,
учитель математики
МОУ СОШ № 16 г. Белгород
Урок по теме «Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений»
Цели:
1) Закрепить изученное правило в ходе решения различных упражнений, проверить знание
учащихся по этой теме.
1) Развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес, сообразительность.
2) Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, интерес к предмету.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
а) сообщение целей
б) вводное слово учителя
2.Проверка домашнего задания.
- сформулируйте и запишите формулы, с которыми вы познакомились на прошлом уроке
( на доске записываются эти формулы)
( а + в )2 = а2 + 2ав + в2
( а - в )2 = а2 - 2ав + в2
1) № 000 (г) 2) задача (с помощью уравнения)
х + (5х+2)2=25 (1+х2) Пусть х см. сторона второго квадрата, тогда
х+25х2+20х+4=25+25х2 (х+2) см. сторона первого квадрата. Площадь первого
х+25х2+20х-25х2=-4+25 квадрата(S1) равна (х+2)2см2. Площадь второго
21х=21 квадрата(S2) равна х2см2.Зная, что S1 >S2 на 48 см2
х=1 составим и решим уравнение
(х+2)2-х2=48
х2 +4х +4-х2=48
4х =44
х=11 (см) сторона второго квадрата
11+2=13 (см) сторона первого квадрата
Ответ:11см, 13см.
Работа по карточкам
№1 решите уравнение №2 упростите выражение и найдите его значение
(5х-1)2-(1-3х)2=16х(х-3) (0,1 х-8)2+(0,1х+8)2 при х=-10
25х2-10х+1-1+6х-9х2=16х2-48 0,01х2-1,6х+64+0,01х2+1,6х+64=
25х2-10х+1-1+6х-9х2-16х2+48=0 0,02х2+128
44х=0 0,02*102+128 =130
х=0
2. Устная работа. (Слайд №1)
-Возведите в квадрат, пользуясь формулами, выберите правильный ответ
(3 в)2 (0,5 а в )2 2 * 2а * 4в 2 * 0,5 *7ху (х + 2)2 (2а + 3)2 (-n + 8)2 (а + 4)2 +3а2 + 4а - 7 (3в - 4)2 (1,5а + 1,5в)2 (8 - n)2 (4-3в)2+ х)2 – (2х + 5)
Р | О | Ы | В | Д |
64-16n+n2 | 0,25а2в2 | х2 + 4х + 4 | 9в2 | 16ав |
Е | Н | С | У | Ш |
4а2+12а + 9 | 7ху | 9в2-24в +16 | 2,25а2+4,5ав+ 2,25в2 | 0,5а2 в2 |
Я | Э | К | М | А |
n2+16n+64 | 9в | х2+2х+4 | 9в2-12в+16 | 70ху |
Проверка:
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | №8 | №9 | №10 | №11 | №12 | №13 | |
В | О | Д | Н | Ы | Е | Р | Е | С | У | Р | С | Ы |
И так, мы сегодня будем рассматривать тему «Квадрат суммы и разности двух выражений» с использованием информации о водных ресурсах Белгородской области и закрепим изученное правило.
Почему мы будем говорить о водных ресурсах?
В Белгородской области насчитывается более 480 рек и ручьёв, свыше 1100 прудов и водохранилищ. На партах вас лежат тесты. Если вы верно ответите на вопросы, то мы узнаем сколько у нас в области водопользователей, сколько воды требуется на производственные, хозяйственно питьевые нужды, на сельское хозяйство за год.
( тексты тестов лежат на столе учеников)
Тест.
Вариант 1.
1.Представьте в виде многочлена
(3х – 4у)2 .
1) 3х2 -24ху + 4у2; 3) 9х2 -12ху + 16у2;
5) 9х2 -24ху + 16у2; 7) 9х2 + 12ху + 16у2.
2.Представьте в виде квадрата двучлена:
64х2 – 48ху + 9у2.
1) (8х + 3у)2 ; 5) (3х + 8у)2.
3) (3х – 8у)2 ; 7) (8х – 3у)2 ;
3.Упростите выражение:
8а - (2а – 5)2.
1) -4а2 -12а - 25; 5) 4а2 -28а + 25;
3) -4а2 +28а – а2 -2а + 25;
Решите уравнениех2 -8х + 16=0.
3) - 4 ;;
7;
5.Представьте выражение
(2х – 3) (2х +х – 1)2
в виде многочлена.
1) - 8х - 2; 3) 8х - 2;
2) - 8х + 1;
№1 | №2 | №3 |
5 | 7 | 3 |
№4 | №5 |
9 | 4 |
Тест.
Вариант 2.
1.Представьте в виде многочлена
(4х – 5у)2 .
1) 16х2 -40ху + 25у2; 4) 16х2 + 20ху + 25у2.
2) 4х2 -20ху + 5у2; 3) 16х2 -20ху + 25у2
2.Представьте в виде квадрата двучлена:
49х2 – 70ху + 25у2.
1) (7х + 5у)2 ; 2) (7х – 5у)2 ;
3) (5х – 7у)2 ; 4) (5х + 7у)2.
3.Упростите выражение:
6а - (4а – 3)2.
1) -16а2 +30а –а2 -12а + 6;
2) 8а2 + 18а - 9; 4) 16а2 -30а + 9;
4. Решите уравнение
х2 +16х + 64=0.
6) - 4 ;;
7) 4 ;
5.Представьте выражение
(2х – 3) (2х +х + 1)2
в виде многочлена.
6) 8х - 2;х - 4;
8) - 8х + 1;
№1 | №2 | №3 |
1 | 2 | 1 |
№4 | №5 |
6 | 7 |
Учитель: Выполним взаимопроверку. ( Правильный ответы на слайде №2).За каждый верный ответ поставьте один балл. Ребята, кто желает, чтобы эту оценку я поставила в журнал – обведите её в кружок.
На доску вывешиваются таблицы с полученными результатами.
Учипользователя в нашей области, 94 млн. м3 израсходуется воды на хозяйственно-питьевые нужды, 121 млн. м3 на производство и 67 млн. м3 . Это реальные данные, взятые в статистическом управлении. Вы видите, ребята, что наша область водными ресурсами слабо обеспечена, а потребление воды в области очень большое. И мы с вами пользуемся подземной чистой водой. А потери воды при одном неисправном кране за одни сутки составляют 7 м3 Давайте посчитаем потери воды за февраль месяц в многоэтажном доме, который находится рядом со школой. В этом доме 203 квартиры.
203 *203.
Это умножение можно выполнить с помощью наших формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
203 *203 = (200+3)2 = 2002 + 2*200*3 + 32 =4000 +1200 + 9 =5209 (м3)
Это только за один месяц и один дом теряет столько воды. А сколько таких домов в городе? Экономьте, дети, воду, плотно закрывайте краны, не допускайте потери воды.
Так мы с вами нашли практическое применение наших формул.
Задание: возведите в квадрат числа
7042; (700 + 4)2 = 490000 +5600+16 = 495616
9992; (1000 – 1)2 = 1000+1 =
10,+0,2)2 = 100 +4+0,04 = 104,04
Ученики выполняют данное задание на доске
Учитель: И так, цель нашего урока была использавование формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений для решения с вами практических задач.
А теперь нам осталось проверить, как вы усвоили данный материал. Для этого проведем небольшую самостоятельную работу. Но прежде, мы запишем домашнее задание.
Домашнее задание.
1) № 000, 1064, 1071
2) для любознательных: Проведите мини исследование, сколько воды расходует ваша семья за сутки, постарайтесь измерить. А на следующем уроке мы рассчитаем оплату за использованную воду и потерянную воду.
( тексты самостоятельной работы лежат на столе учеников)
Вариант 1.
Представьте в виде многочлена:(а – 5)2 = ----
(х + 4)2 = ----
(5х – у)2 = ---
Дополнительное задание:
(4 – у)2 = ----
(-4а + 2)2 = -
Найдите ошибку и исправьте её(5 – х)2 = 25 + 5х + х2;
(с + 3в)2 = с2 +3св + 6в2.
Вставьте пропущенные одночлены:( * – 1)2 = 9х2 - * х + 1;
(5а + * )2 = * а2 + 40а + 16.
Представьте в виде квадрата двучлена:с2 +6с + 9 = -----
-6а +9а2 +1 = --
Дополнительное задание:
4х2 – 12х + 9 = -
49 + 14х + х2 = -
Решите уравнение:а) (8 – х)2= 0 б) (3х + 9)2= 0 ;
х = х =
Дополнительное задание:
а) (16а – 2)2= 0 б) (18 + 9х)2= 0
х= ------- х = -------
Вариант 2.
1.Представьте в виде многочлена:
(а – 6)2 = ----
(х + 5)2 = ----
(3 – у)2 = ----
Дополнительное задание:
(2х – у)2 = ---
(-5а + 1)2 = -
Найдите ошибку и исправьте её:(6 – х)2 = 36 + 10х - х2;
(с + 4в)2 = с2 +3св + 6в2.
3. Вставьте пропущенные одночлены:
( * – 1)2 = 16х2 - * х + 1;
(3а + * )2 = * а2 + 24а + 16.
Представьте в виде квадрата двучлена:с2 +8с + 16 = -----
4х2 – 24х + 36 = -
Дополнительное задание:
64 + 16х + х2 = -
-12а +9а2 +4 = --
Решите уравнение:а) (6 – х)2= 0 б) (12а – 2)2= 0
х = х =
Дополнительное задание:
а) (4х + 16)2= 0 ; б) (24 – 8х)2= 0
х = ------- х = -------
Итог урока.
Учитель: Все постарались, кто как мог, подведём всему итог.
Чем мы занимались на уроке?
Ученик: Мы повторили формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
Узнали сколько водных ресурсов у нас в области, сколько потребителей воды. Что
бывают большие потери воды. И воду надо беречь. Закрывать краны, ремонтировать
их.
Рефлексия.
Учитель: Прежде, чем мы окончим урок, я хочу узнать, что же изменилось или сохранилось в вашем настроении в течение урока. И поэтому попрошу вас ответить на вопросы
- мне понравилось ----
- я много узнал нового ---
- мне не интересно, я это знал -------
( дети наклеивают полоски и объясняют, почему они выбрали тот или иной ответ)


