Тюшкова_ МН_Методическая разработка. doc

 
МОУ Палкинская средняя общеобразовательная школа

Классный час - дискуссия

«Права ребёнка»

учитель начальных классов

село Палкино

2010 год

Тюшкова_МН_Методическая разработка. doc

 
 

Классный час по теме: « Права ребёнка».

Цели:

- понимание и обсуждение детьми некоторых из основных положений «Декларации прав ребёнка», которая была создана и принята Организацией Объединённых Наций (ООН);

- объяснить учащимся, в чём заключаются их права и обязанности в обществе;

- объяснить, как можно применять их в жизни;

- рассмотреть различные варианты решения нравственных и правовых проблем;

- в ходе занятия дети усваивают нормы правовой культуры, принятой в нашем обществе.

Форма проведения: обсуждение, дискуссия.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки со схематичными изображениями прав ребёнка для учеников.

Ход занятия:

Взрослые люди имеют много различных прав, основные из них изложены во «Всеобщей декларации прав человека».

А есть ли какие-нибудь права у детей?

Да, есть. Они записаны в «Декларации прав ребёнка».

10 декабря 1948 года Организацией Объединённых Наций (ООН) была принята «Декларация прав ребёнка».

Декларация была принята и до сих пор существует потому, что все взрослые люди прекрасно понимают, что из бесправного, запуганного ребёнка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый, который не может писать стихи, сочинять музыку, запускать космические корабли многое другое.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Это значит, что права взрослого человека и права ребёнка важно знать.

Когда вы подрастёте, то обязательно подробно изучите «Декларацию прав ребёнка», а сейчас вместе мы будем рассматривать, в чём же важность для каждого из вас этого международного документа.

Сейчас мы посмотрим странички книги, в которой права детей представлены в 2-х вариантах. Первый вариант – как записано в Декларации прав ребёнка, а второй вариант написан от имени Бабы – Яги.

Далее слова учителя сопровождают слайды презентации, на каждом слайде 2 варианта толкования статьи Декларации, соответствующая тексту иллюстрация.

Ученики участвуют в обсуждении положений Декларации.

1 слайд

- Посмотрите, сказочный царь – он представляет наше государство, зачитывает школьнику его права.

А Баба-Яга ухмыляется, эти же права она представляет по-своему.

А Баба-Яга нам говорит, что

«На всё, что изложено в Декларации прав ребёнка, могут рассчитывать только:

а) внуки и правнуки царя Салтана, а также дети Соловья Разбойника;

б) дети одного с Бабой Ягой цвета кожи, одной с ней национальности и разделяющие взгляды Кощея Бессмертного.

 

- В Декларации записано: «Каждый ребёнок имеет право на всё, что изложено в Декларации прав ребёнка, независимо от богатства или бедности его родителей, цвета кожи, религиозных, политических и иных убеждений».

 

Тюшкова_МН_Методическая разработка. doc

 
Вопросы к размышлению:

- С кем вы согласны?

- Какой их вариантов является более справедливым и почему?

2 слайд / иллюстрация, на которой изображены дети различных национальностей/

- Из «Декларации»: В законах любого государства главным должно быть наилучшее соблюдение интересов ребёнка и предоставление ему возможности свободно развиваться духовно, умственно и физически.

Толкование Бабы-Яги: У государства свои заботы, у детей – свои. Дети не занимаются вопросами воспитания и развития государства, а государство не занимается вопросами воспитания и развития детей.

Вопросы к размышлению:

- Должно ли государство заботиться о детях или они должны быть сами по себе, как говорит Баба Яга?

- Что значит развиваться духовно? Умственно? Физически?

3 слайд /иллюстрация: новорожденные дети/

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок со дня своего рождения имеет право на гражданство и собственное имя

Толкование Бабы-Яги: Все дети рождаются одинаковыми, поэтому давать им имена не надо. Дети должны обращаться друг к другу по кличкам и прозвищам.

Вопросы к размышлению:

-Согласны ли вы с Бабой Ягой?

-Дразнил ли кто-нибудь вас и что вы при этом чувствовали?

-Можно ли в вашем классе обходиться без кличек и прозвищ?

4 слайд / иллюстрация: дети пишут на заборе/

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание и развлечения.

Толкование Бабы-Яги: На достойное медицинское обслуживание имеют право только дети врачей. На достойное жилище – дети строителей. На хорошее питание – дети поваров.

Вопросы к размышлению:

- Какой из вариантов вы считаете более справедливым и почему?

- Посмотрите на рисунок и скажите, украшают ли заборы и стены надписи, сделанные ребятами.

5 слайд /возможный вариант иллюстрации: ребёнок падает с велосипеда/

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок с физическими или психическими недостатками имеет право на заботу, а также специальное образование и медицинский уход.

Толкование Бабы-Яги: Ребёнок с физическими или психическими недостатками должен заботиться о себе сам.

Вопросы к размышлению

- К сожалению, может быть такое, что здоровый ребёнок сломал руку, то есть приобрёл физический недостаток. На чью помощь он может рассчитывать?

- Как нужно относиться к людям, имеющим физические или психические недостатки?

6 слайд / на рисунке изображен ребёнок, вокруг него взрослые, которые стараются выполнить его желания/

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок нуждается в любви и внимании.

Тюшкова_МН_Методическая разработка. doc

 
Толкование Бабы-Яги: Каждого ребёнка нужно любить и выполнять все его желания.

Вопросы к размышлению

- Почему детям нужны любовь и внимание?

- Должны ли дети сами заботиться о ком-либо?

7 слайд / иллюстрации: дети учатся в школе; телевизор – кадр из мультфильма

« По щучьему веленью» /

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок имеет право на бесплатное и обязательное образование, по крайней мере на начальных стадиях.

Толкование Бабы-Яги: Каждый ребёнок имеет право на бесплатное образование по телевизору, права ребёнка преподаёт Баба Яга, трудовое воспитание – Емеля.

Вопросы к размышлению

- Почему каждому ребёнку необходимо учиться?

- Чему может научить Емеля на уроках труда?

8 слайд /иллюстрация: мальчик первым прибежал к месту получения защиты и помощи, и вся защита и помощь досталась ему одному/

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок имеет право при любых обстоятельствах получать защиту и помощь в первую очередь.

Толкование Бабы-Яги: Каждый ребёнок, первым прибежавший к месту получения защиты и помощи, первым их и получает. Все остальные получают по подзатыльнику.

Вопросы к размышлению

- Посмотрите на рисунок и скажите, что может случиться с этим мальчиком при его встрече с друзьями, которым достались одни подзатыльники?

9 слайд / возможный вариант иллюстрации: репродукция картины «Тройка» /

- Из «Декларации»: Каждый ребёнок должен быть ограждён от жестокости и эксплуатации в любой форме.

Толкование Бабы-Яги: Каждый ребёнок до десяти лет должен быть ограждён от жестокости и эксплуатации в любой форме.

10 слайд / ребята разных национальностей в дружеском кругу/

- Из «Декларации»: В каждом ребёнке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между народами.

Толкование Бабы-Яги: В каждом ребёнке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания в отношении только приятных ему народов.

Вопросы к размышлению

-Надо ли выбирать тех, с кем тебе хочется общаться?

- А тому с кем общаться не хочется можно давать обидные клички?

- Или же надо познакомиться с их культурой и понять, что другие народы ничуть не хуже?

Тюшкова_МН_Методическая разработка. doc

 

11 слайд

« Декларация прав ребёнка» гарантирует тебе возможность воплотить в жизнь свои мечты, свободу, защиту в трудной ситуации.

Но помни и о том, что, кроме прав, у человека есть и обязанности перед родными, соседями, государством.

Права и обязанности неразрывно связаны между собой.

Итог:

Вот и обсудили мы последнюю страничку, теперь посмотрим, что вы запомнили и поняли о своих правах.

Перед вами знаки запрещающие (красные) и разрешающие (зелёные).

Подумайте, что они могут обозначать и сделайте подписи под знаками, а дома нарисуйте ещё свои варианты знаков.

Ребята работают по группам, делают подписи к знакам, которые им достались.

Примеры знаков:

Использованная литература: 1. Декларация о правах ребёнка.

2.Шабельник ребёнка. «Вита-Пресс» М., 1997