Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГОУ «Алексеевская СКО школа-интернат VIII вида»

План урока по обществознанию на тему:

Политические права и свободы граждан Российской федерации. Избирательное право.

Составлен учителем истории,

географии и обществознания

Алексеевской СКО школы –

интерната VIII вида

Алексеевка 2011 год.

Тема урока:

Политические права и свободы граждан Российской Федерации. Избирательное право.

Цели и задачи:

Активизировать знания учащихся о политических правах и свободах граждан Российской Федерации, о способах реализации избирательного права.

Формирование модели поведения во время голосования на избирательном участке. (С какими документами должен приходить избиратель? Что является нарушением? В каких случаях избирательный бюллетень считается недействительным?).

Способствовать повышению правовой грамотности учащихся, воспитанию активной гражданской позиции, интереса к процессу выборов.

Оборудование и материалы:

Макет урны для голосования.

Макет кабинки для тайного голосования.

Избирательные бюллетени для каждого из учащихся.

Списки «избирателей» по классам.

Таблички: «наблюдатели», «избирательная комиссия».

«Памятка» для «наблюдателей»

«Памятка» с обязанностями для «комиссии».

Итоговая ведомость по «выборам».

Вывеска «Избирательный участок»

Тип урока: Комбинированный (Закрепления знаний и способов действия. Практического применения знаний).

Форма урока: игровая (сюжетно-ролевая игра).

На доске – запись темы урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Примерная «памятка» для учащихся с обязанностями избирательной комиссии.

Обязанности членов избирательной комиссии в день голосования.

Проверять паспорт избирателя, при этом:

1. К выборам допускать лиц старше 18 лет. Только тех, кто является гражданином Российской Федерации и зарегистрирован на участке.

2. Выдавать избирательный бюллетень под роспись лично.

Пресекать попытки нарушения закона (голосование за другого человека).

После окончания голосования вскрыть опечатанную урну и вести подсчёт голосов. Уничтожить неиспользованные бюллетени.

Подводить итоги выборов (посчитать, кто победил).

Итоговая ведомость.

Всего избирателей.

Проголосовало человек.

Наибольшее число голосов получили.

9 А – 8 чел.

9 Б – 8 чел.

Обязанности наблюдателей.

Следить, чтобы не было нарушений закона, а именно:

1. В день голосования не велась агитация.

2. Бюллетени заполняли сами избиратели.

3. Чтобы неиспользованные бюллетени были уничтожены.

4. Контролируют подсчёт голосов.

Делают вывод:

Были ли в ходе выборов нарушения.

Ход урока.

План урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Активизация знаний, повторение.

Сюжетно-ролевая игра.

Подготовка к игре.

Ход игры с одновременным закреплением знаний и формированием навыка.

В зависимости от политики, которую проводит государство, люди будут жить лучше или хуже. Какие возможности есть у простого человека, чтобы повлиять на принятие государственных решений?

Для этого в Конституции нашей страны предусмотрены политические права и свободы.

Граждане Российской Федерации имеют право:

1. На свободу слова. То есть, получать правдивую политическую информацию и свободно выражать своё мнение. Вспомните историю. Всегда ли такое было возможно?

2. Вступать в политические партии и объединения. А какие партии существуют в наше время?

3. На свободу собраний, то есть можно ходить на митинги и демонстрации, выступать на них. Но нужно помнить, что нельзя нарушать покой живущих поблизости людей и мешать проезду транспорта. Поэтому место для митинга выбирают заранее и согласуют с администрацией города.

4. Право обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления (например, с просьбой выделить средства на устройство детской площадки или ремонт храма).

А что для нашей школы недавно выделила городская администрация?

5. Право выбирать и быть избранным. Самая массовая форма участия граждан в управлении делами государства это выборы.

* Вспомните и назовите, каких должностных лиц выбирают в нашей стране?

* Какова продолжительность их службы?

* Сколько сроков подряд они могут занимать свой пост?

* Приходилось ли вам бывать на избирательном участке в день голосования? Как оно происходило?

* С какого возраста вы сможете участвовать в выборах?

Сегодня мы поучимся быть грамотными избирателями и правильно вести себя на избирательном участке.

Далее рассказать об обязательных атрибутах избирательного участка (урна для голосования, кабинка для тайного голосования) и назначить исполнителей «ролей» (членов избирательной комиссии, наблюдателей и др.) в игре.

Напомнить, как правильно заполнять избирательный бюллетень, чтобы его не посчитали недействительным. Что противоречит закону о выборах.

Раздать «памятки» с обязанностями членам комиссии и наблюдателям. Предложить ознакомиться с ними (прочесть вслух).

Представим, что мы в будущем, вам уже исполнилось по 18 лет. Нам сегодня предстоит выбрать депутата местного совета из вашего класса. Представьте, что от вашего выбора будет зависеть ваша жизнь в ближайшие несколько лет. Ведь тому, кого вы сейчас выберите вы доверите власть! Постарайтесь выбрать умного, доброго и честного человека. Роль паспорта выполнят ваши нынешние важные документы—дневники.

В любой момент к вам подойдёт журналист (в моём лице) и задаст вопрос о совершаемых вами действиях.

Учитель-«журналист» задаёт вопросы. (Например: Как называется лист со списком кандидатов? Куда зайдёте, чтобы поставить отметку о выборе? Куда опускаете бюллетень?)

В ходе «выборов» разыграть попытку проголосовать человека, не достигшего совершеннолетия – роль выполняет уч.-ся 5 класса.

Подведение итогов голосования.

Отвечают, приводят примеры.

Перечисляют партии.

Приводят пример.

Дают ответы.

Читают.

Сюжетно-ролевая игра «Голосование»

Наблюдатели и члены комиссии должны проявить бдительность.

ничтожают неиспользованные бюллетени.

2 Вскрывают урну в присутствии наблюдателей и считают голоса.

3 Готовят отчёт об итогах.

Подведение итога.

Какими путями обычный человек может повлиять на политику всего государства?

Ответ-итог.