
Цели:
1.Пробудить интерес детей к окружающему миру.
2.Закрепить знания детей о творениях Бога.
3.Развивать память, внимание, речь.
4.Закрепить понятия. Бог. Творец. Творения. Мир Божий.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Приветствие.
II. Работа по теме.
1. Слово учителя. Посмотрите, ребята, как прекрасна наша Земля. Как вы думаете, всегда ли она была такой? Ответы детей.
Учитель: Хотите узнать, кто сотворил наш красивый добрый мир? Именно об этом сегодня мы с вами и будем говорить об э том.
Учитель: В далекие времена земля была пустой и тёмной. Ребята, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос. Кто сотворил мир таким красивым и удивительным?
Всё, что есть на белом свете,
На моей родной планете
Под землёй. На небесах:
Море, ветер в парусах,
Человека, стрекозу,
Волка, зайца и козу,
Кошку, мышку и слона,
Тлю, что даже – не видна…
Нет – всего не перечесть!
Всё – всё – всё, что только есть, -
Даже камни вдоль дорог –
Сотворил Господь наш бог!
Учитель: Как вы поняли, ребята, кто сотворил наш прекрасный мир?
Дети: Бог.
Учитель: Правильно. Наш красивый мир сотворил Бог. Бог был всегда. Бог присутствует везде. Но увидеть Бога нашими глазами мы не можем. А как вы думаете, сколько времени ему потребовалось для этого? Ответы детей.
Учитель: Молодцы, сейчас мы с Вами вспомним, как это было.
Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем. Было темно. И сказал Бог: "Да будет свет!" И стало светло. И разделил Бог свет и тьму и назвал их днем и ночью. Это был первый день Творения.
День второй. И сказал Бог: « Да будет твердь посреди воды». И появилась на нашей планете суша. Над сушей появилось голубое небо.
День третий. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод морями. И земля покрылась травою. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и деревья.
День четвертый. И создал Бог небесные светила, луну, и солнце и поместил их на небо. Бог премудро устроил их движение. Солнце и Луна освещают Землю по очереди. Благодаря им, на смену ночи приходит день, после зимы наступает весна.
День пятый. В пятый день Бог создал живые существа. Это были рыбы, бабочки, лягушки и змеи и множество птиц...
Учитель. Каких птиц вы знаете? (Ответы детей)
День шестой. А в шестой день Бог сотворил зверей: коричневых и белых мишек, изящных оленей с ветвистыми рогами и без рогов, рыжих с черными полосами тигров и тоже рыжих, но с пятнышками жирафов, пушистых серых зайчиков, обезьян и всех других зверей. Вот какой красивый мир сотворил Бог и повелел размножаться и наполнять землю!
И самое главное. Сказал бог: «Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, и пусть властвует он над рыбами морскими, птицами небесными, над скотом и над всей землёю».
И сотворил бог человека. И назвал его Адамом, что означает «человек». А чтобы не было ему грустно одному, Бог создал для него жену. Чтобы она была помощницей. Адам назвал её Евой, что означает «жизнь».
День седьмой. И совершил бог все дела свои к седьмому дню, и благословил ОН этот день и освятил его и назвал его днем отдыха. Как вы думаете, неужели Бог устал? (Нет, Бог не устает и не изнемогает).
Тогда почему он назвал 7 день отдыхом?
- это пример для нас;
- чтобы отойти от работы и суеты;
- чтобы задуматься о жизни и Боге;
С тех пор, дети, как вы знаете, наша неделя состоит из семи дней:
« шесть дней принято работать, а на седьмой отдыхать».
Вот так Божественной любовью и добротой был сотворен красивый мир.
Об этом рассказано в самой главной книге, которую читают люди и которая называется Библия.
Учитель: Кому мы благодарны за все, что окружает нас? Богу. Как называется всё то, что сотворил Бог? Творениями. Ребята, а Бога ещё называют Творцом мира. Кто мне скажет, как называется мир, который сотворил Бог?
Дети: Мир Божий.
III. Физминутка.
IV. Закрепление изученного.
Учитель: Посмотрим еще раз, как изображают те, кто умеет рисовать (художники), красоту сотворенного мира.
Учитель показывает художественные изображения морского пейзажа, птиц, животных.
Но как бы хорошо не рисовал художник, он не может сравниться с Богом.
V. Творческая работа.
Сейчас, я всем Вам предлагаю сделать совместную работу - нарисовать рисунок "Как Бог сотворил мир" (птичек, рыбок, облака, звезды, луну, животных, листья и т. п.).
Звучит музыкальное сопровождение к уроку: Д. Бортнянский. «Сей день, его же сотворил Господь» (фрагмент из Хорового концерта № 9).
VI. Итог урока.
- Как вы оцениваете свою работу?
Поднимите руки те, кто:
· доволен своей работой.
· кто работал хорошо, но мог бы лучше.
- Молодцы! Вы активно работали, хорошо отвечали на вопросы, внимательно слушали.


