Урок русского языка по теме
« Мягкий знак в конце существительных». 5 класс
Тип урока - урок – проект
Цель урока – усвоение правописания ь в конце существительных.
Задачи:
1.Повторить правописание ь в конце глагола (ученический проект)
2. Изучить орфограмму «Ь в конце существительных».
3.Систематизировать полученные знания.
4. Активизировать учащихся на получение новых знаний.
6. Развитие речи учащихся, орфографических навыков.
7. Развитие критического мышления.
8. Воспитывать чувство товарищества, развивать умение работать в группе.
В подготовке и проведении урока применялась технология развития критического мышления.
В технологии РКМ выделяют три стадии:1)стадия вызова, 2)стадия осмысления новой информации,3)стадия рефлексии.
Оборудование: тексты для работы, кроссворд, доска, презентации учащихся.
Ход урока
Стадия вызова.Мозговой штурм
-Ребята, что вы знаете о роли Ь в языке?
-В словах каких частей речи пишется Ь?
-Вы уже многое знаете о правописании Ь в словах. Давайте вспомним, что вам известно о правописании Ь.
- В центре листа, который лежит у каждого из вас на парте, напишите Ь.
Заполним этот лист, послушав сообщения одноклассников по теме «Правописание Ь у глаголов»
У вас получится кластер – графический систематизатор.
Составление кластера
Стадия осмысления.Открытие
Сообщение второй группы по теме «Правописание Ь после шипящих у существительных». Презентация.
Продолжить составление кластера.
-Какое открытие вы сделали? Подберите самостоятельно подобные примеры. Слово должно иметь в основе шипящий!
Дача, задача, училище, груша, туча, плечо, крыша.
Выполнение тренировочного упражнения 910.
Работа с текстом
-А теперь будьте внимательны. Запишите в тетрадь текст, в котором вам встретятся слова с изученной орфограммой, подготовьтесь к самопроверке!
Вечереет. Из – за туч
Солнце шлёт последний луч.
Летний день уходит прочь.
Скоро всё укроет ночь.
За окном не слышен грач.
Тишь спустилась среди дач.
Дремлет ёж, уснула мышь.
Засыпай и ты, малыш!
-В написании какого слова вы засомневались? (Прочь)
-Это наречие, часть речи будем изучать позже. Мягкий знак пишется!
Самопроверка.
3. Стадия рефлексии.
Беседа
-Что из того, о чем мы говорили, вам уже известно, знакомо?
-Что оказалось новым?
-С чем вы не согласны, что вызвало сомнение?
Возвращение к кластеру.
-Давайте дополним наш кластер новыми связями.
- Отгадаем кроссворд.

2.Ребёнок матери, но не сын (по горизонтали).
3.Грызун, враждует с кошкой (справа налево).
3. Ласковое название маленького ребёнка (снизу вверх).
4. Жилище из веток, листьев.
5. Шуршит на реке.
Задание на дом
К следующему уроку прошу вас найти стихотворения, в котором были бы слова с Ь. Выпишите их и объясните, почему в словах есть Ь. Укажите часть речи, род, число, падеж или форму глагола.
Параграф 77, упражнение 907.
Итоги урока. Выставление отметок.


