Байкал – чудо природы во всех отношениях

Цели:

1. Сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.

2. Развивать умение всесторонне оценивать природные условия и ресурсы.

3. Продолжать формирование нравственной, гражданской позиции учащихся в отношении природы Байкала как национального достояния.

Учебная цель: доказать, что слова « Байкал – чудо природы во всех отношениях» - верны.

Оборудование: физическая карта России, раздаточный материал, компьютерная презентация, ребус « Байкал», магнитоф. запись шума воды.

План урока.

1. Приглашение в « путешествие» на Байкал. Запись темы урока в тетрадь, определение плана урока.

2. Доказательство слов .

А) географическое положение;

Б) происхождение озёрной котловины;

В) климат;

Г) свойства воды;

Д) животный и растительный мир

3. Необходимость охраны Байкала.

4. Анализ « Байкальских трофеев»

Запись на доске:

« Байкал – чудо природы во всех отношениях»

Ход урока.

Сегодня я приглашаю вас в виртуальное путешествие. А вот куда? Отгадайте название, зашифрованное в ребусе.

Верно, это Байкал ( показ на карте). Сибиряки говорят: « Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал». А сказал: « Байкал – чудо природы во всех отношениях». Слайд№1

В ходе путешествия мы выясним, правда ли это и про какие отношения идёт речь. Девизом нашего путешествия возьмём слова учёного. ( запись в тетрадь: дата, тема, эпиграф).

Слайд №2 Задачи урока .

1. Изучить природу Байкала, показать его красоту, уникальность, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Оценить природные условия и ресурсы Байкала 3. Выделить экологические проблемы Байкала и определить пути их решения.

Слайд №3 План изучения.

1. Географическое положение.

2. Происхождение озёрной котловины.

3. Климат.

4. Свойства воды.

5. Животный и растительный мир.

6. Проблемы Байкала и пути их решения.

Что я знаю о Б.

Что я узнал(а) о Байкале

Каждый из вас соберёт « байкальские трофеи». Всё, что вас удивит, - запищите словом или цифрой. Итак, в путь! ( запись шума воды).

писал:

Я с детства мечтал о Байкале,

И вот – я увидел Байкал.

Мы плыли, а гребни мелькали,

И кедры смотрели сквозь скал.

Я множество разных историй

И песен тогда вспоминал

Про это озёрное море,

Про этот священный Байкал.

Существует легенда о том, что Б. на самом деле живое существо. Говорят, что у него есть голова, есть сердце, что Б. дышит, у него есть душа. Может поэтому он такой разный со всеми. У него, как у человека, к каждому своё отношение.

Представьте, что вы уже на берегу Байкала

Слайд №4 « Байгал – далай», как называют его буряты, что означает « Байкал – море», « Бай – Куль» - богатое озеро в переводе с якутского, « Байкал» - богатый огонь ( монгольское). Б. окутан легендами и поверьями о происхождении моря-озера. Вот одна из них.

Легенда об открытии Б. русскими ( сообщение уч-ся)

Слайд №5 История исследования.

1643г. – Курбат Иванов вышел к Б. и открыл о. Ольхон.

1661г. – основан г. Иркутск.

Б. изучали: , , П. С, Паллас, , Жак Ив Кусто.

С помощью физ. карты атласа помогите мне дописать письмо домой

Слайд№6

Какой пункт плана мы описали в письме? ( ГП)

Итак, поясните слова Берга « Б.- чудо природы в отношении… ( глубины)

Запись в тетрадь. 1. Самое глубокое озеро.

В чём же причина такой глубины? Какое происхождение имеет озеро Б.?

Слайд №7 Его происхождение вызывает споры. 1-ая версия – возникло в глубоком разломе, гигантской трещине. Котловина озера появилась 15-20 млн. л.н. Это одно из древнейших озёр мира. Формирование котловины не закончилось. Движения земной коры не прекратились. Что является доказательством этого? Здесь часты землетрясения, до 2000 в год. В 1959г. в рез-те 9-б. землетрясения дно опустилось на 5м. Чтобы заполнить котловину Б. водой, всем рекам земного шара пришлось бы работать год.

Слайд №8 Какой процесс характерен для территории Б.?

Геофизики утверждают, что Б. – это зарождающийся океан. Учёные установили, что в некоторых местах Б. как бы расширяется, его берега удаляются друг от друга до 2 см в год. Предполагают. Что не пройдёт и 50 млн. лет, как здесь, возможно, образуется настоящий океан.

Высокие волны с буйными штормами, приливы и подводные течения, трещина, достигшая верхней мантии, масса морских животных – всё это выдаёт стремление Б. сделаться океаном.

Таким образом, Б. – чудо природы в отношении…. ( происхождения)

Запись в тетрадь: 2. Одно из древних озёр или самый молодой океан.

Третью особенность Б. мы выясним, если вспомним, как нагревается и остывает вода в отличие от суши?

Вода в озере и летом остаётся холодной. Только самый верхний слой слегка нагревается до 12-14 град. В глубине температура около 4 град. Купаться в Б. нельзя даже в самые жаркие дни. Выкупаться, вернее окунуться. Удаётся только в немногих мелководных заливах.

Итак, Б. летом холоднее окружающей суши. Но зато зимой у озера теплее. Почему? Б. покрывается льдом только в январе. В Иркутске, в 70 км от Б. , зимой холоднее, чем на берегу озера, приблизительно на 10 град.

К какому типу климата близок климат Б.? ( умеренному морскому) Какой климат на окр. его территории? Что характерно?

Г. Дроздов писал своему другу: « Море спокойно. Дует не то знаменитый баргузин, зарождающийся в истоках реки, в долине, стиснутой двумя хребтами, не то какой-то другой ветер. Их здесь насчитывается более 13 – верховик. Низовик, сивер, култук, полуденник и, наконец, жуткий, смерчевой, до 60 м/сек, сарма».

Почему озеро Б. богато ветрами? Слайд №9 . Неравномерное нагревание суши и воды вызывает разницу в атм. давлении, что и порождает ветер.

Б. – чудо природы в отношении…. ( климата).

Запись в тетрадь: 3. Самый ветреный климат Сибири

Б. называют «» колодцем планеты». Почему? Слайд № 10

В чём причина уникальности воды? Одна из причин – котловина озера сложена кристаллическими породами, они плохо растворяются и дают минимум примесей, т. к.при выветривании образуется песок.

Б. - чудо природы в отношении …( воды)

Запись в тетрадь: 4. « Колодец планеты», вода чистая пресная.

Главными смотрителями за чистотой и прозрачностью Б являются его обитатели – рачки эпишура. Слайд №11 Рачок – эпишура дворник Б. он – естественный фильтр воды, пропускает через себя воду, очищая её. Размер-15мм. Но под каждым 1 кв. м поверхности воды до глубины 50 м насчитывается до 3 млн. Погибает при потеплении воды до 4 град. Слайд Орг. мир уникален. В озере встечается 1500 видов животных, более 1000 видов растений, большая часть растений-водоросли. Как называют редкие виды растений и животных? На Б. – 70% обитателей –эндемики. Кого же мы встречаем в водах Б.?

Бледно-розова, нежна, студена вода нужна.

Что за рыбка-невеличка, меньше вашей рукавички?

А на солнце рыбка тает, рыбьим жиром истекает.

Что за рыбка-иностранка? Рыбка эта – голомянка.( Сообщение)

Омуль – ранее ловился весом до 5кг; 50см длиной, а теперь растёт медленно. Самого большого можно поймать до 1кг. Почему?

Водятся хариус, сиг, налим, таймень, щука. Самая крупная рыба – осетр ( 1,5-1,8м, вес более 100кг)

В снежном логове родятся, простудиться не бояться.

Подрастут, начнут нырять, шубки белые менять.

Если очень повезёт – лет с полсотни проживёт.

Многие учёные до сих пор ломают голову: откуда в Б. нерпа?

В какой природной зоне находится Б.? « Будет лес - будет и Б.» - говорят старожилы.

Откройте атлас на стр.20-21 Какие породы деревьев здесь произрастают?

Слайд №12 В тайге обитают кабарга, соболь, лисица, бурундук, бурый медведь, лось и др.

Байкал – чудо природы в отношении… ( раст. и жив. мира)

Запись: « Музей живых экспонатов»

Продолжим слова Берга: Байкал – чудо природы в отношении: глубины, происхождения, климата, воды, растительного и животного мира.

Слайд №13 Уникальные черты Байкала

1. Байкал – самое глубокое озеро планеты.

2. Б –прообраз будущего океана.

3. близок к умеренному морскому.

4. Б. содержит огромное количество пресной, уникально чистой воды.

5. В Б. обитают эндемичные животные и растения.

Б. – уникальная природная лаборатория, является рекреационным объектом Сибири. Что привлекает сюда множество туристов? ( чистый воздух, чистая прозрачная вода, минеральные источники). Какими ресурсами богато озеро и его окружающая территория?

Стихотворение « Байкал» А. Вознесенского.

Послушайте и назовите проблему.

Слайд

1. Подъём уровня воды в озере.

2. Обмеление рек.

3. Молевой сплав древесины

4. промышленное загрязнение.

5. Перелов рыбы.. К чему это приводит? Пути решения проблем. Слайд Для сохранения уникальной природы Б. разработан ряд природоохранных мероприятий. Байкальский ЦБК должен был быть закрыт в 1999 году. Идёт уже 2010 год, а он продолжает не только работать, но и несмотря на построенные мощные очистные сооружения, загрязняет своими стоками Байкал. Таким образом, решение экологических проблем Б. наше поколение оставляет вам – будущим руководителям заводов, фабрик, республик и областей, страны в целом. 5 декабря 1996г в Мехико на заседании Юнеско по всемирному наследию было принято решение включить о. Б. в список участников Всемирного наследия, куда включены 506 объектов из 105 стран мира

Какие « байкальские трофеи» вы привезли и почему?

Я рада. Что не зря взяла вас с собой в виртуальное путешествие на Б. У Б. уникально многое: и тектоника озёрной котловины, и кристально чистая вода, и музейная сохранность сотен видов древних животных. Сложно забыть громовую мощь прибоя и упорные ветра. А красотой озера любуются даже космонавты.

Дом. задание п.39, кроссворд из 10-15 слов.