Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

C:\Users\Слава\Desktop\мама\_MG_8381.JPG

учитель начальных классов

г. Хабаровск

2011

Конспект занятия

по теме: «Режим дня»

Цели:

·  Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения

·  Научить составлять режим дня.

·  Убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня.

·  Прививать умение правильно распределять время на работу и отдых.

·  Учить ценить время.

Оборудование:

·  Предметные картинки.

·  Презентация.

·  Белый лист, клей.

Ход занятия

У: Сегодня я бы хотела познакомить вас с мальчиком Алёшей. (слайд)

Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, обижал малышей.

У: - Какое у вас ложилось впечатление об этой истории?

- Хотелось бы вам иметь такого друга? Почему?

- Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

- Чтобы вы ему посоветовали?

(Ответы учащихся)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I.  Работа над понятием «режим дня». Значимость выполнения режима.

У: - У взрослых людей есть такое понятие «режим дня». Я вам предлагаю сегодня разобраться, что это такое?

А вы что-нибудь слышали про «режим дня»?

(ответы детей)

У: Хорошо. А мы с Ильёй хотим показать вам сценку. Если вам удобно можете встать и смотреть стоя.

- Слушайте и смотрите внимательно.

Сценка (Действующие лица: учитель и ученик Илья)

У: А ты, Илья, знаешь, что такое режим?

В: Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!

У: Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

В: Даже перевыполняю!

У: Как же это?

В: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

У: Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

В: Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. В школу. Прогулка…

У: Хорошо...

В: А можно еще лучше!

У: Как же это?

В: Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

У: Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

В: Не вырастет!

У: Это почему же?

В: Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

У: Как это с “бабушкой”?

В: А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

У: Не понимаю – как это?

В: Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я...

У:- Что то ты запутался, Илья.

- Давайте присядем и порассуждаем

- А что Илья не знает или не понимает?

(ответы детей)

- Послушайте: распорядок (вывешиваю слово на доске)

- Учёные определили, что такое распорядок – это совокупность правил регулирующих что – либо (выписала их словаря), а другими словами это правила которые нужно выполнять по порядку или друг за другом.

- Давайте подберём к этому слову слова близкие по смыслу (порядок, правило, режим).

У: Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью. У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок, т. е. режим, дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часы отдыха и занятий в школе и дома.

«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека», - так говорят ученые.

У: - А у кого из вас составлен режим дня?

- Что вам особенно нравится в вашем режиме дня?

- Что вам не нравится и вы себя заставляете делать (и так бывает, что-то мы заставляем себя делать, то что нам не интересно)

- А мне кажется в режиме дня самое весёлое и интересное – это зарядка.

- Давайте покажем Алёше, как мы выполняем весёлую зарядку и может быть она ему понравится, и он тоже будет её делать.

Физминутка (веселая зарядка)

Если вам понравилось, то ваши родители могут принести флешки и я вам её скину.

У: - Дети приготовили загадки, попробуйте их угадать. О каких предметах идёт речь

- Давайте эти предметы подарим Алеше, чтобы они помогали ему соблюдать режим дня (дети читают загадки).

1. Я увидел свой портрет,

Отошёл – портрета нет. (Зеркало)

- Как ты догадался? Кто думает по - другому? (если не могут доказать) (слайд 2)

2. Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

- Как ты догадался? Кто думает по - другому? (если не могут доказать) (слайд 3)

3. Хожу-брожу не по леса,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)

- Как ты догадался? Кто думает по - другому? (если не могут доказать) (слайд 4)

4. Ускользает, как живое.

Не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

- Как ты догадался? Кто думает по - другому? (если не могут доказать) (слайд 5)

5. Белая река

В пещеру затекла,

Чистит до бела. (Зубная паста)

- Как ты догадался? Кто думает по - другому? (слайд 6)

II.  Составление режима дня

Работа в группах. Перед вами лежат пронумерованные картинки, вы должны подумать и правильно расположить режимные моменты: спим, умываемся, учимся, гуляем, едим. (слайд 7)

- У кого какие варианты получилось? (вывешиваем на доске)

III. Итог

У: - Мы смогли объяснить Алёша, что такое режим дня?

- А для чего необходимо соблюдать режим дня? (дисциплинирует, экономит время)

ДОМА: Узнайте, какой режим дня у ваших родителей и подумайте чем ваш режим отличается от режима ваших родителей.

У: - Спасибо всем за работу.

Слайд 1

Алёша

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Дети\1цу3 (2).png

Слайд 2

Зеркало

C:\Users\Слава\Desktop\отгадки\зеркало.jpg

Слайд 3

Зубная щётка

C:\Users\Слава\Desktop\отгадки\i.jpg

Слайд 4

Расчёска

C:\Users\Слава\Desktop\отгадки\расчёска.jpg

Слайд 5

Мыло

C:\Users\Слава\Desktop\отгадки\мыло.jpg

Слайд 6

Зубная паста

C:\Users\Слава\Desktop\отгадки\зубная паста.jpg

Слайд 7

Составление режима дня.

1)

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Здоровый образ жизни\Гигиена\Умывание\73610a432630.png

2)

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Дети\Дети и учёба\eb3c58015b4b - копия (4).png

3)

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Дети\Дети играют\8d169ea7ab45.png

4)

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Дети\Дети спят\eb3c58015b4b - копия (9).png

G:\Папки\Документы\Библиотека картинок\Еда\Дети и еда\5.png5)

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270110.JPG

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270115.JPG

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270122.JPG

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270123.JPG

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270125.JPG

C:\Users\Слава\Desktop\мама\Мамин класс\PA270129.JPG