Технологическая карта изучения темы «Литр»
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику «Математика» ч. II к УМК «Школа России»
Тема | Вместимость. Литр. |
Цели | Образовательные: Формировать представление о новой величине - вместимости, и единицей ее измерения литром. Учить выполнять последовательность учебных действий при выполнении сравнения величин; формировать умения различать приборы, для измерения величин, и пользоваться ими при их измерении.. Совершенствовать умение решать задачи и примеры изученных видов. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Понимать, что такое «Литр». Сравнивать сосуды по вместимости. Использовать математическую терминологию при составлении и чтении таблицы величин. Пользоваться таблицей величин. Уметь решать задачи на определение вместимости емкостей и их разностного сравнения, на основе задач изученных видов. Пользоваться таблицей величин. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, систематизировать данные в составленной таблице, с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, систематизировать данные в составленной (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Вместимость. Литр. |
Оборудование: | сосуды для измерения разной ёмкости: 2пол-литровые и 5литровых банок, трёхлитровая кастрюля, двух литровый бидон, 4стакана ) 0,25л, 5 чашек 0,2л, разные сосуды литровой ёмкости ( 2 пласт. бутылки 0,5, коробка из-под сока), листочки с практическими заданиями. |
Межпредметные связи | Окружающий мир. |
Ресурсы: | «Математика ч.2» Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Слушают и смотрят картинку с данным этапом. Проговаривают название этапа с учителем. | Слайд1 Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Слайд 2 Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Слайд 3 Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. - Слайд 4 Показывает данный этап на. слайде | 1.Громко прозвенел звонок Начинается урок. 2. Внимательно посмотрите девиз урока. - 3. Девиз урока: Учитесь тайны открывать!” Что значит открыть тайну? Открыть что-то новое! Сделать открытие! Какое? Хотите узнать? - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Буду искать способ») | Уметь читать математические выражения, | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
II. Актуализация. Повторение изученного. и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин) Цели: организовать актуализацию умений отличать понятие число и величина, повторить поэтапно прием сравнения величин.. создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; организует выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. III Формулировка целей и задач урока. IV Мотивация учебной деятельности. V Изучение нового материала VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин) Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. VII. Физкультминутка VIII.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действиии | Повторяют изученный материал, определяют тип знания. Выполняют задание устно Отвечают на вопросы: Отвечают на вопросы по определенному порядку Устанавливают закономерность. Выполняют задание в тетради в клетку Проверяют задание, сравнивают результат с образцом. Проговаривают, что повторили. Читают и вычисляют значение выражений устно. Группируют и читают выражения. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя Слушают и смотрят картинку Запоминают предметы, воспроизводят по памяти, задают вопросы, анализируют, выделяют лишний предмет. Пользуются измерительным прибором. Сравнивают длину величин. Сравнивают величины отрезков по плану, под руководством учителя Читают данные в таблице. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя Выполняют логическую операцию по сравнению при помощи учителя. Называют величину единицу ее измерения, читают данные в таблице, добавляя слова: «это» и «ее Обобщают узученный материад С помощью учителя, ставят цель урока. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя Выполняют задание устно. . Фиксируют новое знание в речи и знаках. Под руководством учителя формулируют тему. Уточняют цель урока. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). Проговаривают название этапа с учителем. Проговаривают название следующего этапа с учителем. | слайд 12 Слайд 14 Слайд 14 Слайд 19 Слайд 20 слайд 21 слайд 22 Организует работу по таблице. отличают новое от уже известного с помощью учителя Организует постановку цели урока. 24 Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. Организует уточнение темы и цели урока. Слайд 29 | 1. – Что нам нужно сделать, чтобы узнавать что-то новое? (Повторить то, что уже знаем). Для начала я приглашаю вас.. Посмотрите, у ёлочки стоит корзинка Кто ее здесь оставил? Ответ детей: Красная Шапочка. -А в корзинке у нее… цифры! - Даже сказочные герои любят заниматься математикой. А вы? Посигнальте. -Кто уже догадался, куда мы сегодня отправимся? -Правильно, я приглашаю вас в гости к сказочным героям. И Красная Шапочка приглашает нас посчитать. а) Числовой ряд. Счёт: (Дан ряд чисел: 1, 3, 5) - Назовите числа в данном ряду. - Какое число самое большое? Самое маленькое? - В каком порядке расположены числа? - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? - На сколько 1 меньше 3? 5? (Опора, Б-м) -Как вы думаете, каким будет следующее число? -Установите закономерность. Продолжите ряд на два числа. Запишите в тетради в клетку ряд чисел. Что получилось? 1, 3, 5, 7, 9 -В каком порядке расположены числа? (Возрастания) -Что нам надо было сделать с числами, чтобы узнать, как продолжить числовой ряд? – Что мы повторили? (Сравнить) Вы справились с этим заданием. б) Кто-то из сказочных героев написал эту записку? Данные числа расположите в порядке убывания и прочитаете слово: Какой сказочный герой знал одну замечательную тайну? (Буратино) Помогите ему найти ключик. Счет в пределах 10. Тайну не всегда можно говорить всем. Кл. 9-4 2+6 8-5 4+5 5+5 10-5 3+6 8-4 10-4 -Прочитайте выражения, в которых нужно сравнить числа. -Начинайте так «На сколько..». Молодцы, ключик нашли, Числа вы сравнивать умеете. – Что мы повторили? Давайте запишем это на 1 ступеньке лесенки знаний слайд 12 А величины? Какие величины вы знаете? Как их сравнить? Давайте их вспомним. Нам помогут сказочные герои. г) Игра «Внимание». Слайд 14 Учитель на короткое время показывает карточки с геометрическими фигурами (которые начерчены разным цветом). Когда карточки закрываются, обучающиеся воспроизводят их на карточке по памяти. - Что вы заметили? (Все состоят из прямых линий, это луч, отрезки, и ломаная, кривая ). - А какого цвета были луч, отрезки, ломаная, кривая? Проверка: Карточки открываются. Слайд 14 - Какие задания можно выполнить, используя эти фигуры? Задайте вопросы. Дети: 1. Найти лишнюю фигуру. 2.Измерить длину каждой фигуры. 3. Сравнить полученные величины. - Все ли согласны с вариантами предложенных заданий? Дети: - Длину луча нельзя измерить, так как он бесконечный. - Тогда выберите фигуры длину, которых можно измерить? (2 отрезка.) В каком порядке будете выполнять действия, чтобы их измерить? Давайте вспомним порядок сравнения величин. И выполним задание по плану. И так о какую величину мы вспомнили? (Длину) (см) Появляется запись в таблице. На доске таблица Величины сравнивать умеете (лесенка) Мин. Отдыха. Буратино нашел сказочную страну! Давайте отдохнем и порадуемся вместе с ним. Просмотр видео записи. Какой измерительный прибор завел Буратино золотым ключиком? (часы) Какую величину они показывают? Назовите ее единицу измерения Появляется следующая запись в таблице. Слайд 19 И ещё с одной величиной и единицей измерения нас познакомят Вини-Пух и Пятачок. Они приготовили для нас задачу. Слайд 20 Задача на смекалку. -Что становится легче, когда его наполняют? (Шар) слайд 21 Какую величину имеют в виду, когда говорят легче? Тяжелее? (Массу) слайд 22 Назовите ее единицу измерения? Давайте еще раз прочитаем данные в таблице, добавляя слова: «это» и «ее». Например: «Масса это величина, ее единица измерения - килограмм». 3. – Что мы повторили? Открой тетрадку - помощницу, посмотрите на таблицу величин. с чем мы познакомимся на уроке? - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной. И ед. ее измерения Ребята, а почему шарик иногда лопается? (В него поместили слишком много воздуха). В какие предметы можно еще что-нибудь поместить? - Кому из вас приходилось в магазине покупать: молоко, сок? Как выглядит упаковка, в которых продаются эти жидкости? А в какой упаковке продаётся квас, газированная вода? Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в тетрапакет и в пластиковую бутылку? Почему? Слайд с предметами новой величины и таблицей Если новая величина в что-то вмещается, то какое вы бы ей придумали название? Вместимость. Литр. Что узнаем на уроке? Чему научимся? Первичное закрепление. Работа по карточкам. В парах Слайд 27 Проверка по образцу. Вышли мыши Вышли мышки как-то раз, Посмотреть, который час. Раз-два, три-четыре, Мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон Убежали мышки вон. 5. Задание для пробного действия. Проблема. Пойдем в гости к козленку из сказки «Волк и семеро козлят». Слайд 29 Мама коза наказала ему попоить козлят братцев молочком, сказала, что взять нужно меньшую часть молока. А где меньше молока в кастрюле или в бидоне не сказала, сильно торопилась в лес. Где больше. Где меньше? Так говорят, когда что-нибудь сравнивают. Слайд 30 Поможем Козленку справиться с заданием? Нам ведь тоже надо сравнить величины, мы и свое задание выполним и Козленку поможем. Вместе трудиться интересней. Мы уже учимся работать в группе, не забывай те, что руководит работой в группе командир, все выполняют его назначения, в как только выполнят задание, сигналят об этом. В группе нужно трудиться дружно, помогать друг другу. | Закреплять умение сравнивать числа. Повторить умение читать выражения. Закреплять умение сравнивать величины. Повторить понятия: величина, единица измерения, длина, сантиметр. Развитие смекалки, умения решать нестандартные задачи. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь проговаривать последовательность действий при выполнении определенного задания (Регулятивные УУД). Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь проверять и корректировать выполненное задание (Познавательные УУД). Умение объединять выражения в определенные группы. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Развивать умение пользоваться измерительными приборами (Познавательные УУД). Учить составлять с помощью учителя и пользоваться таблицей. (Познавательные УУД). Активизировать словарный запас, правильно употреблять в речи название новых понятий. (Познавательные УУД). Развивать логическое мышление. Употреблять в речи слова, «потому, что», «так, как» (Познавательные УУД). Учить составлять план и выполнять действия по плану. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь выполнять логические операции (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Выполнять логические операции: уметь устанавливать соответствие (Познавательные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | - - Сравнить количество воды которое вмещается в банку и бидон. Сравните. Дети: Не можем. Вы же знаете, как сравнивать величины. (Дорожка к знаниям) Слайд 32 | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). | |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства.
| Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. С помощью учителя, уточняют цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку и уточнение цели урока. Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. | 1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ) 2. Постановка цели - Какую цель ставим? Будем учиться сравнивать величины 3. – А какое наше действие следующее? (Составить план. Этап 9) Посмотрите еще раз на план, давайте выполним действие по плану.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). | |
V. Реализация построенного проекта (10 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. . Фиксируют новое знание в речи и знаках. Под руководством учителя формулируют тему урока. | Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. Организует уточнение темы урока. | 1. - Какой наш следующий этап? (Этап 10. Выполняем по плану действия) Слайд 32 Посмотрите еще раз на план, Подводящий диалог:Что нужно, сделать в первую очередь? Дети: выбрать мерку. Выбирайте. Мы не знаем какую? Слайд 33 Вот оказывается, что вы не знаете? А может у кого-то уже есть предложения о том, как и чем измерить вместимость банки и бидона. - Может измерить воду в сосуде линейкой? Слайд 34 2. Практическая работа в группах. Что можно сделать, если не знаешь о чем-то? (Спросить совета, посмотреть в учебнике) -Я предлагаю взять для мерки такой предмет, в который можно что-нибудь налить. Вы видите перед собой такие предметы? Какие? Первая группа – 5 стаканов Вторая группа - 4 кружки Третья группа – 2 банки Подходят они для измерения вместимости? Давайте сравним количество воды в каждой группе. Пусть каждая группа назовет свое количество мерок. - Интересно, у какой группы больше воды? Слайд 35 Дети называют. В каждой группе детей общее количество воды 1л, но она разлита разными мерками в сосуды разной формы, из-за этого дети не могут сравнить общее количество жидкости в них. Высказывания детей. -А если взять меркой (1л.) банку? Каждая группа выливает воду в отдельную литровую банку. Слайд 36 - А теперь фокус! Капитаны, выставьте все банки в ряд. – Что вы заметили? Дети: - Количество воды одинаковое. Почему теперь мы смогли сравнить количество воды? - Мы брали разные мерки, а надо взять одну. Запишем открытие кратко М=М В таблицу - В жизни для измерения жидкости используют именно такую мерку или еще говорят единицу измерения жидкости. - Это литр. Коротко записывают 1л. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | - Слайд 38,39,40 . Слайд 39 А как измерить вместимость бидона и банки? Высказывания, и выполнение действий детьми. (Выливают воду из банок в емкости) Давайте запишем наши данные. Слайд 41 Бидон - 3л Банка - 2л Если к этим данным придумать вопрос, то что получиться? (задача) Какой вопрос прдумаем? На сколько…? Посмотрите на получившуюся запись. Это задача. | Уметь разбивать множества на равновеликие подмножества, используя действие деления | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | ||
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Выполняют задание самостоятельно в тетради. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. Выполняют самооценку | Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует самооценку | Повторите условие задачи. Повторите вопрос задачи. Кто помнит, что нужно сделать, чтобы сравнить две величины? (проверить единицы измерения они должны быть одинаковые) М=М Решите задачу сами, по плану. Слайд 42 Запишите решение задачи. Ответьте на ее вопрос. Проверка по образцу. Слайд 43 Я думаю, что Козленок вам очень благодарен за помощь.
Эталон для самопроверки. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - Где допущены ошибки? - В чём причина? Самооценка по алгоритму. | Уметь разбивать множества на равновеликие подмножества, используя действие деления | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Уметь выполнять работу по предложенному плану Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Глядя на таблицу, вспомните еще раз: Слайд 44 - Какую цель перед собой ставили? Что узнали? -Чему мы научились на уроке? Слайд 45 -Достигли цели? Слайд 46 - Что показалось трудным? Когда было очень интересно? -Оцените свою работу на уроке. Слайд 47 -Командиры отметьте самых активных членов своих команд. Мы им в столовой доверим измерить литр сока стаканами и угостить всех. А чтобы остальным не было обидно, предлагаю дома продолжить исследовательскую работу всем. А завтра рассказать вместимость, каких емкостей вы измерили, а может быть и сравнили. - | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |


