Классный час по духовно-нравственному воспитанию на тему: «Доброе слово, что ясный день».

Цели:

1.  дать учащимся представления о «добрых» словах; научить употреблять их в своей
речи; учить проявлять внимание к радостям и заботам собеседника;

2.  способствовать развитию коммуникативных умений, познавательного интереса;

3. воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику.
Оборудование: картинки для разыгрывания ситуаций, пословицы, лента.

Ход классного часа:

1.  Орг. момент.

2.  Вступит ельная беседа.

- Что может быть на свете лучше языка?

(При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви).

- А что на свете хуже языка?

(При помощи языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и злю, предавать и оскорблять).

3. Работа над содержанием рассказа.

- Послушайте небольшой рассказ. И подумайте обиделся ли бычок на лису?

Увидела лисичка бычка и запела: — Бычок, бычок, Пучеглазый, Бычок, бычок, Большеротый, Бычок, бычок, Колючий бочок! А бычок ей говорит:

— А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!

-  Обиделся ли бычок?

-  Почему он обиделся?

-  «Добрые» или «злые» слова употребляла лиса?

4. Работа с пословицами.

Объясните значение следующих пословиц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит.

2.  Доброе слово окрыляет.

3.  Хорошее слово всегда к месту.

4.  Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают.

5.  Недоброе слово больней огня жжёт.

6.  Худое слово доведёт до дела злого.

7.  Доброе слово, что ясный день.

-  Всегда ли вы в своей речи употребляете добрые слова?

-  Вспомните, какие добрые слова приветствия вы сегодня употребили в своей речи?

Послушайте стихотворение В. Солоухина об одном удивительном добром слове.

«Здравствуйте!»

Поклонившись, мы друг другу сказали, Хотя и были совсем незнакомы,

«Здравствуйте:»

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали; Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней стало в мире?

-  О каком добром слове говорится в этом стихотворении?

-  Вот и познакомились мы с удивительным словом «здравствуйте!» А какие слова прощания
вам известны? (До вечера! Счастливого пути! Будет время заходите! До свидания! Доброго
пути!)

-  А какие добрые пожелания можно добавить к прощанию. (До свидания. Всего хорошего
(доброго)!)

-  Послушайте стихотворение и подумайте о чем в нем говорится.

Нам желают:

- Доброго пути!

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно,

Добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

-  О чем говорится в этом стихотворении?

-  Так зачем нам нужно говорить добрые слова на прощание?

-  Сколько раз и кому вы сегодня сказали слова прощания и приветствия?

- Какие добрые слова вам еще известны? (благодарности: спасибо, большое спасибо,
благодарю, чрезвычайно признателен; пожалуйста, извини).

5. Разбор ситуаций.

- Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?

1.  Мальчик и девочка здороваются.

2.  Мальчик дарит девочки цветы.

- Давайте озвучим эти картины.

6. Игра «Торопись обрадовать».

-  Ребята, чтобы узнать умеете ли вы радовать своего товарища по классу, давайте поиграем в
игру «Торопись обрадовать». Вот эту ленту я буду передавать по рядам, пока не скажу
«замри!» У кого в этот момент окажется лента, тот и радует своего соседа по парте, т. е.
говорит, что больше всего в нем ценит, что больше всего нравится ему в его характере, в его
поступках.

-  Видите, игра заставила вас улыбаться, подумать о хорошем, и в классе сразу стало светлей.
Значит недаром в пословице говорится: «Доброе слово, что ясный день».

7. Итог.

-  Какие «добрые» слова мы сегодня вспомнили?

-  Что нового узнали?

СПАСИБО! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

БЛАГОДАРЮ! ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРИЗНАТЕЛЕН!





-ЗДРАВСТВУЙ!

-ПРИВЕТ! - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!