Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Конституция, конституционное право Российской Федерации.
Цели урока: формировать основные понятия - конституция, конституционное право; выявить значимость Конституции.
Задачи: 1) знать основные положения конституции;
2) выяснить, чем отличается конституция от других законов и почему конституционное право является ведущей отраслью права;
3) вызвать интерес учащихся к теме, воспитывать уважительное отношение к Основному закону страны;
4) развивать логическое мышление, закреплять навыки сопоставительного анализа и умения делать обобщения.
Оборудование: Конституция РФ, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА.
На доске записаны определения:
Конституция- Основной закон государства, который определяет государственное устройство, образование органов власти, устанавливает избирательную систему, фиксирует права и свободы граждан и символы государства.
Конституционное право- регулирует отношения связанные с конституцией и положением самой конституции, является ведущей отраслью права, т. к. регулирует все отношения.
Учитель выявляет знания учащихся, задавая вопросы:
1. Когда и где была принята первая конституция?
2. Была ли конституция в царской России?
3. Когда была принята первая конституция в нашей стране?
4. Сколько было конституций в нашей стране?
Обобщает ответы учащихся и говорит, что конституция в переводе означает устройство, постановление.
Вопрос классу: Что вы хотели узнать?
Учитель вместе с классом формирует цели урока.
Слово учителя. Конституция России была принята 12 декабря 1993года. Она состоит из 2 разделов: 1 раздел основной, он состоит из 9 глав, 137 статей. Конституция - основной закон государства. Почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть основные положения конституции.
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает карточку с заданием. На выполнение задания отводится 20 минут.
Задание для 1 группы:
1. Определить основы конституционного строя(гл.1)
2. Определить права и свободы человека и гражданина (гл.2)
3. Рассмотреть ст. 56
Задание для 2 группы:
1. Определить структуру федеративного устройства России по 3 главе.
2. Рассмотреть статью 5 п.2
Задание для 3 группы.
Определить, кто и как осуществляет государственную власть в России
1)глава 4, ст.80 п.1, ст.81 п.1-3, ст.83,86,91
2) глава 5, ст.94,95,97 п.1, 102,103
Задание для 4 группы:
Определить, кто и как осуществляет государственную власть в России
1) Глава 6, ст.110,111, 114.
2) Глава 7, ст.118 п.1
Через 20 минут заслушиваются сообщения, учащиеся делают записи основных положений Конституции. После того как 7 глав будут рассмотрены, учитель рассказывает о 8 главе, обращая внимание на ст.130, 132. Далее учащиеся зачитывают и записывают определение с доски.
Учитель говорит о задачах Конституции:
1. Закрепить и гарантировать права человека;
2. Упорядочить государственную власть;
3. Утвердить правосудие.
Закрепление материала.
Вопросы к классу:
1. Чем отличается конституция от других законов?
2. Почему конституционное право является ведущей отраслью права?
Домашнее задание:
1.Написать синквэйн со слом Конституция
2. Составить тест по Конституции, не менее 10 вопросов


