Тема урока: Сложные эфиры.

Продолжительность урока: 45 минут.

Место проведения: МОУ « Златоруновская СОШ»

Количество учащихся в классе: 15 человек.

Предмет: химия.

Учитель: , 1 квалификационная категория.

Цель урока:

Развить у учащихся:

1. Проблемное видение различных объектов, их единство и многообразие.

2. Умение анализировать задание.

3. Аналитическое мышление, способность выдвигать собственные гипотезы.

4. Аргументировать свои гипотезы, разрабатывать алгоритм решения проблемной задачи.

5. Умение согласованно работать в коллективе.

6. Продолжить работу над созданием нормальной социальной среды в классе.

Задачи урока:

-поставить ученика в позицию полноправного субъекта обучения;

-включить его в процесс взаимодействия (учитель-ученик, ученик - ученик);

-организовать деятельность как процесс проблем на основе диалога.

Обучающие цели урока:

-разработать алгоритм решения проблемной задачи;

-добиться усвоения этого алгоритма;

-сформировать умения применять алгоритм при решении задач.

Развивающие цели урока:

-показать необходимость решения проблемных задач в жизни;

-совершенствовать знания о связи между строением и ароматичности фруктов на примере сложных эфиров;

-способствовать совершенствованию интеллектуальных умений (анализа, прогнозирования, умения устанавливать причинно - следственные связи);

-продолжить формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний по химии.

Воспитывающие цели урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-вызвать чувство уважения к химии и понимания ее значения в жизни.

Методические приемы: рассказ, беседа, чтение стихов и пение песен, использование демонстрационных материалов (разные фрукты), познавательный, развивающий и обучающий контроль.

Тип урока: решение проблемных задач.

Форма работы на уроке: групповая.

Оборудование урока: демонстрационные материалы, карточки с заданиями, домашнее задание «Составь буриме».

Литература:

1. « Химия. Справочник абитуриента».

2. « Химия 10 класс».

3. Химия в школе № 8 2007 год.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемной задачи:

1. Класс делится на три команды. Каждая команда получает проблемные задания.

2. Работа в группах.

3. Обсуждение проблем в классе.

4. Обобщение.

5. Подведение итогов.

Основные правила для участников:

1. Внимательно выслушать проблему, выдвигаемую перед классом одноклассниками или учителем.

2. В результате обсуждения каждая группа должна представить на общее обсуждение одно общее решение проблемы и обосновать его. Альтернативные варианты от одной группы не принимаются.

3. Обсуждаются достоинства и недостатки различных вариантов и класс пытается найти наиболее адекватное решение проблемы.

Слово Учителя:

Папа раз спросил у Иры

Что ты знаешь про эфиры

Для чего они нужны

Почему же так важны

Ира даже не гадала

И отцу она сказала:

Слушай папочка сейчас

Интересный мой рассказ:

Только химикам известно

Что не обойтись здесь без затрат.

Спирт с кислотой совместно

Дают чудесный аромат.

Тут ананас, а тут банан,

Тут аромат чудесной сливы.

Как же удается нам

Распознать, что здесь эфиры.

Секрет весь в формулах друзья,

Какой спирт, какая кислота

Если здесь метилбурат,

Аромату яблок каждый рад.

Наш интерес ужасно вырос

Есть кислород внутри эфиров.

Эфиров много так в природе

Им применение всегда найдете.

Итак: вопрос — О чем сегодня мы будем говорить?

- А что еще вы узнали из стихотворения?

А теперь вам дается проблемная задача, которую вы решаете в группах.

В моих руках три фрукта (яблоко, ананас, абрикос), которые обладают своим ароматом за счет сложного эфира. Ваша задача: на основе поисково - исследовательской работы решить проблему, которую я сейчас поставлю перед вами. Вы на основе разных веществ, проводите соответствующие реакции и получаете сложные эфиры, которые являются носителем того или иного аромата фруктов. А также вам необходимо найти ключевые и базовые слова.

1 группа - C, H2, O2. 2 группа - C, O2, H2О. CH4 H2 O, НBr,

Na, О

Яблоко:

С3Н7СООСН3

C O CO2

H 2 O СН3ОН

С6Н12О6

C H3 COOH.

Ананас: С3Н7СООС2Н5

С2Н5ОН, СО2,,

С6Н12О6,

С3Н7СООН

Абрикос: С3Н7СООС4Н9

С2Н4, С2Н5Br, С4Н10

С4Н8, С4Н9ОН,

С3Н7СООН

Ключевые слова для 1 группы: оксиды, углеводы, синтез-газ, спирты, карбоновая кислота, эфир,

Базовые слова: реакция окисления, фотосинтез, масляное брожение, реакция этерификация.

Ключевые слова для 2 группы: оксиды, глюкоза, этиловый спирт, бутановая кислота.

Базовые слова: фотосинтез, спиртовое и масляное брожение, реакция этерификации.

Ключевые слова для 3 группы: алканы, алкены, алкилгалогениды, спирты, карбоновые кислоты, серная кислота.

Базовые слова: крекинг, реакция Вюрца, реакция присоединения, реакция гидротации, реакция окисления, реакция этерификация.

После 15 мин. ребята защищают свои поисковые работы.

Домашние задание: Составить буриме

------- мир

-------цветов

эфир

спиртов.

2.----травы

-------эфир

------приправы

-------мир

--сенсация

этерификация

эфир

необходим

Игра закончена. Настало время обобщения темы «Эфиры». Пахучие вещества встречаются в очень многих классах органических соединений. Их строение весьма разнообразно: это соединения с открытой цепью насыщенного и ненасыщенного характера, ароматические соединения, циклические соединения с различным числом атомов углерода в цикле. Самая обширная группа пахучих веществ - сложные эфиры. Многие пахучие вещества относятся к альдегидам, кетонам, спиртам и некоторым другим группам органических соединений. Эфиры низших жирных кислот и насыщенных жирных спиртов обладают фруктовым запахом, эфиры алифатических кислот и терпеновых или ароматических спиртов - цветочным запахом. Значительное влияние на запах оказывает величина молекулы. При достижении определенной величины молекулы запах исчезает. Так, соединения алифатического ряда, имеющие 17-18 атомов углерода, как правило, лишены запаха. Запах также зависит от числа атомов углерода в цикле. Например, макроциклические кетоны имеют запах горького миндаля или ментола, дают переходный запах, - запах камфары или мяты, - запах смолы или кедра, - запах мускуса или персика, - запах лука, а соединения с и более не пахнут вообще, либо пахнут очень слабо. Сила запаха зависит также от степени разветвления цепи атомов углерода. Например, миристиновый альдегид пахнет очень слабо, его изомер - сильно и приятно.

Наличие кратных связей - один из признаков того, что вещество обладает запахом. Например, изоэвгенол и эвгенол

У обоих веществ ярко выраженный гвоздичный запах. При этом изоэвгенол имеет более приятный запах. На запах влияет и степень разбавления вещества. Так, некоторые пахучие вещества в чистом виде имеют неприятный запах (например, цибет, индол). Смешивание различных душистых веществ в определенном соотношении может приводить как к появлению запаха, так и к его исчезновению.

Это интересно: Аромат мускон сохранился спустя даже 800 лет. Человек способен научиться распознавать до 4000 различных запахов, пчела – сотни.

Выставление оценок в журнал, дневники.

Домашнее задание: повторить тему «Эфиры»

Слово учителя: А напоследок я скажу (песня)

А напоследок я скажу

Учила вас чему умела,

Чтоб знали вы науки суть,

Я только этого хотела.

Я помню вас таких простых,

Задумчивых, немного нервных

Боящихся меня учить

Но этот страх у вас

Был самый первый

Потом пришло желание узнать,

И страстно грызть гранит науки.

Осталось вам экзамен сдать,

Закончатся все ваши муки.

А напоследок я скажу,

Мне попрощаться лишь осталось.

Я привела вас к рубежу,

Потом начнется все сначала.

А напоследок я скажу.