Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «ВОЛЬНОВСКАЯ СОШ»

УРОК

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО

ТЕМА: "Граттаж"

Учитель:

Ноябрь 2011

Тема урока «Граттаж»

Планируемый результат:

- ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.

Задачи урока:

- развивать творческие способности;

- развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции;

- научить овладению техникой штриха;

- воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

Оборудование:

Бумага для работы в технике «граттаж», деревянные зубочистки, старые стержни, газеты.

Зрительный ряд:

Работы учителя и учеников другого класса, выполненные в технике «граттаж».

этапы работы

1.  Организационный момент.

Подведение к теме урока и изложение нового материала в форме беседы. Практическая работа. Анализ работы учащихся и подведение итогов урока. Рефлексия Задание на дом.

-2-

ВОПРОС: Что такое графика?

Учитель: Это вид изобразительного искусства. Это искусство изображения предметов линиями, штрихами без красок. Добиться выразительности можно даже при использовании только черного цвета и белого. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого. Рисунки, наброски, книжная графика, прикладная графика (открытки, визитки, упаковка), плакат графики, а в последнее время – компьютерная графика – все это разновидности.

Сегодня вы познакомитесь с другим видом графики, который не требует специального оборудования – это граттаж, что в переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом.

Граттаж – это выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом на загрунтованном картоне.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Бумагу для работы мы подготовили заранее.

ВОПРОС:

- Как мы грунтовали основу для рисунка?

- Что мы делали?

А сейчас рассмотрим работы учащихся, выполненные в этой технике. Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в граттаже?

Штрих – короткая линия, выполненная одним движением руки.

Штрих очень хорошо передает рисунок перьев, шерсти, чешуи.

Контур – длинная и плавная линия.

Теперь предлагаю вам продумать сюжет своей картины. Пока вы обдумываете, я напомню о технике безопасности.

Так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила: (слайд)

- стол перед началом работы следует застелить клеенкой;

- рабочий инструмент лежит в пенале;

- нельзя размахивать руками, инструментами во время работы.

(Обсуждение нескольких тем предстоящей работы).

-3-

Учитель:

- Какая цель сейчас стоит перед вами?

- Для получения максимальной оценки вы должны выполнить сюжет картины.

- Итак, мы приступаем к работе. Для выполнения работы вам потребуется особая аккуратность, точность, внимание.

Самостоятельная работа

Требования к рисункам:

1.Композиция (строение составных частей) рисунка.

2. Оправданное заполнение места.

3. Владение материалами.

4. Аккуратность, нет порезов бумаги, дырок.

5. Завершенность, достаточная проработанность рисунка.

6. Дать название.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА

Учитель:

- С какой новой техникой вы сегодня познакомились?

- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

Заключительный этап

- Экспресс-выставка.

- Оценивание работ

Подведем анализ практической работы.

Учитель:

- Все вы справились с этой работой. Молодцы! Были небольшие недочеты, но мы их исправили.

- Я сейчас посмотрела ваши работы и решила отправить их в журнал «Делаем сами», чтобы их могли посмотреть и оценить многие читатели!

-4-

Рефлексия

(Все в твоих руках)

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой можно высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

Уборка рабочих мест.

Спасибо за урок!