Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Внутренние воды Южной Америки.
Тип урока: с использованием элементов модульной технологии.
Цели и задачи урока:
- Обучающая – познакомить учащихся с крупнейшими речными и озерными системами Южной Америки и их особенностями. Развивающая – развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; составлять характеристику реки по плану; развития навыков работы с картой. Воспитательная – формирование развитой, творческой и самостоятельной личности; воспитание чувства товарищества, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование и материалы:
1., , «География материков и океанов»
М.: Дрофа,2007 год
2. Атлас по географии 7 класс.
3. Карта: Физическая карта Южной Америки.
4. Презентация Microsoft PowerPoint.
5.Раздаточный материал (маршрутный лист и приложение).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Звучит музыка « Песнь Виргинии».
2. Изучение нового материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение природы Южной Америки.
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на строки Роберта Рождественского:
«Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже." ( слайд 1 и 2)
Действительно, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие, тем более в столь далекие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по рекам и озерам Южной Америки. Это и будет тема урока (слайд 3 и 4).
В ходе нашего путешествия нам поможет маршрутный лист, который состоит из 6 учебных элементов. После преодоления каждого из них вы будете оценивать свои знания, путем само и взаимопроверки. Оценки будете выставлять в оценочный лист (слайд 5).
Отправляясь в путешествие мы возьмем с собой рюкзачки и в течение всего урока будем пополнять их знаниями, умениями и навыками. Размер рюкзака будет зависеть от количества баллов, которые вы наберете за урок.
Итак, путешествие начинается.
- Обратимся к первому учебному элементу (УЭ-1).
Цель: определить исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.
Задача: выполнить географический диктант по теме « Речная система» (слайд 6).
Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения диктанта проводится сверка ответов учащихся с правильными ответами (слайд 7).
Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)
Учащиеся выставляют самооценку в оценочный лист под УЭ-1(приложение №1).
- Переходим к учебному элементу 2 (УЭ-2).
- Какова его цель?
Учащиеся находят в маршрутном листе УЭ-2 и зачитывают его цель.
- Что необходимо для ее достижения?
Учащиеся отвечают: « Подготовить устные ответы на вопросы, пользуясь атласом» (слайд 8).
Примерные ответы учащихся:
На территории материка протекает река Амазонка, Парана, Ориноко. Они относятся к бассейну Атлантического океана. Все крупные реки текут в Атлантический океан, так как на западе – горы Анды (они являются водоразделом). Так как реки текут по низменностям, характер течения их равнинный. Река Амазонка полноводна круглый год, так как протекает в экваториальном поясе. Река Ориноко и Парана полноводны летом, так как они текут в субэкваториальном поясе. Питание рек – дождевое (слайд 9).Сообщение ученика о реке Амазонка (слайды
(Амазонка – крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона – 6437км, от истока Укаяли свыше 7000км. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. Протекая большей частью по Амазонской низменности она впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадь свыше 100 тысяч квадратных километров и включающую самый большой в мире речной остров Маражо. В ширину Амазонка 80 километров, а ее глубина у Обидуса составляет 135 метров (примерно средняя глубина Балтийского моря).
Амазония удивляет богатством флоры и фауны.
Здесь обитают розовые дельфины и рыба-бык, длина которой достигает 4 метров, вес – 500 килограммов. Знаменитая хищница – рыба-пиранья – тоже обитательница этих мест.
Амазонка – родина самой крупной на нашей планете кувшинки – виктории регия. Ее обнаружили европейцы в 1864 году и назвали викторией регией. Название было дано в честь британской королевы Виктории, что в переводе означает «Виктория царственная» или «Виктория великолепная». Каждый ее лист может достигать в диаметре 2-х метров и могут выдерживать вес до 50 килограммов. Ее выращивают в самых крупных ботанических садах. В России всего в 3 городах – Санкт-Петербург, Сочи и Липецк. Цветет только по ночам, причем один цветок держится всего 2 ночи, поэтому увидеть это зрелище большая удача.
- Приступаем к третьему учебному элементу (УЭ-3).
Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.
Задача: прочитать текст учебника, закрыть его и ответить на вопросы утверждения.
Учащиеся работают индивидуально. После выполнения работы взаимопроверка
( обмениваются тетрадями в парах), выставляют оценку друг другу в оценочный лист под УЭ-3 (слайд 14) и (приложение №1).
- Переходим к учебному элементу 4 (УЭ-4).
Цель: развитие умений работать с контурной картой.
Учащиеся наносят на контурные карты реки и озера, водопады Игуасу и Анхель.
Один ученик выполняет эту работу на классной контурной карте. Учащиеся сверяют правильность выполнения задания по образцу, выполненному на классной контурной карте (слайд 15). Учащиеся оценивают свою работу и вписывают оценку в оценочный лист под УЭ-4 (приложение№1).
- Приступаем к учебному элементу 5 (УЭ-5).
Учащимся предлагается найти цель учебного элемента, выполнить задание и результаты занести в таблицу (смотри приложение №1). Правильность ответов сверить (слайд16). Поставить самооценку в оценочный лист под УЭ-5 (приложение №1).
- Переходим к последнему учебному элементу (УЭ-6).
Цель: подведение итогов.
Учащиеся должны дать ответы на два вопроса.
1. Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности.
2. Назовите и покажите озера Южной Америки.
Примерные ответы:
1. Река Амазонка, Парана, Ориноко относятся к бассейну Атлантического океана, равнинные, питание – дождевое. Амазонка полноводна круглый год. Парана и Ориноко – летом. На реке Ориноко находится самый высокий водопад мира – Анхель. На реке Парана – водопад Игуасу.
2. Озеро Титикака и Маракайбо. Маракайбо – озеро-лагуна, расположено на севере и соединено узкой протокой с Карибским морем. В Андах находится самое высокогорное озеро мира – Титикака (происхождение тектоническое, глубина 304 метра).(слайд17).
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке, выберите рюкзачок, соответствующий вашим полученным знаниям (слайд 18).
- Согласны ли вы с тем, что если получили
Большой рюкзачок - усвоили материал полностью,
Средний рюкзачок – усвоили частично,
Маленький – мало что усвоил, надо еще поработать.
- Выберите домашнее задание (слайд 19).
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Маршрутный лист | ||
Учебный элемент | Учебный материал с указанием задания | Руководство по усвоению учебного материала |
УЭ-1 Ответы: | Цель: определить ваш исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл понятий.
« Речная система». Внимательно прочтите вопросы и варианты ответов, определите правильный ответ. Напротив номера вопроса запишите букву, которая соответствует правильному ответу. Ответы: А – исток, Б – речная система, В – река, Г – водораздел, Д – озеро, Е – водопад, Ж – устье, З – бассейн, И – режим. Географический диктант. 1. Место, где начинается река. 2.Место впадения реки в море, озеро или другую реку. 3. Изменение уровня воды в реке по временам года. 4. Территория, с которой стекают в данную реку поверхностные и подземные воды. 5. Река со всеми притоками. 6. Границы между бассейнами рек. 7. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом. 8.Скопление воды в природном углублении на суше. 9. Падение воды с высокого уступа.
определите уровень ваших знаний.
| Работайте Самостоятельно Слайды 6-7 Самооценка Смотри приложение №1 |
УЭ-2 | Цель: составить общее представление о внутренних водах материка на основе установлений их зависимости от рельефа и климата; развивать умение связно и доказательно излагать материал, работать с атласом.
1. Какие крупные реки протекают по территории материка? 2. К бассейну какого океана они относятся? 3. Почему все крупные реки текут в Атлантический океан? 4. Как влияют на характер течения рек особенности рельефа? 5. Подумайте какое влияние на режим рек оказывает климат? 6. Предположите какое питание характерно для рек?
| Работа в паре Слайды 8-9 Слайды 10-13 |
УЭ-3 Ответы: | Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении, развивать память, запоминать прочитанное.
«+» - если утверждение верно «- » - если утверждение не верно. Утверждения: 1. Маракайбо - самое большое озеро - лагуна на севере материка. 2. Озеро Титикака – самое высокогорное озеро в мире. 3. Озеро Титикака расположено в Андах. 4. Глубина озера Титикака достигает 304 метра. 5. Котловина озера Титикака имеет ледниковое происхождение. · Проверьте правильность своих ответов по образцу. · Оцените свою работу и внесите оценку в оценочный лист под УЭ-3 | Работайте индивидуально Слайд 14 Проведите взаимопроверку Смотри приложение №1 |
УЭ-4 | Цель: развитие умений работать с контурной картой. 1. Нанести реки: Амазонка, Ориноко, Парана и озера: Маракайбо и Титикака на контурную карту. 2. Проверьте правильность выполнения по образцу. 3. Оцените работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ-4 | Работайте индивидуально Слайд15 Самооценка |
УЭ-5 | Цель: закрепить знания по теме « Внутренние воды Южной Америки» и умения составлять характеристику реки по плану. 1. Используя атлас (карты стр.7, 19), выполнить практическую работу « Описание реки Амазонки по плану». Результаты занести в таблицу. 2. Проверьте правильность ваших ответов. 3. Оцените вашу работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ-5. | Работайте самостоятельно Смотри приложение №1 Слайд 16 Самооценка |
УЭ-6 | Цель: подведение итогов. · Ответьте на вопросы: 1. Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности. 2. Назовите и покажите озера Южной Америки. · Оцените свою работу и свои знания, полученные на уроке (подсчитайте общее количество баллов в оценочном листе). · Выберите рюкзачок, соответствующий вашим полученным знаниям. Если ваш общий балл – 19-20 – большой рюкзачок Если 15-18 – средний рюкзачок Если меньше 15 – маленький рюкзачок.
А – составьте малое «кругосветное» путешествие по рекам Южной Америки. Б – составьте кроссворд по теме « Реки и озера Южной Америки». | Слайд 17 Cлайд 18 Cлайд 19 |


