МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2

УСПЕНСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«Память о Холокосте – путь к толерантности»

План-конспект урока истории в 9 классе.

«Нацистский оккупационный режим и Холокост»

Автор: учитель истории и обществознания

МОУСОШ № 2

Адрес: Краснодарский край.

Успенский район. с. Успенское,

а/ 5.

Успенское 2010 г.

Тема урока: Нацистский оккупационный режим и Холокост

Цель: сформировать представление школьников о нацистском оккупационном режиме и его проявлении в виде геноцида и Холокоста на территории Беларуси.

Задачи урока:

Ø  Образовательные – определить характерные черты нацистского оккупационного режима, его идейную основу, цели, методы; выявить сущность политики геноцида, методы и формы её проявления; охарактеризовать Холокост, определив историю его возникновения.

Ø  Развивающие продолжить формирование умений и навыков учеников логически мыслить, соотносить явления и их признаки, отвечать устно; формировать понятийный аппарат; закрепить умение выделять общее, главное, систематизировать знания; развивать умения учащихся соотносить видео - и иллюстрированный материал с изучаемыми событиями, делая на его основе выводы.

Ø  Воспитательные – воспитывать интерес к истории; на примере Холокоста и геноцида показать антигуманную и человеконенавистническую сущность нацистского оккупационного режима; обозначить ценность человеческой жизни, описав деятельность Праведников народов мира.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Структура урока:

I.  Организационный момент.

II.  Эвристическая беседа.

III.  Изучение темы урока:

IV.  Закрепление.

V.  Д/з.

VI.  Рефлексия.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

ˆ  Приветствие учеников;

ˆ  Настрой на работу;

ˆ  Объяснение плана урока.

II.  Эвристическая беседа.

ІІ.1. Используя знания, полученные на предыдущих уроках, учащимся предлагается ответить на ряд вопросов:

·  В результате каких событий был установлен нацистский оккупационный режим?

·  Какое название получил оккупационный режим?

·  Почему фашисты назвали свой режим “новый порядок”?

·  Какие цели преследовали нацисты на захваченной территории Восточной Европы? Какие методы применялись ими для реализации своих целей?

·  Приведите примеры “нового порядка”на территории Беларуси?

ІІ.2. Звучит записанный диалог ДОКТОРА АЛЬБЕРТА ВИДМАНА, РУКОВОДИТЕЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, С ЧИНОВНИКОМ КАНЦЕЛЯРИИ ГИТЛЕРА:

— Скажите, Видман, возможно ли
на базе Технического института
криминалистики производство ядов
в больших количествах?
— Для чего? Чтобы убивать людей?
— Нет.
— Животных?
— Нет.
— Для чего же тогда?
— Чтобы убивать животных в
человечьем обличье — неизлечимых
сумасшедших, которых уже
и людьми-то не назовешь.

Вопрос ученикам: “В чём заключалась идейная основа немецко-фашистского оккупационного режима?” (При ответе использовать прослушанный диалог).

После ответов на вопросы учащиеся вместе с учителем определяют цель урока: “Охарактеризовать нацистский оккупационный режим и его проявление в виде геноцида и Холокоста на территории Восточной Европы».

ІІІ. Изучение темы урока.

ПЛАН.

1.  Общая характеристика нацистского оккупационного режима на территории Восточной Европы;

2.  Политика геноцида в годы Великой Отечественной войны в западных регионах СССР;

3.  Холокост как одно из величайших преступлений против человечества;

4.  Праведники народов мира и их роль в спасении евреев.

1. Общая характеристика нацистского оккупационного режима на территории Восточной Европы (даётся учителем с использованием мультимедийного проектора)

Демонстрируются иллюстрации, характеризующие черты нацистского оккупационного режима:

×  Новое административно-территориальное деление.

×  Экономический грабёж.

×  Уничтожение советских военнопленных.

×  Вывоз населения для каторжных работ в Германию (остарбайтеры).

×  Уничтожение мирного населения (карательные экспедиции, создание концентрационных лагерей).

1.1. Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями:

Хатынская трагедия.

Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов, и в результате нападения убит немецкий офицер. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми. В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но им навстречу летели фашистские пули. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 76 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — 7-летний Виктор Желобкович и 12-летний Антон Барановский. Витю спасла мама: смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» — «Непокоренный человек».

Комментарий учителя: «Судьбу Хатыни разделили 627 деревень, из которых 186 так и не были восстановлены. Также в Беларуси было создано более 260 лагерей смерти. В окрестностях Минска находился лагерь Тростенец, стоявший на 4 месте (после Освенцима, Майданека и Треблинки – территория Польши) по количеству уничтоженных – 206 500 человек. Следует сказать, что с фашистских солдат и офицеров снималась всякая ответственность за преступления на оккупированной территории».

Вопрос ученикам: «С чем ассоциируется нацистский оккупационный режим?

2. Политика геноцида в годы Великой Отечественной войны в западных районах СССР.

Комментарий учителя: «Наиболее ярким проявлением антигуманного немецко-фашистского режима являлась политика геноцида и как её разновидность – ХОЛОКОСТ».

2.1. Звучит определение геноцида, ученики записывают его в тетрадь

Геноцид – уничтожение определённых групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам.

2.2. Вопросы ученикам: «Кто подвергался геноциду со стороны нацистов? Почему? Можно ли сказать, что белорусы также становились жертвами геноцида? Докажите с помощью примеров».

2.3. Звучит запись стихотворения Шарлотты Дельбо:

О, вы, искушенные,
известно ли вам,
что взгляд сияет от голода
и тускнеет от жажды?
О, вы, искушенные,
известно ли вам,
что можно увидеть труп матери
и не проронить ни слезинки?
О, вы, искушенные,
известно ли вам,
что утром можно хотеть смерти,
а вечером бояться ее?
О, вы, искушенные,
известно ли вам,
что день бывает длиннее года,
а минута — дольше целой жизни?
О, вы, искушенные,
известно ли вам,
что ноги уязвимее глаз,
нервы крепче костей,-
а сердце тверже стали?
Известно ли вам,
что страдание беспредельно,
а ужас бездонен?
Знаете ли вы все это,
вы, искушенные?


Вопрос ученикам: «В чём состоит антигуманная сущность геноцида?»

Комментарий учителя: «При ответе используйте информацию из стихотворения Ш. Дельбо».

3. Холокост как одно из величайших преступлений против человечества.

3.1. Звучит определение Холокоста, ученики записывают его в тетрадь

Холокост (катастрофа) европейского еврейства – гибель значительной части еврейского населения Европы в результате организованного преследования и планомерного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-45 гг.; геноцид в отношении евреев.

3.2. Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями:

«До Второй мировой войны в мире насчитывалось свыше 6 млн. евреев. За годы Великой Отечественной войны только в маленькой Беларуси жертвами Холокоста стали более 600 тыс. евреев. «Холокост» - от древнегреческого Holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Термин впервые был использован писателем Эли Везелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа, обозначающий «Катастрофа европейского еврейства».

3.3. Звучит запись отрывка из стихотворения Б. Слуцкого:

Все сожжено: пороки с добродетелями

И дети с престарелыми родителями.

А я стою пред тихими свидетелями

И тихо повторяю: сожжены.

Комментарий учителя: «Примеры Холокоста на территории Беларуси: создание гетто (всего – свыше 110, а наиболее крупные находились в Минске, Бресте, Барановичах, Гродно) и концентрационных лагерей».

3.4. Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями:

Брестское гетто.

../методика/холокост/методика/холокост/Передайте%20об%20этом%20детям%20вашим.files/sweden079-2sm.jpg

После начала войны почти никто из жителей города не успел эвакуироваться. Спустя две недели нацисты собрали несколько тысяч мужчин якобы «для отправки на работу» и расстреляли их. Евреев обязали носить на спине и груди желтые круги - так называемые «латы». Осенью людей переселили в два гетто — «большое» и «малое»; их разделяло шоссе Москва — Варшава. В гетто оказался 11-летний Роман Левин с мамой, бабушкой и старшей сестрой. Роман вспоминал: «В домах было очень тесно, холодно. Здесь оказалось почтичеловек. С самого начала вся жизнь, все проблемы в гетто сводились к необходимости прокормиться». В октябре — ноябре 1941 г. была проведена регистрация и паспортизация населения Бреста. Все жители старше 14 лет должны были заполнить подробные анкеты («протоколы»), в которых указывались сведения о профессии, национальности, наличии детей. К анкете приклеивалось фото, под которым ставился отпечаток пальца. В мае 1942 г. власти приказали сфотографироваться и заполнить «протоколы» подросткам, которым исполнилось четырнадцать лет. Это было их первое и последнее официальное фото. Вероятно, подобные анкеты заполнялись и в других городах оккупированной нацистами Европы, но в таком количестве — свыше— они сохранились только в брестском архиве. Несмотря на нечеловеческие условия жизни, узники гетто сумели предотвратить эпидемии, наладить выпечку хлеба, открыть мастерские ремесленников. В гетто появилось оружие, которое с риском для жизни приносили те, кого отправляли на ремонтные работы в крепость. В середине октября 1942 г. гетто было ликвидировано. Тысячи людей были убиты прямо в своих домах и на улицах гетто. Остальных вывезли в теплушках на Бронную Гору — в двух часах от города — и там расстреляли. До войны в городе жили почтиевреев, оккупацию пережили 19 человек. Романа Левина спасла полька, партизанская связная Флория Будишевская. Нацисты расстреляли ее после зверских пыток за день до освобождения Бреста.

Комментарий учителя: "Это не смерть на войне с оружием в руках, это смерть людей, где-то оставивших дом, семью, поле, песни, книги, традицию, историю. Это убийство древа жизни, смерть корней, не только ветвей и листьев. Это убийство души и тела народа... Это уничтожение народа. Действительно это «просто» уничтожение еврейского народа, на месте которого мог оказаться любой другой, например, белорусский – за его русые волосы, светлые глаза и особенности языка. Днём Памяти жертв Холокоста признано 27 января – день, когда подразделение советских солдат вошло в Освенцим. В лагере эти солдаты нашли лишь живых привидений, несколько тысяч умирающих и насмерть запуганных людей, избежавших казни лишь потому, что эсэсовцы посчитали, что голод, жажда, холод и болезни сделают за них эту работу еще быстрее".

4. Праведники народов мира и их роль в спасении евреев.

4.1. На экране мультимедийного проектора появляется цитата из Талмуда:

Человек, спасший одну жизнь, спасает все человечество...

Вопрос ученикам: «Как вы думаете, кого и почему называют Праведниками народов мира?»

После того, как учащиеся высказали свои предположения, на экране появляется определение, ученики записывают его в тетрадь.

Праведником мира признается человек, который спасал евреев, рискуя при этом собственной жизнью.

Комментарий учителя: «Это определение предполагает, что человек рисковал собой с целью спасения других. До настоящего времени Яд Вашем признал около 15 тысяч человек Праведниками мира. Звание Праведника мира присуждается при соответствии следующим критериям:

1.  Инициатива спасения принадлежит спасителю;

2.  Наличие четкой связи между действиями спасителя и фактом спасения;

3.  Спаситель осознавал и подразумевал именно спасение еврея;

4.  Действия спасителя не были мотивированы получением денежного вознаграждения, и если он брал деньги, то лишь для того, чтобы обеспечить успех спасения, а не с целью обогащения;

5.  Существовала реальная опасность для спасавшего и его близких. В особых случаях принимается во внимание экономическое и общественное благополучие спасителя;

6.  Все выше перечисленное подтверждается свидетельствами выживших или наличием подходящих документов».

Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями:

Решением специальной комиссии Израильского мемориального института катастрофы и героизма европейского еврейства "Яд-Вашем" высокое звание Праведников народов мира получили Лисовские Климентий, Ольга и их сын Ким (посмертно), Попеляева Полина (посмертно), Назаренко-Асауло Вера (посмертно), Скрипко Александра (посмертно), Дыбаль Мария (посмертно), Тумилович Казимир и Галина (посмертно), . Медали и дипломы вручит Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Зеев Бен-Арье. Звание "Праведник народов мира" присуждено уже более 500 жителям Беларуси. Им вручается медаль Праведника мира и почетный диплом (в случае, если их заслуги оказываются признанными посмертно, эти награды передаются ближайшим родственникам), их имена заносятся на Стену почета в Саду Праведников народов мира на территории музея Яд-Вашем. Из наиболее известных Праведников можно упомянуть Рауля Валленберга, Ирену Сендлер, О. Шиндлера.

ІV. Закрепление.

Учащиеся делят лист тетради на две части. На левой части ручкой одного цвета они записывают все термины, фамилии, географические названия и просто слова, которые ассоциируются у них с темой урока (в течение 5-7 мин.). Затем на экран мультимедийного проектора выводится словарь, предлагаемый учителем. На правой части листа ручкой другого цвета ученики дописывают недостающие слова.

V. Домашнее задание.

1) Подготовиться к устному зачёту по теме урока.

2) Написать сочинение-эссе, ответив на вопрос: «Не лучше ли трагедию Холокоста оставить в прошлом и забыть о ней навсегда?»

VІ. Рефлексия.

Учитель произносит следующие слова: «А теперь закройте глаза, вспомните всё, что мы проходили сегодня на уроке, и прослушайте строки Романа Левина».

Под тихие звуки Седьмой Ленинградской симфонии Д. Шостаковича звучит стихотворение Романа Левина:

Передо мной лицо какой-то Ривы,
Какого-то Менахема глаза…
Листы перебираю торопливо
И образы, как будто образа.
Но что это? Как бы наотмашь, прямо
Подобно ослепившему лучу
Меня разит. И губы шепчут: «МА-МА».
И все. Ни слова. Онемел. Молчу…