1. Ф. И.О.(полностью):
2. Место работы: ЦО 429 «Соколиная гора»
3. Должность: учитель
4. Предмет: химия
5. Класс: 10
6. Тема и номер урока в теме: Получение, свойства и применение алкенов. Урок № 4 в теме « Углеводороды» .
7. Базовый учебник: и
8. Цель урока: развивать общие представления о типах химических реакций, при изучении свойств алкенов, рассмотреть промышленные и лабораторные способы получения и применения этилена и его гомологов
9. Задачи:
- образовательная: создать условия для формирования знаний о свойствах алкенов исходя из строения, способах получения этиленовых углеводородов и применении.
- развивающая: создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных, рефлексивных умений и навыков учащихся, активного самостоятельного творческого мышления
- воспитательная: создать условия для воспитания культуры общения, умения слушать, работать в парах, развития самостоятельности, ответственности каждого за полученный результат.
10. Тип урока Урок ознакомления с новым материалом и применения знаний и умений
11. Формы работы учащихся ( фронтальная, индивидуальная, групповая)
12. Необходимое техническое оборудование
- персональный компьютер для функциональной работы ЭОР:
· Операционная система:
o Microsoft Windows 2000, Windows XP, Windows Vista;
o GNU/Linux ;
o Mac OS X ;
· Процессор: Pentium IV 1 ГГц;
· Оперативная память: 512 Мб;
· Видеокарта, поддерживающая разрешение 1024х768, True Color;
· Свободное место на жестком диске: не менее 100 Мб.
· Плагин необходимый для воспроизведения ЭОР: Adobe Flash Player 10
мультимедиапроектор, экран
компьютерный класс
13. Структура урока
Таблица 1
№ | Этап урока | Название испо льзуемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием дейст- вий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организацион ный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Готовы к уро ку, приветству- ют учителя | 1 | |
2 | Активизация знаний учащихся. | Строение, номенклатура, изомерия алкенов.(1) Тест по строению алкенов с выбором ответа (2). | Формулирует задание на проверку предыдущего урока по строению, номенклатуре и изомерии алкенов, беседа по вопросам ЭОРа. | Выполняют задания п-модуля, поясняют схемы и рисунки, отвечают на вопросы ЭОРа. | 5 3 |
3 | Мотивация учебной деятельности | Зависимость свойств алкенов от строения, особенностей двойной связи. Реакции присоединения алкенов (2). | Объявляет тему и цели урока. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в строении и химических свойствах алкенов, способы получения алкенов определяют исходя из свойств алканов..... | Записывают тему урока в тетради. Характеризуют виды связей и прогнозируют типы реакций. | 4 |
4 | Способы получения алкенов. | Способы получения и применения алкенов (3). Получение этилена и опыты с ним (4). Крекинг алканов (5) | Беседа с классом, ра- бота с ЭОРами, воп- росы к классу | Работа с ЭОРа- ми, ответы на вопросы учите- ля, анализируют полученную информацию. | 7 2 1 |
5 | Химические свойства алкенов. | Реакции присоединения в органической химии (6). Горение этилена (7). Взаимодействие этилена с бромной водой (8). Окисление этилена раствором перманганата калия (9). Реакции, характерные для этилена (10). Механизм реакции полимеризации этилена (11) | Организует беседу по выполняемому зада- нию ЭОРа. Акцентирует внимание учащихся на просмотре видеоопытов и организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о свойствах алкенов. Формулирует задание и организует проверку выполнения теста. Готовит анимацию. | Анализируют информацию, объяс- няют свой вы- бор, осуществ- ляют самопро- верку. По очереди комментируют опыты и делают выводы. Выполняют задание, объяс - няют свой вы- бор, осуществ- ляют самопро- верку. | 3 1 1 1 2 6 |
6 | Применение алкенов. | Применение этилена, пропилена (3),(12) Изделия из полиэтилена (12) Изделия из полипропилена (12) | Рассказывает облас- ти применения этилена и пропилена. | Восприятие информации | 3 |
7 | Закрепление изученного материала. | Обобщение и систематизация знаний по теме «Алканы. Алкены». Тест (13) | Решить тест, использовать в качестве справочника электронный учебник из интернета, оценивает выполнение задания. | Используют ЭОР, чтобы проверить свои знания по теме. Выполняют задания. | 3 |
8 | Подведение итогов урока. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Формулируют конечный результат своей работы на уроке | 2 | |
9 | Задание на дом. | Выполнить тест по теме «Алкены», используя электронный учебник (14) Тест выполняется 20-25 минут | Комментирует домашнее задание | Записывают в тетрадь. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Получение, свойства и применение алкенов
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Строение, номенклатура, изомерия алкенов | п-ЭОР, и-ЭОР интерактив | Интерактивные схемы, рисунки, построение гомологического ряда. | http://fcior. *****/card/3450/stroenie-izomeriya-i-nomenklatura-alkenov. html |
2. | Строение алкенов Реакции присоединения алкенов, обусловленные строением. | к-ЭОР, интерактив и-ЭОР интерактив | Тест с выбором варианта ответа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0abb898cdb-b0dec9a66/x10_068.swf Реакции присоединения алкенов |
3. | Способы получения и применения алкенов. | и-ЭОР, интерактив, | Текст, схемы реакций получения и применения алкенов. | *****/card/226/poluchenie-i-primenenie-alkenov. htm. |
4. | Получение этилена и опыты с ним (4 | и-ЭОР | Видеоопыт. | Получение этилена и опыты с ним |
5. | Крекинг алканов. | и-ЭОР, интерактив | Текст | Крекинг алканов. |
6. | Реакции присоединения в органической химии. | к-ЭОР, интерактив | Тест с выбором варианта ответа | Реакции присоединения в органической химии. |
7. | Горение этилена | и-ЭОР, видеоопыт. | Текст | Горение этилена. |
8. | Взаимодействие этилена с бромной водой | и-ЭОР, видеоопыт | Текст | Взаимодействие этилена с бромной водой. |
9. | Окисление этилена раствором перманганата калия | и-ЭОР, видеоопыт | Текст | Окисление этилена раствором перманганата калия |
10. | Реакции, характерные для этилена | п-ЭОР, интерактив | Задания по пере- таскиванию фор- мул, выбора ва- рианта ответа | Реакции, характерные для этилена |
11 | Механизм реакции полимеризации этилена. | п-ЭОР | Составление анимации | Механизм реакции полимеризации этилена |
12. | Применение этилена и пропилена Изделия из полиэтилена. Изделия из полипропилена. | и-ЭОР | Иллюстрации | Применение этилена Применение пропилена. Изделия из полиэтилена Изделия из полипропилена. |
13. | Обобщение и систематизация знаний по теме «Алканы. Алкены». Тест | п-ЭОР | Задания по пере- таскиванию фор- мул, выбора ва- рианта ответа | Обобщение и систематизация знаний по теме «Алканы» и «Алкены». Тест. |
14. | Тест по теме «Алкены» вариатив | к-ЭОР | Тест с выбором ответа, решением цепочки превращений и химическим расчетом. | Тест «Алкены» вариатив |


