Оглавление
Урок окружающего мира «Реки и озера». 2
Методическое обеспечение урока. 6
Список литературы.. 8
Урок окружающего мира «Реки и озера»
тип урока: урок – закрепление
Цель: обобщить знания учащихся о реках и озерах.
Задачи:
· способствовать формированию у учащихся умения работать с картой;
· способствовать развитию умения работать с дополнительной литературой, наблюдать, рассуждать, делать выводы;
· развивать познавательную активность, самостоятельность;
· воспитывать умение работать в команде, коммуникативные навыки, бережное отношение к природе
Ход урока
I Организованное начало урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке окружающего мира вы будете работать в группах. В каждой группе есть капитан. Урок будет проходить в виде игры.
Возьмитесь в группах за руки и пожелайте друг другу успехов.
- Сейчас капитан каждой команды представит свою команду.
(Представление команд в творческой форме)
II Актуализация знаний и постановка целей урока.
- Ребята, посмотрите на экран и определите тему нашей игры.
(На экране презентация, на слайдах которой под музыкальное сопровождение демонстрируются изображения рек и озер)
- Скажите, пожалуйста, какова тема нашей игры?
- Реки, озера
- Да, сегодня мы вспомним тему, которой были посвящены предыдущие наши уроки
- А какие цели мы можем поставить на этот урок?
- Повторить что такое реки, озера, чем они отличаются друг от друга, как изображаются эти объекты на карте, вспомним, что такое бассейн реки, части реки, какие бывают озёра.
- Молодцы. Вы правильно все сказали. Основная наша цель – повторить все, что мы изучили о реках и озёрах. А ещё мы сегодня будем уважать друг друга в команде, помогать и вместе идти к намеченной цели.
III Закрепление изученного материала
(На экране появляется слайд )
- Начинаем нашу игру «Брейн ринг»
Послушайте правила игры.
1. При помощи волчка мы выбираем вопрос, который появится на экране.
2. Право отвечать первой будет предоставляться каждой команде по очереди.
3. На обсуждение будет даваться 30 секунд
4. Обсуждение в командах должно проходить тихо, каждый игрок внимательно выслушивает версии.
5. Отвечает 1 игрок от команды, которого определяете в команде совместно.
6. Если команда дает правильный ответ, то получает жетон.
7. Если команда ответила неверно, ответить может любая другая команда и получить жетон за правильный ответ.
- А теперь начинаем игру. (Звучит гонг)
- Начнем с разминки. Каждая команда получает по одному вопросу и за правильный ответ можно получить жетон.
Вопрос для 1 команды:
Это крупнейшее озеро в мире, его даже прозвали морем, потому что оно очень большое. А ещё в нем соленая вода. Что это за озеро? (Каспийское)
Вопрос для 2 команды:
Одно из величайших озер земного шара, крупнейшее пресноводное озеро России. В него впадает много рек, а вытекает только одна. (Байкал, Ангара)
Вопрос для 3 команды:
Озеро Ленинградской области, из него вытекает главная река Петербурга. В блокаду Ленинграда по нему проходила дорога жизни.
Вопрос для 4 команды:
Назовите реки, протекающие в Санкт-Петербурге. ( Фонтанка, мойка, Карповка, Охта, Смоленка, Ждановка, Пряжка, Спартак, Утка, Глухарка, Каменка, Ижора, Большая Ижорка, Славянка, Мурзинка, Монастырка, Волковка, Емельяновка, Дудергофка, Екатерингофка, Чёрная речка)
- Молодцы команды. А теперь будем вращать волчок и определять вопросы.
(Вокруг волчка располагаются 8 секторов с вопросами и сектор творчества)
Вопросы для игры:
1. Чем питается река (ручьями, осадками, подземными водами)
2. Почему ручей, чем дальше течет, тем полнее и шире становится? (его пополняют другие ручьи)
3. Во что превращаются стоячие воды? (в болото)
4. Вода в море солёная. Если морская вода испаряется, то значит и дождь должен быть солёным. Объясните, почему дождь не солёный? (вода испаряется, а соль остается)
5. Где вода вверх течёт? Что её толкает? (водопровод, насосы)
6. Работа с картой. Определите, что является истоком и устьем рек: Лена, Нева. (Исток реки Лена – горы Сибири, устье – море Лаптевых. Исток Невы – Ладожское озеро, устье – Финский залив)
7. Блиц вопрос – разгадайте кроссворд. (Для выполнения этого задания дается 5-6 мин.)
Кроссворд и вопросы к нему представлены в приложении.
8. Назовите озёра в Азии, именуемые морем. (Каспийское и Аральское море)
В конце игры надо сделать так, чтобы выпал сектор творчества. Задание для с этого сектора:
- Как вы думаете, нуждаются ли реки и озёра в защите? Что для этого должны сделать люди? Давайте обратимся ко всем людям с призывом о помощи. Нарисуем плакаты, которые вы бы повесили у речки или озера для всех, кто туда приезжает отдохнуть.
- На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. После выполнения учащиеся представляют свой плакат. За это задание команды тоже получают жетоны. Плакаты прикрепляются на магнитную доску.
В середине игры учитель объявляет физкультурную паузу и проводится физ. минутка под музыку. («Песенка Красной Шапочки»)
IV Подведение итогов.
- Игра окончена и теперь мы можем подвести итоги. Капитаны команд, подсчитайте жетоны, которые заработала ваша команда. Определяется команда-победитель и распределяются места между другими командами.
Команда, занявшая 1 место получает «5», все команды получают поощрительные призы.
V Рефлексия.
- Мы сегодня играли в игру «Брейн-ринг». Эта игра была познавательной, я видела как дружно вы работали в командах. А теперь выскажите своё мнение об этой игре.
VI Итог урока.
- Спасибо. Молодцы. Урок окончен.
Методическое обеспечение урока
1. На уроке использовалась игровая технология, групповая форма работы на протяжении всего урока.
2. Дидактические материалы и средства обучения
· Учебник , , «Окружающий мир», 2 класс, 1 часть
· Методические рекомендации к урокам окружающего мира, 2 класс
· Глобус
· Карта Евразии
· Компьютерная презентация
2. Содержание учебного материала.
Учащиеся должны знать:
· признаки, характерные для рек и озер,
· части реки и уметь определять исток и устье реки
· основные реки и озера материка Евразия
· чем питаются реки и как они образуются
Учащиеся должны уметь:
· находить главные реки на карте
· различать реки и озера по признакам, характерным для них
· работать в группе, слушать товарищей по команде, принимать решения
3. На уроке использовалась презентация, раздаточный материал (кроссворд)
Оборудование к уроку
для учителя: компьютер, мультимедийная установка, экран, волчок, карточки с номерами секторов, раздаточный материал (кроссворд);
для детей: листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, карты
4. Рекомендации к уроку:
Урок проводится после изучения темы «Реки и озера» в разделе «Наша планета»
Класс необходимо разделить на группы по 6-7 человек, выбрать капитана. До проведения урока детям дается задание подготовить представление команды в творческой форме.
Видеоматериалы
Части урока | Временная реализация |
1. Организованное начало урока Психологический настрой на удачную работу в группах Представление программ (команду представляет капитан) 2. Актуализация знаний и целеполагание Учитель представляет слайды с изображением рек и озер, дети определяют тему предстоящей игры и определяют цели на урок. Учитель обобщает высказывания учащихся 3. Закрепление изученного материала Учитель является ведущим в игре, учащиеся, получив вопрос, обсуждают в группах и выбирают представителя, который должен озвучить ответ Учитель подводит итоги каждого раунда и награждает победителей жетонами. В конце игры учащиеся рисуют плакат в защиту рек и озер 4. Рефлексия Учащиеся выражают свое отношение к уроку, что понравилось в данном уроке. | 2 мин 2 мин 11 мин 1 мин |
Список литературы
1. , , «Окружающий мир», учебник 2 класс
2. , «Окружающий материал», методические рекомендации, 2 класс
3. Иллюстрации к презентации
Сайты:
http://www. *****
http://*****
http://animalsofcity. *****
http://ribolov-info. *****
http://www. *****


