Открытый урок в 5 классе.
Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе
«Древний Египет»
Цели урока.
Систематизировать и контролировать качества знаний по теме “Древний Египет”. Развивать умения пятиклассников работать в группах, развивать творческие и аналитические способности учащихся. Воспитывать командный дух, чувства уважения друг к другу.Тип урока: повторительно-обобщающий (нетрадиционная форма, игра).
Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал (карточки), карта «Древний Египет».
Ход урока
Организационный момент (слайд 1) Проведение игры (слайд 2).Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории Древнего Египта , т. к. у нас повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”
Чтобы увидеть, кто лучше всех работал, за каждый ответ вы будете получать жетон, а в конце урока вы сможете их поменять на отличные отметки
Правила общения на уроке:
· Когда говорит один – другие слушают
· Дай высказаться каждому
· Умей слушать и слышать
Работа на основе презентации.
Задание 1 «Исправь ошибки»
Государство Египет находится в северо-западной части Африки. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире – Нил.
Нил впадает в Красное море.
Каждый год в мае Нил разливается, а в сентябре возвращается в свои берега.
Сначала на территории Египта было около 40 царств. Позже они объединились в два больших царства: Северный и Восточный Египет.
Всесильным владыкой Египта был король.
Во время торжественных приемов король восседал на троне, держа скипетр и державу.
Удивительная страна Египет возникла в долине реки Нил 4000 лет назад.
Задание 2. С чьим именем связаны или кому принадлежали следующие предметы?
Тростинка для письма, свиток (писцы)
Жезл, плеть, корона (фараон)
Дротик, щит (воины)
Храм, статуя, обряд(жрецы)
Серп, плуг (крестьяне)
Гончарный круг, глина (ремесленники)
Задание 3. Определите – ЧТО ЭТО?
1.книга из папируса, свернутая в трубку (свиток)
2. жилище богов (храм)
3. древняя столица Египта (Мемфис)
4. каменная фигура льва с головой человека (Сфинкс)
5. Гробницы фараонов (пирамиды)
6. Служители богов (жрецы)
7. Выпуклое изображение на камне (рельеф)
8. Знаки для письма (иероглифы)
Задание 4. Определите – кому принадлежат слова?
«Уши мальчика на спине его» (поучение писцов ученикам) «Я не делал зла, Я не крал, я не лгал, я не завидовал» (умерший на суде Осириса) «Я выбираю кратчайший путь, чтобы внезапно напасть на врагов» Тутмос 3 «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости» (вельможа о фараоне)Задание 5. Работа с картой
Покажите на карте :· Где находится государство Древний Египет?
· Покажите главную реку Египта
· … первая столица Египта
· Покажите границы Египта после завоевательных походов Тутмоса 3
· Какие страны завоевал Тутмос 3
· Какой город стал столицей после походов Тутмоса 3
· Где находятся пирамиды
· Какие моря омывают Египет
(Все указанное нужно отметить на контурной карте).
Задание 6. Египетские боги
Кто из богов мог бы про себя сказать?
Каждую ночь, когда все люди спят, я принимаю бой со страшным противником. Он само зло, он мой извечный враг. Он меня жалит, желая погубить. Но мне удается одержать над ним победу, увы не навсегда. Впереди новые бои. (Амон-Ра против Апопа) Я скрывала и прятала его из-за страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Рыбаки пришли на мой голос. Одна мудрая женщина сказала мне: «Не унывай и не бойся! Ребенок твой не доступен твоему врагу» (Исида прятала сына Гора) Зависть и злоба терзают меня постоянно. Тот кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей, они любят его. Меня же проклинают и ненавидят.(Сет против Осириса)
Я очень мудр, знания мои не имеют пределов. Я изобрел письменность и научил людей считать и писать. (Тот)Задание 7. Кроссворд.
1. материал для письма. 2. вырезанная из камня фигура льва с головой человека. 3. злой бог суховей. 4. один их египетских фараонов. 5. мастер, который вырезает из дерева, высекает из камня художественные изображения. 6. подневольный человек. 7. сплав меди и олова. 8. ученый, который изучает звездное небо. 9. столица Египта. 10. египетская гробница. 11 греческий историк, который описал историю Египта. 12. стенобитный снаряд 13. сборы в пользу государства.
2 | 1 | ||||||||
13 | |||||||||
3 | 12 | ||||||||
4 | 11 | ||||||||
9 | 10 | ||||||||
8 | 7 | ||||||||
5 | 6 |
Ответы: 1. папирус. 2. сфинкс. 3. сет. 4. Тутмос. 5. скульптор. 6. раб. 7. бронза. 8. астроном. 9. Мемфис. 10. саркофаг. 11. Геродот. 12. таран. 13. налоги.
Задание 8. Конкурс математиков
Реши задачу: Могли ли встретиться Хеопс и Тутмос III? Кто жил раньше и насколько?
Ответ Нет, не могли, они жили в разное время.
= 1100 лет. Хеопс жил на 1100 лет раньше.
1. Подведение итогов урока. Та команда, которая дала больше правильных ответов в ходе игры – победительница. Оценки ставятся персонально каждому ребенку, который показал хорошие знания на каждом этапе.
2. Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Древний Египет»


