Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Описание разработки.
Учитель: | |
Образовательное учреждение: МОУ «Добрянская средняя общеобразовательная школа № 3» | |
Предмет: химия | |
Краткая аннотация урока: Данный урок является первым в теме «Подгруппа кислорода». Он может быть проведен как в общеобразовательных классах, так и в классах повышенного уровня при 2-х часовой недельной нагрузке по программе Габриеляна работа включает в себя описание разработки урока (технологическая карта), презентацию, входной и контролирующий тесты. Кроме представленных ЦОРов в разработке урока можно еще использовать мультимедиа учебник Химия. Общая и неорганическая 10-11класс. Данный урок можно использовать в 11 классе при повторении материала в теме « Неметаллы». | |
Класс, профиль: 9, общеобразовательный. | |
Тема: Подгруппа кислорода. Неметаллы. | |
Тема урока: Элементы VI А группы. Общая характеристика. | |
Тип урока: комбинированный. | |
Цели: дать общую сравнительную характеристику халькогенам в свете трех форм существования элементов: свободных атомов, простых веществ и важнейших соединений их, - в плане общего, особенного и единичного; а также об аллотропных видоизменениях кислорода и серы. | |
Задачи: 1.Дать понятие о халькогенах. 2. На основе элементов VI А группы выяснить какие изменения происходят у свободных атомов, у простых веществ в связи электронным строением элементов. 3. Дать понятие об аллотропных видоизменениях кислорода и серы. | |
Приобретаемые навыки детей анализировать, сравнивать, выделять главное, применять на практике, переносить в новые ситуации. | |
Формы организации работы детей: ü индивидуальная, ü коллективная, ü работа в парах. | |
Формы организации работы учителя: ü индивидуальная помощь, ü консультирование трудных вопросов, ü координирование работы учащихся. | |
Технологические особенности | |
Технические условия Лекционный класс с проекционным оборудованием | |
Используемое оборудование: мультимедийный компьютер, проектор. | |
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов: 1. Электронное издание «Химия 8-11 класс. Виртуальная лаборатория» (№ 000); 2. Аллотропия (№ 000); 3. Аллотропные модификации кислорода (№ 000); 4. Взаимопревращения аллотропных модификаций серы (N 125193). | |
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: ОЭР «Химия общая и неорганическая 10-11 класс», Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ, 2001 |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Учитель .
МОУ «Добрянская СОШ №3»
Предмет, класс | Химия 9 класс. | ||
Тема урока | Элементы VI А группы. Общая характеристика. | ||
Актуальность использования средств ИКТ | Использование средств ИКТ на уроках позволяет сделать его более наглядным, современным, развивающим. | ||
Цель урока | ü Дать общую сравнительную характеристику халькогенам в свете трех форм существования элементов: свободных атомов, простых веществ и важнейших их соединений, в плане общего, особенного и единичного; ü Дать представление об аллотропных видоизменениях кислорода и серы. | ||
Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
- дать понятие о халькогенах; - на основе элементов VI А группы выяснить: какие изменения происходят у свободных атомов, у простых веществ в связи с электронным строением элементов; - дать понятие об аллотропных видоизменениях кислорода и серы. | - формирование умений сравнивать, анализировать, выделять главное; - развитие познавательного интереса; - умение переносить знания в новые ситуации. | - содействовать в ходе урока формированию следующих понятий - познаваемость мира и природы, развитие природы, - осуществлять нравственное воспитание - чувства товарищества, этических норм поведения. | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | ЦОРы: анимация, гипертексты, изображения. | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет. Мультимедийный компьютер, программные средства) | мультимедийный компьютер и проектор, программные средства Power Point. | ||
Образовательные ресурсы. Интернет | Сеть творческих учителей | ||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||
Этап 1 | Входной тест | ||
Цель | Умение использования ЗУНов в новой ситуации. | ||
Длительность этапа | 5-6 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Вопросы теста высвечиваются на экране. | ||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа в тетради. | ||
Функции учителя на данном этапе | Координатор | ||
Основные виды деятельности учителя | Анализ теста, обсуждение результатов. | ||
Этап 2 | Изучение нового материала (Часть 1). | ||
Цель | Дать общую сравнительную характеристику халькогенам в свете существования свободных атомов. | ||
Длительность этапа | 10-15 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Электронное издание «Химия 8-11 класс. Виртуальная лаборатория» (№ 000). Таблицы. Периодический закон химических элементов (collection\tab) | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная. Обсуждение. Дискуссия. | ||
Функция учителя на данном этапе | Пояснение, выделение главного. | ||
Вывод по данной части урока. | 1.Что общего между элементами шестой группы главной подгруппы, чем отличаются. 2.Как изменяется химическая активность химических элементов сверху вниз? 3. Чем это обусловлено? | ||
Этап 3 | Изучение нового материала (Часть 2). | ||
Цель | Дать общую сравнительную характеристику халькогенам в свете простого вещества. | ||
Длительность этапа | 5-7 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Электронное издание «Химия 8-11 класс. Виртуальная лаборатория» (№ 000). Коллекция. Популярная библиотека химических элементов (материал о простых веществах) | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная. Обсуждение и выделение главных мыслей. | ||
Функция учителя на данном этапе | Координирует и направляет деятельность учащихся. | ||
Основные виды деятельности учителя | Консультирует. | ||
Этап 4 | Изучение нового материала (Часть 3). | ||
Цель | Узнать об аллотропных модификациях кислорода и серы. | ||
Длительность этапа | 2 мин. | ||
Основной вид деятельности с ИКТ | Аллотропия (№ 000) | ||
Форма организации деятельности учащихся | Работа с текстом, обсуждение. | ||
Функция учителя на данном этапе | Работает с компьютером и выводит текст на экран. | ||
Этап 5 | Закрепление. | ||
Цель | Закрепить предыдущий материал. | ||
Длительность этапа | 5 мин. | ||
Основной вид деятельности с ИКТ | Аллотропные модификации кислорода (№ 000) | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная: один работает за компьютером, остальные учащиеся помогают. | ||
Функция учителя | контроль | ||
Этап 6 | Изучение нового материала (Часть 4). | ||
Цель | Показать взаимопревращение аллотропных модификаций серы | ||
Длительность этапа | 2 мин. | ||
Основной вид деятельности с ИКТ | Взаимопревращения аллотропных модификаций серы (N 125193) | ||
Форма организация деятельности учащихся | Наблюдение. | ||
Функция учителя | Делает комментарии к анимации. | ||
Этап 7 | Рефлексия | ||
Подведение итогов | - Контролирующий тест по теме - Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 1 (N 133615). Задача 1. | ||
Длительность этапа | 8 мин. |


