Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Состав и значение АПК

план - конспект

открытого урока в 9 классе по географии

Цели:

Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства России. Изучить растениеводство и его зональную специализацию. Научить анализировать статистические данные, карту “Сельское хозяйство”, чертить схемы “Состав АПК”. “Отрасли сельского хозяйства”. Закрепить навыки работы с картами атласа, картосхемами учебника, прикладными программами, с компьютером.

Оборудование: Карта “Растениеводство”, атлас, компьютер, диапроектор, диски: “Презентация АПК”, мультимедиа – курс “География России. Хозяйство и регионы”.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

– Назовите и покажите основные центры сельскохозяйственного машиностроения

– Какие трудности испытывает сельскохозяйственное машиностроение?

III. Изучение нового материала

Продукты питания, одежда, обувь, лекарства — все эти разные, но очень необходимые человеку товары появляются во многом благодаря труду крестьян. Сельское хозяйство даёт сырьё для многих отраслей промышленности.– пищевой, химической, фармацевтической, текстильной, обувной.

Россия — традиционно земледельческая страна

Сегодня мы познакомимся с АПК (слайд 1).

Работать мы будем по плану (слайд 2).

План на доске:

1. Что такое АПК и его главная задача.

2. Состав АПК.

3. Особенности сельского хозяйства

4. Сельскохозяйственные угодья.

5. Земледелие (зерновые, технические культуры).

?- А что такое АПК?

Ваши ответы интересны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запишите тему урока (слайд 3).

? - Что является его основной задачей? (слайд 4).

Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя.

? - Что является его основной задачей? (Слайд 5).

Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому АПК состоит из 3 звеньев.

Давайте откроем диск “География России” – Содержание– АПК–

Состав АПК:

Учащиеся в тетради выполняют схему состава АПК.

Агропромышленный комплекс (Слайд 5).

Вывод:

Задание

Перед вами карточки, распределите отрасли хозяйства по 3 звеньям

1 группа – 1 звено.

2 группа – 2 звено.

3 группа – 3 звено.

Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность:

Итак, 1 звено, что вы для себя выбрали?

1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.

2 звено – рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.

3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.

? - От какого звена зависит уровень развития сельского хозяйства.

(Зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК).

Задания:

Пользуясь картой атласа “Химическая промышленность” или картой в уч. Д., с. 125, рис. 50, определите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных, фосфатных.

– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства.

Диск – Растениеводство.

Из каких культур состоит растениеводство:

Работа с учебником.

? - Что является отличительной особенностью сельского хозяйства.

Ответ:

Отличительные особенности сельского хозяйства:

1) Оно зависит от природных условий.

2) Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.

3) Земля является одновременно средством труда и предметом труда.

4) Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую площадь.

Слайд – определение.

Земли, которые используются в сельском хозяйстве,

называются сельскохозяйственными угодьями.

– Земельные ресурсы России ограничены, а сельскохозяйственные угодья занимают еще меньшую площадь, и качество их ухудшается.

? – Как по вашему, почему они ухудшаются,

(Так как заболачивается 20%сельхозугодий, засолено 18%, подвержены эрозии – 23%.)

Задание:

Сравните показатели развития АПК России и развитых стран (по уч. Д., табл. 30,с. 146).

Сделайте вывод о зависимости уровня развития сельскохозяйственного производства от сельскохозяйственных угодий и пашни, приходящихся на душу населения.

Россия

ФРГ

США

Япония

Франция

Сельскохозяйственные угодья, га

1,5

0,2

2,0

0,04

0,2

Пашня, га

0,8

0,2

0,7

0,03

0,3

Зерновые и зернобобовые культуры, кг

469

516

1272

111

1116

Сахарная свекла, кг

109

323

90

30

526

Картофель, кг

262

166

85

27

111

Мясо, кг

36

75

127

25

113

Вывод:

Ведущая отрасль растениеводства – зерновое хозяйство. К зерновым культурам относятся – пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис. К зернобобовым – горох, фасоль, чечевица, соя.

По производству зерновых культур Россия занимает 1-е место в мире. По площади посевов 1 место занимает пшеница, 2 место занимает – ячмень.

Обратите внимание на карту зерновые культуры.

Сравните, в каких природных зонах произрастает яровая пшеница, а где озимая. Сделайте вывод.

Мы с вами живем в сельскохозяйственном районе. На примере нашего района проследим особенности АПК. Основными отраслями является животноводство и растениеводство. У нас нет заводов по выпуску машин, мы их закупаем в других регионах. Удобрениями и ядохимикатами снабжает “Сельхозхимия”, комбикорма завозят из Буинского элеватора, в обмен на зерно, жом и другие продукты переработки из сахарного завода. В районе имеются перерабатывающие предприятия сахарный завод, маслозавод, спитрзавод, пищекомбинат, хлебокомбинат.

Все о чем мы сегодня говорим, нам близко, потому что мы живем на земле и заботы крестьян нам понятны.

Думаю, что вас не затруднит:

1 группе:

Проследить путь “Маслозавод” от потребителя к нашему столу.

2 группе:

Проследить путь “Сахарный завод ” от потребителя к нашему столу.

3 группе:

Проследить путь “Хлебозавод” от потребителя к нашему столу.

Работаем в группах

IV. Закрепление

Практическая работа.

Составьте схему “Отраслевой состав АПК”.

Для этого перенесите термины в соответствующие ячейки схемы.

?– Назовите 3 звена АПК.

– Какая связь существует между звеньями АПК?

Назовите отрасли сельского хозяйства.

Какая культура занимает 1-е место в России по сбору среди зерновых культур.

Назовите технические культуры, выращиваемые в России.

– Какие из зерновых культур используют как фуражные в нашей местности.

Подведение итогов и выставление оценок.

Домашнее задание.

По уч. Д.: §28-29.до животноводства.

Одним из вопросов которые мы будем разбирать на следующем уроке –проблемы АПК. Поговорите с родителями, просмотрите местные газеты и запишите в тетради основные проблемы АПК.