Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ-Раздольненская средняя общеобразовательная школа №19

Разработка внеклассного мероприятия по химии на тему: «Знаете ли вы химию?»

Разработала: учитель высшей категории по химии:

г. Новосибирск -2011

Внеклассное мероприятие по химии на тему:

«Знаете ли вы химию?».

Тема: «Знаете ли вы химию?»

Цели:

Образовательные: способствовать расширению кругозора обучающихся по предмету химия. Закрепить знания по темам: химические элементы, строение атома, химические уравнения, неорганические соединения.

Воспитательные: Формировать у обучающихся: самостоятельность, старательность, ответственность, аккуратность, умение работать в группе, связь с жизнью, воспитание интереса к предмету

Развивающие: Способствовать развитию памяти, мышления, познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей обучающихся.

Методы и приемы: Объяснительно — иллюстративный, фронтальный опрос, работа у доски, в тетради, индивидуальная работа, беседа, рассказ учителя, таблицей.

Оборудование: Таблица Менделеева, учебник, ПК, карточки - задания, доска, рисунки.

Форма проведения мероприятия - соревнование «Знаете ли вы химию?»

Ход мероприятия:

В начале мероприятия выбирается жюри из учителей школы.

Обучающиеся делятся на 2 команды (первую и вторую) и рассаживаются по местам.

Обучающимся дается инструктаж: мероприятие будет проводиться в форме соревнования, в которое входит 7 конкурсов, после каждого жюри подводит итоги и результаты записываются на доске.

Перед каждым конкурсом дается подробный инструктаж.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Конкурс «Угадай» проводится в форме «вопрос - ответ». Учитель задает вопросы по очереди первой и второй командам, обучающиеся отвечают. Если команда отвечает на вопрос неправильно или не отвечает на него, то вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Вопросы конкурса - приложение №1.

2.  Конкурс «Кто быстрее»? Обучающиеся должны написать на доске 10 химических формул, уравнений, а также найти химические элементы по таблице Менделеева. За каждое выполненное задание команда получает один балл. Задание конкурса – приложение №2.

3.  Конкурс рисунков с закрытыми глазами. Обучающиеся рисуют на доске химическое оборудование. Ребята выходят к доске, учитель завязывает им глаза платком. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.

4.  Конкурс «Из одной формулы – другие». За 5 минут предлагается из готовой формулы составить новые и назвать их. За каждую правильно составленную формулу команда получает один балл. Задание конкурса – приложение №3.

5.  Конкурс «Знатоки». Учитель называет слово, состоящее из различных букв, обучающийся записывает это слово в таблицу так, чтобы в каждой верхней графе находилось по одной букве. Каждая команда записывает за 3 минуты любые химические термины, начинающиеся с данной буквы. Каждый правильный ответ один балл.

6.  Конкурс «Стихи о химических элементах». Обучающийся читает стихи о химических элементах другой команде. Необходимо другой команде отгадать о каком элементе идет речь. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

7.  Конкурс «Интернет – эрудит». Обучающиеся на компьютерах участвуют в проекте «Источник знаний» на интернет портале ProШколу. ru

8.  Конкурс «Знаете ли Вы?». Презентация «Знаете ли Вы?»

9.  Подведение итогов мероприятия. Подводятся итоги, и жюри сообщает результаты (определяет места).

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

КОНКУРС «Угадай»

ВОПРОСЫ по химии

1.  Какие свойства имеет неон?

Неон легче воздуха в 1.44 раза, малорастворимый в воде и органических жидкостях адсорбируется углем и другими веществами только при очень низкой температуре.

2.  Из чего получают неон?

Неон получают из воздуха. Первая фракция, выделяемая при низкой температуре, содержит гелий, неон, азот.

3.  Кем и когда был открыт неон?

Неон - элемент побочной подгруппы 8 группы периодической системы химических элементов - был открыт в 1898 году Рамзаем.

4.  Где применяется неон?

Неон применяется в газосветлых лампах, дающих характерное красное свечение, а также в приборах, работающих при сверх низких температурах, в выпрямителях.

5.  Где применяется аргон?

Аргон используется для наполнения электрических ламп и рекламных трубок, излучающий голубой свет.

6.  Каково применение криптона и ксенона?

Криптон и ксенон могут использоваться при изготовлении электрический ламп, так как в следствии большей плотности этих газов их применение более выгодно, чес применение азота и аргона.

7. Где применяются все благородные газы?

Благородные газы используются для продувания расплавленных металлов, при получении некоторых металлов в инертной атмосфере, например титана, который при высокой температуре легко соединяется не только с кислородом, но и с азотом.

8.  Какие два простых вещества находятся при обычных условиях в жидком состоянии?

В жидком состоянии при обычных условиях находятся два простых вещества - бром и ртуть.

9.  Кто ввел единые химические обозначения?

Символы химических элементов ввел шведский ученый Берцелиус.

10.  Какие два элемента вместе составляют 75 % от массы земной коры?

Самыми распространенными элементами в земной коре являются кислород - 49% и кремний - 26 %.

11.  Какой элемент, наиболее распространен в природе и какого меньше всего?

Азота в атмосфере 78%, а радона - 4.1"17%

12.  Какие элементы наиболее распространены в космосе? Больше всего в космосе водорода и гелия.

13.  Какой элемент в периодической таблице Менделеева алхимики назвали желчью бога Вулкана?

Желчью бога Вулкана алхимики называли серу.

14.  Сколько химических элементов было известно в середине 18 века, и в год открытия периодического закона?

К середине 18 века было известно 14 химических элемента, а к открытию периодического закона -63 элемента.

15.  Когда был открыт самый распространенный химический элемент на земле?

Самый распространенный химический элемент - кислород - был открыт в 1776 году.

16.  Можно ли зажечь снег?

Если положить в сосуд немного чистого снега и пропустить сквозь него газ фтор, снег вспыхивает ярким пламенем.

При этой реакции фтор, как элемент более активный, чем кислород вытесняет из воды кислород и образует фтороводород.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

КОНКУРС «Кто быстрее»

Конкурс «Кто быстрее»? Обучающиеся должны написать на доске 10 химических формул, уравнений, химических понятий на время, а также найти химические элементы по таблице Менделеева и рассказать о строении атома.

Задания:

1.  Выпишите знаки химических элементов - металлов

2.  Выпишите знаки химических элементов - неметаллов

3.  Выпишите химические формулы неорганических веществ

4.  Выпишите уравнения реакций взаимодействия металлов с кислородом под действием температуры

5.  Выпишите химические формулы оксидов, оснований, кислот, солей

6.  Выпишите электронные формулы химических элементов II и III периода

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

конкурс «Из одной формулы – другие»

Конкурс « Из одной формулы – другие» проводится по карточкам – заданиям. Учитель выдает по одной карточке каждой команде.

Задание №1. Дана формула серной кислоты. Составить соли серной кислоты и назвать их.

Задание №2. Дана формула угольной кислоты. Составит соли угольной кислоты и назвать их.

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

КОНКУРС «Знатоки»

Конкурс «Знатоки»

Задание:

З

Н

А

Т

О

К

И

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

КОНКУРС «Стихи о химических элементах»

Конкурс «Стихи о химических элементах».

Задания.

Калий

Он энергично вытесняет

Из влаги чистый водород.

Его при этом зажигает

И окисляет кислород.

Веду быстрее вас к ответу,

Тот элемент в растеньях скрыт.

По фиолетовому цвету

Он может быть в солях открыт.

Йод

Рассеян по земле повсюду,

Немного есть в морской воде,

Рассказывать того не буду,

Как обнаружен он везде.

Летучий, темный, кристалличный –

Он мало растворим в воде,

Раствор спиртовый стал типичным,

В аптеках встретите везде.

Кальций

Белы его соединения,

В воде бывают иногда,

Не вызывает то сомнение,

Что это читая вода.

В Финляндии и на Урале

Цветные карбонаты есть,

А белоснежные – в Карраре.

Таким в дворцах большая честь

Магний

Он есть в кристаллах карнолита,

Находится в морской воде,

В составе найден доломита,

Он – спутник кадмия везде.

Свободный, легкий и горючий,

Фотографам известен он.

Не очень твердый и тягучий,

Он – главный в сплаве электрон.

Платина

Металл блестящий, серебристый,

Лишь в царской водке растворим,

Со спутниками,

Для химиков незаменим.

Урал, обильнейший дарами,

Таит металл тот средь других,

Не назовете ли вы сами –

Глава металлов он каких?

Медь

Давно известна человеку,

Она тягуча и крепка,

Еще по бронзовому веку

Знакома в сплавах всем она.

С горячей серной кислотою

Дает нам синий купорос,

Белеет иногда порою. Когда?

Ответьте на вопрос.

Хлор

В слоях бесцветен, безопасен,

Полезен, безусловно, всем.

Становится весьма опасен,

Когда свободен он совсем.

Тогда он ядовит, окрашен

И может стлаться по земле.

Азот

Он нужен всем, когда лишь связан,

Он вяжется с большим трудом.

Весь мир живых существ обязан

Ему растительным белком.

Распространен во всех трех царствах,

Освобождается в огне,

И есть он в красках и лекарствах,

Он нужен в мире и в войне.

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

КОНКУРС «Интернет - эрудит»

Конкурс «Интернет – эрудит»

Задания.

Обучающиеся в Интернете на сайте интернет - портала ProШколу. ru (http://www. *****/) выполняют тесты по темам: «Великие химики», «Химия очень просто легко», «Химия 8 класс», «История химии». На выполнение теста дается 5 минут. После выполнения теста выдаются именные грамоты с показателями в данном тесте.