Урок развития устной речи во 2 классе проводит учитель –начальных классов М С (к) ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 9 VIII вида" г. Перми

.

Тема: Фрукты: лимон и апельсин. Текст – описание.

Цель: составление связного текста - описания о лимоне и апельсине.

Задачи:

образовательные:

- научить составлять связный текст – описание по заданным свойствам о лимоне и апельсине;

- закрепить навык построения полного предложения при ответе на вопрос и при составлении текста – описания;

-пополнить словарный запас учащихся понятием «цитрусовые фрукты».

коррекционно - развивающие:

развивать:

зрительное, слуховое, тактильное восприятия, стереогнозис (определение предметов на ощупь);

- правильное звукопроизношение на основе слова, предложения, текста;

-память, образное мышление, опираясь на лексический материал урока.

воспитательные:

- создавать благоприятные психолого - педагогические условия на основе воспитания интереса, любознательности в учебной деятельности;

- учить навыкам коммуникации в процессе работы.

Оборудование: компьютерная установка, фрукты – лимон и апельсин, заготовки таблиц с аншлагами для работы в паре, шифры, конверты с геометрическими фигурами, тарелка с кусочками фруктов, зубочистка, салфетка, мешочек с фруктами.

Ход урока:

I.Орг. момент.

1 – 2 – 3 красиво говори!

4 – 5 – 6 – 7 – 8 лень отбросим.

Урок развития речи.

II.Введение в тему.

1. Вступительная беседа.

-Начинаем урок развития речи, где мы учимся говорить красиво, правильно и грамотно. На прошлом уроке мы знакомились с овощами. (слайд №2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Где растут овощи? ( овощи растут на грядке).

- Где растут фрукты? (фрукты растут в саду).

- Какой самый любимый фрукт у вас? (Я люблю….)

- Ребята, обезьянка получила письмо (слайд №3) и не может его прочитать. Посмотрите здесь цифры, нам надо разгадать его с помощью волшебного шифра. В шифре у каждой буквы есть своя цифра, например цифра 13… это буква эль… . Итак. Начнем.

(разгадываем, у каждого ребенка на столах шифр)

А - 1
Б - 2
В - 3
Г - 4
Д - 5
Е - 6
Ё - 7
Ж - 8
З - 9
И - 10
Й - 11
К - 12
Л - 13
М - 14
Н - 15
О - 16
П - 17
Р - 18
С - 19
Т - 20
У - 21
Ф - 22
Х - 23
Ц - 24
Ч - 25
Ш - 26
Щ - 27
Ъ - 28
Ы - 29
Ь - 30
Э - 31
Ю - 32
Я - 33

- Чтобы вы хотели узнать о лимоне и апельсине? (варианты детей)

2. Сообщение темы и цели.

- Мы с обезьянкой поговорим о фруктах - лимоне и апельсине, выясним их форму, цвет, вкус и где они растут. Главное будем учиться составлять рассказ об этих фруктах.

III. Работа по теме: ( на партах – предложенные фрукты). (слайд №4)

1. Цвет.

- Давайте поможем обезьянке определить цвет этих фруктов.

- Какого цвета апельсин? ( ответ ребенка)

Если вы согласны, что апельсин оранжевого цвета, то хлопните, если нет – то встаньте.

Какого цвета лимон?

- Если вы согласны, что лимон жёлтый, то встаньте, если нет – поднимите руки вверх.

- Давайте скажем это предложение. ( Лимон жёлтого цвета, а апельсин оранжевого.)

- Мы с вами будем заполнять таблицу. У вас на партах заготовки и один из вас выберет табличку о лимоне, другой об апельсине.

(Найдите таблички со словами желтый и оранжевый.) Их прикрепите на волшебные липучки, как это вы видите на экране. (прикрепляем).

Лимон

Фрукт

Апельсин

Желтый

Цвет

Оранжевый

Овальный

Форма

Круглый

Кислый

Вкус

Сладкий

Неровный

На ощупь

Неровный

дерево

Где растет?

дерево

, мы помогли обезьянке и она просит нас обратить внимание на форму лимона и апельсина.

2. Форма.

-В конверте лежат геометрические фигуры

выберите ту, которая подходит форме апельсина, и покажите её.

- Какой формы апельсин?

- Теперь поднимите фигуру, которая подходит лимону. ( показывают).

- Какой формы лимон?

- Давайте повторим хором.( Лимон овальной формы, апельсин круглой.) + заполняем таблицу.

М. О. Мы хорошо понаблюдали за фруктами и знаем их форму.

Физминутка.

- Ребята, обезьянка принесла волшебный мешочек с фруктами. И мы с вами угадаем какие фрукты в нем находятся. Для этого встанем в круг.

( Игра « Угадай – ка»: дети встают в круг, по очереди опускают руку в мешочек, там нащупывают фрукт, называют его и только потом достают).

3. Вкус.

- Мы переходим к самому любимому моменту у обезьянки – определить на вкус эти фрукты.

- Чтобы узнать надо, конечно, их попробовать.

Возьмите кусочек апельсина и попробуйте,

( ответ ребенка)

- Попробуем лимон.

( ответ ребенка)

- Какой лимон на вкус?

- Обезьянка предлагает полным предложением сказать какой на вкус лимон и апельсин? ( Лимон на вкус кислый, апельсин сладкий. )

- Кому больше нравится апельсин - поднимите руку?

М. О. Я поняла, что большинство любят апельсин.

4. На ощупь.

- Один из вас возьмет апельсин, а другой – лимон. И скажите какие фрукты на ощупь: ровные или неровные. (дети сказали = прикрепили таблички)

5. Где растут? Словарная работа. Слайд № 5.

- Ребята, на чём растут фрукты? ( ответ)

- Правильно, фрукты растут на дереве. (заполняем таблицу)

- Поднимите руку те, кто видел у нас на улице дерево апельсина или лимона.

- Да, никто на самом деле не мог видеть эти деревья у нас, ведь лимон и апельсин растут только в теплых странах, откуда приехала обезьянка. Эти деревья необычные, у них всегда листья зеленые. Листики у лимона и апельсина не желтеют. Растут они в теплых странах. Поэтому лимоны и апельсины – Цитрусовые фрукты. Еще к цитрусовым фруктам относятся мандарин и грейпфрут.

(читаем хором слово «цитрусовые»)

6. Закрепление. Слайд № 6

- Обезьянка просит выбрать и назвать цитрусовые фрукты, – под какой цифрой спрятан цитрусовый фрукт. Молодцы.

- Я приведу пример рассказа о лимоне по нашей таблице, вы внимательно слушайте. ( учитель предлагает свой рассказ – описание) Слайд № 7.

- Кто из вас обезьянке расскажет об апельсине, пользуясь таблицей? ( рассказ детей ) Слайд № 8.

IV. Итог урока. Слайд № 9.

Обезьянка интересуется

- Какие цитрусовые фрукты вы знаете?

- Чему вы научились на занятии?

- Что понравилось вам на занятии?

V. Рефлексия. Оценивание. Слайд № 10.

Ребята, какое у вас настроение: если радостное, веселое, то положите на поднос апельсин, если грустное, плохое-то лимон. ( выполняют)

Я рада, что у вас хорошее, радостное солнечное настроение и обезьянка говорит, что вы молодцы и что у нас получился замечательный рассказ. Спасибо всем за работу. ( чтение слайда )

VI. Домашнее задание. Слайд № 9 и 10.

- Дома вы попытайтесь составить свой рассказ или сочините совместно с родителями стихотворение по предложенным рифмам.( некоторым детям это задание даётся в виде карточек, т. к. у них нет выхода в интернет)

Слайд №1.Обезьянке нравится, что вы такие наблюдательные и внимательные и она спрятала некоторые слова в тексте и просит вас их найти.

Слайд №2.Придумайте вместе с родителями своё стихотворение о лимоне или апельсине.

Рифмы: яркий - ароматный, колобок – бочок.

С чаем - не скучаем.

Слайд №3. Составьте свой рассказ об апельсине.