ТЕМА: ЖИВОТНЫЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ЦЕЛИ: 1. Расширить представление детей о животном мире Челябинской области;

2. Учить охранять и беречь животных.

ОБОРУДОВАНИЕ: Карты «Природные зоны Челябинской области», «Зоогеография», иллюстрации, диск «Человек, природа, общество», сообщения детей, таблицы.

ЗНАТЬ: Животных Челябинской области;

УМЕТЬ: Различать животных по природным зонам.

ХОД УРОКА.

1.  ОРГ. МОМЕНТ.

2.  ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА.

3.  БЕСЕДА.

Животный мир нашей области разнообразен.

·  Каких животных вы знаете?.... Сейчас проверим, разгадаем кроссворд.

1.  Словно елка весь в иголках.

2.  Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет.

3.  Зимой спит, летом – ульи ворошит.

4.  Кто осенью холодной ходит хмурый и голодный?

5.  Все время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит.

6.  Кто на своей голове лес носит?

7.  С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица.

8.  Кто с высоких темных сосен в ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенек промелькнул, как огонек.

Дикие животные приспособились к окружающей среде: внешней окраской, повадками. Одни приспособились к жизни только в лесу, другие в степи, третьи в горах.

·  Найдите горно-лесную зону, покажите друг другу (работа с картой)

4. НОВАЯ ТЕМА.

ГОРНО-ЛЕСНАЯ ЗОНА

Природные условия горно-лесной зоны очень благоприятны для многих животных, особенно для крупных видов.

Например, парнокопытное животное ЛОСЬ, – который выбирает летом болотистые места и лесные берега рек и озер (слайд, сообщение ребенка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Как лось приспособился к своей окружающей среде?

·  Что интересного вы узнали о лосе?

Сейчас охота на лосей запрещена, поэтому в наших лесах их стало заметно больше.

Посмотрите таблицу, на сколько увеличилось поголовье лосей?

Из других парнокопытных широко распространены по лесам области:

КОСУЛЯ СИБИРСКАЯ (слайд, таблица, сообщение)

·  На кого похожа косуля?

В 1938г. косули были завезены в Ильменский заповедник из Уссурийской тайги.

ПЯТНИСТЫЕ ОЛЕНИ - с целью размножения на Урале. Однако они плохо приспособились к уральской природе и в заповеднике их остались единицы (таблица, сообщение)

·  Почему пятнистые олени не приспособились к данным условиям?

·  Для чего люди собирают рога пятнистого оленя?

В горно-лесной зоне встречается могучий хозяин лесов – БУРЫЙ МЕДВЕДЬ (слайд, сообщение)

·  Сколько весит детеныш бурого медведя?

·  А сама медведица?

Большим хищником наших лесов является – РЫСЬ (слайд, сообщение)

·  Вредна ли рысь?

Еще в горно-лесной зоне живут такие ценные пушные звери, как ЧЕРНЫЙ ХОРЕК, ЛАСКА, ВЫДРА, КУНИЦА, ПУШИСТЫЙ КОЛОНОК, ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА, ГОРНОСТАЙ, ЛИСИЦА.

Так же легко, как и по земле, бегают по деревьям БЕЛКА, ПОЛОСАТЫЙ БУРУНДУК, и БЕЛКА-ЛЕТЯГА.

ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА.

Как таковой границы между зонами нет, поэтому животные других зон свободно заходят в эту зону. И лось, и косуля, горностай и т. д. Здесь часто встречается ВОЛК (слайд, сообщение)

·  Вреден ли волк?

В СТЕПНОЙ ЗОНЕ обитает степной вид ЛИСИЦЫ-КОРСАКА (слайд, таблица, сообщение).

По размерам она меньше лисицы обыкновенной и имеет более серебристый мех. Корсак полезен тем, что истребляет большое количество грызунов. Грызуны наиболее широко распространены именно в степной зоне. Они представлены многими семействами и видами: ХОМЯК, ВОДЯНАЯ КРЫСА – ОНДАТРА, СУСЛИК, СУРОК, ТУШКАНЧИК и много различных видов мышей.

Звучит музыка «Голоса птиц»

В нашей области 165 видов птиц. Это таежные птицы: ГЛУХАРЬ, РЯБЧИК, КЛЕСТ, КЕДРОВКА;

певчие птицы: СОЛОВЕЙ, МАЛИНОВКА, ЗАРЯНКА;

куриные птицы: ТЕТЕРЕВ-КОСАЧ, СЕРАЯ КУРОПАТКА (слайды, чучела птиц, сообщения).

В Челябинской области более 3000 озер и рек. Все эти водоемы богаты рыбой.

·  Назовите, каких рыб вы знаете?

5.  ФИЗМИНУТКА.

6.  ОХРАНА ЖИВОТНЫХ.

Там, где существует человек, птиц и зверей гораздо меньше, чем в дикой Природе.

По подсчетам ученых, в настоящее время, на Земле находятся под угрозой исчезновения более 4000 видов животных. Из каждых 100 исчезнувших видов

60 – погибли от разрушения мест их обитания;

22 – от чрезмерной добычи на мясо, перья и мех;

10 – от занятия другими животными их экологической ниши;

5 – от недостатка пищи;

3 – случайно.

·  Стих «БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ».

В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом

У них обычаи свои

И муравейник – дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят

С утра на пост бегут бойцы

А няньки в детский сад

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой

Ты с палкой по лесу гулял

И муравьиный дом

Шутя, до дна расковырял

И подпалил потом

Покой и труд большой семьи

Нарушила беда

В дыму метались муравьи

Спасаясь, кто – куда.

Трещала хвоя. Тихо тлел

Сухой опавший лист

Спокойно сверху вниз

Смотрел жестокий эгоист.

За то, что так тебя назвал

Себя я не виню,

Ведь ты того не создавал

Что предавал огню

Живешь ты в атомный наш век

И сам не муравей

Будь, человеком, Человек

Ты на Земле своей.

Большая работа проводится у нас в Челябинской области. С целью охраны животных созданы ЗАПОВЕДНИКИ. Запрещена охота на ЛОСЯ, КОСУЛЮ, ЛИСИЦУ-КОРСАКА, ЛАСКУ, ВЫДРУ, ОНДАТРУ.

Ведется работа по восстановлению количества пушного зверя – БОБРА.

В недалеком прошлом бобров было много в лесных водоемах, но в результате хищнической охоты на них все были уничтожены. Из Воронежского заповедника были завезены 22 зверька и выпущены в водоемы Челябинской области. Сейчас их насчитывается (посмотрите на таблицу) 1500.

Сотни законов придумано в защиту животных и растений. На Земле существует Красная книга, в которую занесены все виды, нуждающиеся в охране.

Мало принять строгие законы по охране зверей и птиц, надо научить каждого человека беречь их, обходить стороной и не уничтожать гнезда птиц, не убивать ради первобытного охотничьего азарта.

·  Какие правила можем и должны соблюдать мы? (повтор правил).

Чем бы ни был занят человек, строит ли новую плотину или ведет дорогу, осушает болото или добывает полезные ископаемые, обязан думать, как отразится его деятельность на судьбе животных, больших и маленьких. От нашего отношения зависит будущее окружающего нас животного мира. Включая и нас с вами, потому что, там, где плохо нашим братьям меньшим на планете, плохо и нам самим.

7. ТЕСТ

1.Выбери названия хищных лесных животных:

а) олень, косуля, белка

б) рысь, куница, хорек

в) крот, заяц, полевка

2. Какие животные населяют горно-лесную зону?

3. Написать пять названий птиц нашей области, которые начинаются на букву С.

8. ИТОГ

·  Каких животных Челябинской области вы запомнили? (показ слайдов)

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Подготовить рассказ о любом животном Челябинской области по плану:

а) название

б) среда обитания

в) питание и т. д.