Тема: « Знаем! Помним! Гордимся!»
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение СОШ №2
станицы Каневской
Логопедическое занятие
для детей с нарушением чтения и письма
Тема: « Знаем! Помним! Гордимся!»
Разработала:
учитель-логопед
МБОУ СОШ№2
Тема. «Знаем! Помним! Гордимся!».
Цель.
Расширение представления детей-логопатов о Великой Отечественной
войне, воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
- воспитание уважительного отношения к ветеранам Вов;
- развитие интереса учащихся к чтению книг о войне;
- учить детей – логопатов участвовать в проблемном диалоге;
- прививать любовь к родному краю, своей малой Родине.
- развивать лексико - грамматические конструкции, фонематический слух;
- развивать фразовую и связную речи;
- совершенствовать звуко –слоговой анализ и синтез слов;
- формировать нравственно-эстетические чувства, положительного отношения к занятиям, интереса к языковым явлениям.
Оборудование. Грамзаписи песен: «Вставай, страна огромная», «Здесь птицы не поют», «День Победы», грамзапись голоса Левитана, фотографии и книги о войне.
Словарь. Добровольцы, партизаны, фашисты, гитлеровцы.
Ход урока
Организационный момент.
Дети входят под фонограмму «Прощание славянки» и становятся полукругом.
Логопед: А о каком празднике эти строки?
По всей стране, в кругу друзей
Гремит торжественная дата —
Великий, славный юбилей
Побед советского солдата.
Логопед: Правильно, это - День Победы.
Ребёнок: Тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты! Подарили вы планете
Великий май! Победный май!
Ребёнок: В том сорок первом памятном году
Из гнезда фашистского Берлина
Всей Земле, всем людям на беду
Двинулась железная лавина.
Ребёнок: Страна цвела, но враг из-за угла
вершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час, стальною став стеною,
Вся страна оружие взяла, Чтоб защитить Отечество родное.
(В. Макридина)
II. Работа по теме урока ( с использованием интерактивной доски)
Звучит грамзапись голоса Левитана, песня «Вставай, страна огромная».
Логопед:22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину. (Фоном проходит музыкальная композиция и показ слайдов ) Красная Армия мужественно встретила врага.
Тысячи бойцов ценою собственной жизни старались сдержать натиск фашистов. По плану гитлеровских генералов война должна была продлиться несколько месяцев. Но на защиту Родины встал весь советский народ. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды.
Логопед: Какие рода войск принимали участие в Великой Отечественной войне? ( Ответы детей).
Логопед: Какие воинские звания вы знаете? ( Ответы детей?)
Логопед: Какими качествами должен обладать воин? ( Ответы детей).
Игра « Кто лишний?»
Логопед : Назовите лишнее слово и объясните почему?
Десантник, танкист, зенитчик, тракторист.
Рядовой, лейтенант, лётчик, майор.
Танк, самолёт, трамвай, вертолёт.
Храбрый, мужественный, смелый, съедобный.
Физ. минутка - эстафета « Боевая тревога» ( подбор родственных слов).
Дети делятся на две команды - « Танкисты» и « Лётчики». По сигналу логопеда называют родственные слова к слову « Танк» и « Самолёт», преодолевая препятствия. Побеждает команда, первая дошедшая до своей техники.
Работа с деформированным текстом. « Составь донесение в штаб».
Детям выдаются по три конверта с карточками, на которых написаны отдельные слова. Необходимо грамматически правильно построить предложение. Побеждает команда, быстрее собравшая все три предложения.
Самолёт, в, военный, небо, поднялся.
Совершил, поступок, солдат, геройский.
Пограничник, собакой, границу, с, охраняет.
Пальчиковая гимнастика с линейкой и карандашом « Военный самолёт».
Мы зажали карандаш-
Отогнулся пальчик наш.
Это храбрый наш пилот-
Поднимает самолёт.
Срочно сделать мы успели
самолёт другой модели.
Над землёю мы летим-
И врага мы победим!
Вот военный вертолёт
отправляется в полёт.
За бойцами он летит
И пропеллером жужжит.
Работа в тетрадях.
1)Словарная работа.
Логопед: Объясните значение слов «добровольцы», «партизаны», «гитлеровцы», «фашисты» и запишите их в тетрадь.
2)Логопед: Объясните смысл пословиц.
«Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить».
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
(Запись в тетрадь под диктовку логопеда).
Физ. минутка для глаз « Морской бой».
Обзор книг о Великой Отечественной войне. Выступление библиотекаря школы.
Кроссворд « Военные слова».
У каждой команды карточки - кто быстрей разгадает.
1. Каким женским именем назвали оружие реактивной артиллерии? (Катюша)
2. Военная походная кастрюля, тарелка. (Котелок)
3. Город-герой. (Новороссийск)
4. Род войск, связанный с воздухом. (Авиация)
5. Геометрическая форма фронтового письма (Треугольник)
6. Военнослужащий, занимающийся разминированием местности. (Сапер)
7.Стремительное наступление войск. (Атака)
Итог урока.
Логопед: Четыре долгих года шла Великая Отечественная война.
Построчное чтение детьми стихотворения.
Ребёнок: Фронт ревел и кипел полыхающим адом.
Ребёнок: И мечты, и надежды, и волю, и кости дробя,
Ребёнок: И последний кусок и глоток, как всегда, был для друга,
Ребёнок: И последний патрон, как всегда, про запас, для себя.
(В. Макридина)
Звучит грамзапись песни «Здесь птицы не поют...».
Ребёнок : От Москвы, Сталинграда и Курска
Врага повернули.
И Победа у нас, и потери у нас велики.
Миллионы солдат домой не вернулись,
Боевые друзья, незабвенные фронтовики.
Логопед: Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов советских людей. Многих семей коснулась война. Многие ваши дедушки и бабушки воевали на фронтах.
Логопед: Благодаря чему наш народ стал победителем? ( Ответы детей)
Логопед: Что нужно делать, чтобы не повторилась такая страшная война?
Домашнее задание. Подобрать пословицы и поговорки о воинах — защитниках Отечества.
Использованная литература:
, Мамаева речи и познавательных способностей у детей-СПб.: Речь; М.; Сфера,2008.-181 с., илл.
Стихи о Великой Отечественной войне.


