«Истоки», 2 класс

Раздел: «Родные просторы»

Тема: «Лес»

, учитель «Истоков» МОУ гимназии №28 г. Костромы

Цель: познакомить со значением леса, его ролью в жизни человека.

Задачи:

·  Расширение представлений «о данном природном «сообществе»».

·  Приобщение ребенка к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни.

·  Воспитание заботы об окружающей природе, бережном отношении.

Социокультурные понятия: лес; лес строевой, лес дровяной; дары леса; охотник; царство природы; лесник; тайны леса; дерево жизни.

Оборудование:

·  Учебник, рабочие тетради,

·  Видеоряд:

— выставки даров леса;

— иллюстрации с изображением леса в разные времена года;

— рисунки «живых» деревьев.

·  Аудиоряд:

— грамзапись «Голоса весеннего леса»

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная; групповая; парная.

Ход урока:

I.  Приобщение детей к теме урока

— Дорогие ребята! Я счастлива снова видеть ваши добрые глаза, слышать ваши милые голоса. Я рада, что сегодня мы вместе с вами снова продолжаем путешествие к Истокам нашего мира, к тому, что окружает нас и учит жить.

Замечательным учителем является природа, и сегодня мы совершим прогулку в прекрасный сказочный мир. А как называется место, куда мы отправимся, узнаем, отгадав загадку:

Есть у ребят зеленый друг,

Надежный друг, хороший.

Он к нам протянет сотни рук

И тысячи ладошек. (Лес)

— Когда-то бабушка учила меня: войдя в лес, поздороваться, поклониться. «Лес все видит», — говорила она.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Давайте поздороваемся и мы с нашим другом — лесом!

(Чтение стихотворения С. Погореловского.)

Здравствуй, лес! Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои.

II.  Мотивация, целеполагание

— Однажды художник решил нарисовать лес. «А что такое лес? — подумал он. — Лес — это ведь деревья». Взял кисти, краски и стал рисовать. Нарисовал осины, березы, дубы, сосны, ели. Очень хорошо получилось. Но… «Какой же это лес? — подумал художник. — Тут одни только деревья».

— Ребята, давайте поможем художнику дорисовать эту картину, оживи ее, наполним образами, звуками, чувствами.

III.  Усвоение новых знаний

1. Ресурсный круг «Лес».

1)  Я вижу…

2)  Я слышу…

3)  Я чувствую…

2. Осмысление деятельности.

— Что особенно запомнилось?

— Было ли ощущение, что вы находитесь в настоящем лесу?

— Показалось ли вам, что лес живой?

3. Беседа с элементами практической деятельности на основе видеоряда «Лес в разные времена года».

— А может ли лес плакать? Улыбаться? Грустить?

— Отгадайте со слов русских поэтов, где какой лес, и соотнесите с иллюстрацией:

1.  Птички солнышка ждут,

Птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается. ()

2.  Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной,

И заснул под нею

Крепко, непробудно. ()

3.  Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказкой сна. ()

4.  Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной. ()

— А сколько в лесу звуков и шорохов! Закройте глаза и вслушайтесь, как звучит живой оркестр родной земли.

(Грамзапись «Голоса весеннего леса».)

Вопросы детям:

— Какие чувства вы испытали, находясь в лесном царстве?

4. Работа с учебником. «Истоки», с.33—36, по группам.

Задание для группы:

а) Какие дары преподносит нам лес?

б) Враги леса.

в) Сказочные герои, обитатели леса.

г) Дерево жизни.

5. Выступление группы.

IV.  Обобщение и систематизация знаний

1.  Обобщающая беседа.

— Русский человек издавна любит лес за то, что он согревает его, кормит, лечит.

— Как вы понимаете это утверждение?

2.  Чтение стихотворения С. Викулова:

«Зеленый друг» — так пишем мы подчас

И говорим про лес. И в час досуга

Мы навестить всегда готовы друга.

— В лес, в лес! — и он одарит нас

Всем, чем богат. Там травы до колен,

А там грибы… Не сбейся только с круга.

Но честно ль это: все забрать у друга

И ничего не дать ему взамен?!

— Какие строчки стихотворения заставили вас задуматься?

3.  Работа в паре по карточке.

— Какие качества вы проявите, когда снова пойдете в лес? Подчеркните их.

Карточка

ЗНАНИЕ ДРУЖБА

СОВЕСТЬ ЖАДНОСТЬ

РАВНОДУШИЕ ЗАБОТА

ТЕРПЕНИЕ ПОМОЩЬ

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ ВЕСЕЛЬЕ

— Добавьте свои слова.

V.  Итог урока

(Чтение слов, записанных на доске:)

Не обмани доверие природы!

Цени ее. И в темный лес входи,

Как в храм под мраморные своды. (Л. Гречнева)

— Чему учит нас лес?

— За что мы можем поблагодарить лес?

— Что лично вы можете сделать для леса?

VI.  Рефлексия

— На уроке я узнал…

— Самым интересным для меня было…

(Дети рассказывают о приготовленных ими и их родными дарах леса, угощают друг друга.)

VII.  Домашнее задание: тетрадь «Истоки», ч. 1, с. 25—26.

Использованная литература:

·  Истоковедение / Том 1. 2-е изд., дополнит. М.: ИД «Истоки», 20 с.

·  Истоковедение / Том 8. М.: ИД «Истоки», 20 с.

·  Камкин : Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений / 4-е изд., испр. М.: ИД «Истоки», 20 с.

·  , Котельникова : Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений / Под общ. ред. . 5-е изд. Ч. 1. М.: ИД «Истоки», 2006. 36 с.