Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Муриковская средняя общеобразовательная школа»

Урок математики

«Устные приёмы сложения и вычитания. Закрепление»

2 класс

Учитель:

Шувалова

Екатерина

Николаевна

16 декабря 2009 г.

Тема: Устные приёмы сложения и вычитания. Закрепление.

Цели: 1) совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;

2) развивать умение сравнивать и решать геометрические задачи;

3) развивать логическое мышление.

Тип урока: урок – сказка.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

-  Ребята, к нам на урок приехали гости. Они приехали познакомиться с вами и посмотреть, как вы умеете работать. Давайте покажем всё, на что мы способны.

-  Вспомним правила поведения на уроке.

Слушай внимательно,

Объясняй обстоятельно.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

II.  Постановка темы урока.

-  Ребята, а как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?

-  Сегодня на уроке мы закрепляем ваше умение решать примеры и задачи. Но урок у нас будет необычным. Я расскажу вам сказку «Гуси-лебеди». А что вы знаете про эту сказку?

-  Жили-были дед да баба. Были у них внучка да внучок - маленький Ванюша. «Внучка, - говорили дед с бабой, - мы поедем на базар. Не ходи со двора, береги Ванюшу. А мы тебе подарки привезём.

-  Уехали баба с дедом, а внучка позабыла, что ей наказывали, посадила Ванюшу на травку. Сама на улицу побежала и заигралась. А Ванюше скучно стало. Стал он от скуки считать всё, что вокруг видел. Поможем ему?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III.  Устный счёт.

1.  На ветках дерева сидело 15 воробьёв, а синичек на 5 меньше. Сколько синичек сидело на ветках дерева?

2.  Недалеко от дома расположен сад. Найдите периметр участка, если он четырёхугольной формы, длина сторон 7м, 6м, 5м и 4м.

-  Что такое периметр?

-  Вспомните длины сторон.

-  Найдите периметр садового участка.( 22м)

-  А как вы узнали?

3.  Пять ворон на крышу сели,

Семь ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (12)

12 щенят в футбол играли,

6 щенят домой позвали.

Ваня наш сидит, считает,

Сколько их теперь играет? (6)

-  Стал Ваня палочки по длине мерить. Давайте и мы сравним, что длиннее, что короче, что больше, что меньше.

9см * 1дм ( объяснить, почему именно такой знак)

2дм 2см * 24 см

8см * 9см

1дм 6см * 2дм

-  Но вдруг налетели злые гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли. А кто им это приказал сделать, мы узнаем, решив примеры.

(На доску прикреплён обратной стороной разрезанный на 8 частей портрет Бабы-Яги. На каждой части написан пример. Дети выходят к доске, решают примеры. Если ответ правильный, карточка с примером переворачивается. Постепенно открывается портрет Бабы-Яги.)

18 – 1 13 + 4 15 + 5 20 – 4

17 – 7 12 – 9 17 – 8 10 + 6

-  Вот кто похитил нашего Ванюшу! Поможем сестрице спасти братца?

-  Но сначала откройте тетради. Запишите число. Сегодня 16 декабря. Итак, в путь!

IV.  Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям – физкультпривет!

V.  Закрепление пройденного.

-  На пути у нас яблонька. Яблонька, яблонька, покажи нам дорогу к Бабе-Яге. Давайте попросим вместе.

Яблонька: Покажу, если съедите мои яблочки. Яблочки у меня непростые – волшебные. Чтобы яблочко съесть, надо пример решить.

(На доске рисунок яблоньки с прорезями для яблок, на обратной стороне которых написаны примеры. Дети «срывают» яблоки, записывают примеры и решают их на доске и в тетради.)

40 –+ 6 47 – 2 38 + 5

78 –+ 5 70 – 6 32 – 6

-  Идём дальше! На нашем пути печка. Печка, печка, покажи нам дорогу к Бабе-Яге.

Печка: Покажу, если съедите мой пирожок. Пирожок не простой, а трудная задача.

(Учебник стр. 62 №10)

-  Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (О хозяйке, у которой есть куры, утки и гуси.)

-  Что сказано об утках? (Их 8.)

-  Что говорится о гусях? (Их неизвестно сколько, но на 2 меньше уток)

-  А что говорится о курах? (Их неизвестно сколько, но сказано, что их столько, сколько уток и гусей вместе.)

-  Давайте запишем краткую запись. Помогайте мне. Какие слова возьмём для краткой записи?

Утки – 8

Гуси - ?, на 2 меньше

-  Что говорится о курах? Как это показать на краткой записи?

-  Что надо узнать в задаче?

-  Можно сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, для этого надо знать, сколько у хозяйки гусей.)

(Решение задачи у дочки, с краткой записью, 1 человек у доски)

-  И вот перед нами густой лес. Деревья расступятся, если мы правильно выполним следующее задание.

(Учебник стр. 62 №12,)

- Что надо сделать? (по очереди, по одному примеру)

-  Ребята! А вот и избушка Бабы-Яги.

-   

(Прикрепить на доску картинку с изображением избушки.)

-  Баба-Яга, отдай нам Ванюшу! Давайте попросим вместе.

Баба-Яга: Отдам, но сначала решите мои примеры.

VI.  Самостоятельная работа.

Двое учащихся работают на индивидуальных досках.

карточки

Вариант 1. Вариант 2

13 – 6 + 8 15 – 8 + 9

30 – (24 –– (18 – 8)

3 + 47 – 20 4 + 56 – 40

Учитель выборочно проверяет несколько тетрадей учеников, а затем по индивидуальным доскам отвечавших у доски проверяют результат всем классом.

IV. Итог урока.

-  Что понравилось вам больше всего на уроке?

-  Какое задание оказалось для вас самым трудным?

-  Герои какой сказки помогли провести урок?

-  Молодцы, ребята! Вы спасли Ванюшу. А за это вам дед с бабой привезли гостинцы!

Учитель раздаёт детям конфеты.

VII.  Домашнее задание.

Стр. 63, № 17.

-  Ребята, спасибо за работу. Вы все – молодцы. Урок окончен.