Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Путешествие в страну песен.
Доминантное музыкальное занятие (певческое)
для детей– 4 года жизни.
Цель:пробуждать интерес к пению, песенной деятельности; развивать музыкальный слух, координацию слуха и голоса; развивать исполнительское мастерство, побуждать петь выразительно, эмоционально, передавать в песенных интонациях настроение, характер музыки; развивать творческую активность детей, воспитывать желание позитивно оценивать музыкально-творческие проявления сверстников.
[b]Репертуар: [/B]«Марш» - Львова-Компанейца, музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята!» с использованием «ручных знаков» относительной сольмизации Г. Струве, «Песенка приветствие» - мел. О. Нехорошкиной (Муз. рук. 2 – 2004 стр. 15.); попевки «Белка», «Листопад», «Вверх, вниз» - с показом «ручных знаков»; Песенка для запоминания нот «До – воробышка гнездо…»; Игра «Как тебя зовут?»; «Змейка» - импровизационная игра по методике Т. Боровик; ритмодикламация «Немешайки» по методике Т. Боровик, стихи Дины Крупской; интонациооно-игровое упражнение «Вой ветра» на расширение диапазона.; «Весёлая» - Л. Бетховен сб-к Г. Никашиной стр. 125;
«Грустная» - Л. Бетховен сб-к Г. Никашиной стр. 126 ; попевки «Листопад», «Вверх, вниз»;«Жили у бабуси» – р. н.п; попевка «Белка».
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приглашает детей в зал (поёт): «Заходите, дети». Ребята входят в зал, под музыку «Марш» - Львова-Компанейца, садятся на стульчики.
М. Р. (поёт). Здравствуйте ребята! (I – II – III – IV – V – V по системе относительной сольмизации методики Г. Струве).
Дети (поют). Здравствуйте!(V – III – I ступени)
Музыкальный руководитель здоровается поочерёдно
с высокими голосами, средними и низкими.
«Песенка приветствие» - мел. О. Нехорошкиной (Муз. рук. 2 – 2004 стр. 15.)
сегодня я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие, в одну очень загадочную страну – Страну песен. Там тоже живут люди, только они не умеют говорить: они всегда поют, помогая всегда при этом рукой. А чтобы попасть в эту удивительную страну, мы с вами должны вспомнить «ручные знаки». Поможет нам в этом весёлая песенка.
«До – воробышка гнездо…» - муз. Г. Струве
Ну что же пора отправляться в путь, но так как страна эта не простая, а музыкальная, то и наша дорога туда будет музыкальной, волшебной и сказочной. Мы будем превращаться в разных животных и таким образом быстрее доберёмся.
«Змейка» - импровизационная игра по методике Т. Боровик
М. Р. Ну что же мы почти добрались, осталось совсем чуть-чуть. Давайте сейчас сядем на лошадок и доедем до неведомой страны. (Дети располагаются в рассыпную по ковру.)
После ритмодикламации музыкальный руководитель предлагает детям стать в круг.
Ритмодикламация «Немешайки» по методике Т. Боровик, стихи Дины Крупской
мы и в песенной стране. Смотрите, к нам спешит её житель…
Воспитатель вносит игрушечного человечка, дети рассматривают его, замечают особенности его «музыкального костюма»(украшения из ноток, шляпа со скрипичным ключом и т. д.)
зовут Голосок, давайте музыкально с ним поздороваемся и, конечно же, каждый из вас ему представиться. (Дети здороваются). Голосок предлагает каждому из вас в уменьшительно ласкательной форме прохлопать своё имя и придумать мелодию своего имени.
Голосок в центре круга постоянно по разному поёт детям строчку : «Как тебя зовут?». Дети по очереди отвечают, придумывая мелодию и прохлопывая ритмический рисунок своего имени.
Игра «Как тебя зовут?»
, когда голосок со всеми познакомился, он хочет рассказать вам одну историю о своих друзьях, которые тоже живут в волшебной стране и зовут их Мажор и Минор.
– были в Стране песен два брата - Мажор и Минор. Один всегда был радостным, всегда веселился, у него и дом был красочным, ярким, вокруг круглый год цветы цвели и музыка звучала всегда весёлая и задорная, и он постоянно напевал: «Тара - рам – пам - пам».
Музыкальный руководитель воспроизводит звукоподражание образу весёлого человечка – Мажора с интонацией радости в пении (соль – си – соль – ля - си).
звучал его голосок?
Дети выявляют сенсорные особенности звучания: громко, быстро, высоко, радостно, звонко…
, как можно изобразить такую песенку.
Рассматривают карточку модель, соответствующую эмоции радости
по методике Г. Никашиной..
споём эту песенку весёлым голосом – звонко, высоко, подвижно.
Дети воспроизводят звукоподражание.
А теперь послушайте, как о весёлом человечке рассказывает музыка.
Музыкальный руководитель играет отрывок
(«Весёлая» - Л. Бетховен сб-к Г. Никашиной стр. 125)
звучала музыка? (Ответы детей). Верно, музыка звучала звонко, игриво, весело, быстро… Посмотрите как можно нарисовать весёлую мелодию в виде линии. Показывает графическую схему.
споём песенку весёлого человечка «весёлым голосом».
Дети воспроизводят звукоподражание эмоции радости.
М. Р. А в домике напротив жил его брат по имени – Минор. Он почему-то всегда грустил, по любому поводу расстраивался, плакал, не любил весёлую музыку и домик у него был не ярким, а больше серым, скучным. И он постоянно напевал обсалютно другую песенку. Вот так послушайте - «О-хо-хо»
Музыкальный руководитель воспроизводит звукоподражание образу грустного человечка – Минора с интонацией грусти в пении – интервал м.3 вниз.
звучал его голосок?
Дети выявляют сенсорные особенности звучания грустного голоса: тихо, медленно, низко…
, как можно изобразить такую песенку.
Рассматривают карточку-модель, соответствующую эмоции «печали»:
синий цвет, овальная форма, похожая на вздохи по методике Г. Никашиной..
споём эту песенку «грустным» голосом – тихо, медленно, низкое
Дети воспроизводят звукоподражание.
А теперь послушайте, как о грустном человечке рассказывает музыка.
Музыкальный руководитель играет отрывок
(«Грустная» - Л. Бетховен сб-к Г. Никашиной стр. 126)
М. Р Что вы почувствовали слушая музыку? Как она звучала? (Ответы детей) Верно, музыка звучала медленно, тихо… Посмотрите как можно нарисовать грустную мелодию в виде линии.
Показывает схему мелодии.
М. Р. А теперь посмотрите какой из рисунков похож на грустного человечка.
Воспроизводят звукоподражание эмоции грусти.
М. р. Ребята, разные по настроению песенки у человечков? И мелодии разные? А какая вам больше музыка подуше? (ответы детей) Ну тогда самое время спеть именно такую песню. Но как нам известно для того чтобы наш голос проснулся нужно его разбудить, разогреть. Поэтому начнём с простых попевок.
Попевки «Листопад», «Вверх, вниз», - с названием нот, и «ручных знаков».
М. Р. Ну что же наш голос разогрелся и готов к пению, но что-то наш дружок загрустил. Давайте поможем его нам помочь, подпеть песенку.
«Жили у бабуси» – р. н.п.
После пения звучит фонограмма гул ветра.
М. Р. Ой, что это кажется поднимается настоящая буря!
Интонациооно-игровое упражнение «Вой ветра» на расширение диапазона.
Дети поют звукоподражания «у-у-у-у» глиссандируя голосом вверх-вниз
и моделируя высоту звуков руками.
, Голосок говорит, чтобы туча угомонилась, вам надо спеть любимую попевку всех маленьких жителей этой страны.
Дети садятся на стульчики. Музыкальный руководитель показывает
на «нотном стане» - руке - ноты, дети поют попевку «Белка» с названием нот,
после со словами. Тем самым видят движение мелодии.
М. р. Вот солнышко выглянуло, и сразу как-то радостно стало. Но время подходит к концу, пора прощаться.. Замечательное получилось у нас путешествие, правда, ребята? Давайте теперь музыкально попрощаемся с Голоском ему пора уходить.
Дети поют: «До свидания» с использованием ручных знаков, воспитатель уносит игрушку.
хорошо ребята что рядом с нами есть такая замечательная музыкальныя страна, где поютдевочки и мальчики, и звери и все кто угодно. Как хорошо, что попасть туда может каждый. Нужно только…(дети подсказывают: «Спеть песенку, запеть» и т. д») Ну что ж, на этом наше сегоднешнее приключение подошло к концу.
Музыкальный руководитель прощается с детьми : «До свидания!» с показом «ручных знаков», дети уходят из зала.


