МОУ «Начальная школа-детский сад»
г. Сафоново
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
(НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Подготовил и провёл воспитатель:
ЦЕЛЬ:
- закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях;
- закрепить знания о жанровых особенностях сказок и рассказов;
- соотносить переносное значение пословиц и образных выражений с соответствующей литературной ситуацией.
Ход занятия (НОД):
Психологический настрой.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и подарим наши улыбки тем, у кого настроение плохое. Пусть у всех настроение поднимется и всем будет хорошо!
- Ребята, сегодня с вами мы поговорим о сказках, которые читали раньше. Давайте вспомним, чем сказка отличается от рассказа?
- А теперь послушайте начало сказки и вспомните её название.
«Жили-были бабушка Даша, внучка Маша да курочка Ряба. Вместе жили, вместе ели-пили, вместе по воду ходили…»
- Чего испугались бабушка, внучка и курочка? (Яблока)
- Что им показалось?
- Какие вы знаете пословицы о трусишках? (Трусливому зайке и пенёк волк. У страха глаза велики. Волков бояться в лес не ходить.)
- Ребята, вспомните, в какой сказке рассказывается о двух ленивых братьях и одном трудолюбивом.( ТРИ ПОРОСЁНКА).
- Почему их назвали ленивыми? Как они трудились?
- Какой дом оказался самым прочным? Почему?
- Почему другие дома оказались непрочными?
- Давайте и мы с вами построим домики и побудем в роли ленивых поросят и в роли трудолюбивого. Вспомним песенку, которую напевали поросята и приступим к работе.
ФИЗМИНУТКА.
(Дети поют песенку и имитируют движения строительства дома)
(Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке «Теремок»)
- Ребята, посмотрите на картинку. К какой сказке она относится?
- Какую сказку, похожую на сказку «Теремок» вы знаете? (Укр. сказка «Рукавичка»).
- Чем похожи эти сказки?
- Чем они отличаются?
- А теперь я предлагаю вам интересное задание: подойдите к столам, разбейтесь на группы и соберите сказку, расставьте картинки по порядку. Назовите название сказки и скажите о чём она.
(Дети разбиваются на группы, расставляют картинки по порядку, отвечают. Все группы выслушивают ответы, вносят дополнения или исправляют ошибки товарищей).
Итог: О чём же мы с вами сегодня говорили?
- Молодцы, хорошо отвечали, многое узнали, сказки повторили и знания закрепили!
Рецензия на занятие по развитию речи в старшей группе,
проведённого воспитателем Новиковой Еленой Ивановной.
Занятие началось с психологического настроя. Дети вспомнили отличительные особенности сказок и рассказов. Вспомнили сказки по их началу, подбирали пословицы к сказкам и объясняли их смысл. Доброжелательная, эмоциональная в то же время спокойная речь воспитателя превращается в речь рассказчицы сказок, что способствует поддержанию познавательного интереса у воспитанников.
Быстрое включение детей в новый вид работы, их чёткие ответы на вопросы, знания, которые демонстрируют воспитанники, свидетельствуют о том, что работа по формированию знаний и умений, воспитателем проводится в системе. Задания, предлагаемые вниманию детей, привычны и не вызывают страха перед неудачей. Воспитанники стараются отвечать уверенно и учатся отстаивать свою точку зрения.
С интересом дети вспоминали сказку «Три поросёнка», отмечали, что это английская сказка. В процессе занятия Елена Ивановна требовала от детей полных ответов на поставленные вопросы, исправляла речевые ошибки. При проведении физкультминутки был использован приём игры, дети исполняли песню поросят и строили дом.
На занятии дети также сравнивали русскую народную сказку «Теремок» и украинскую сказку «Рукавичка», нашли сходство и различия.
Воспитатель предложил вспомнить сказки, используя картинки и расположив их в нужном порядке. Дети распределились по группам по своему желанию. При ответах исправляли неточности и недочёты в ответах товарищей.
Поставленные цели были достигнуты. Занятие прошло эмоционально, все дети были активны. Занятие связано единой сюжетной линией. В соответствии с поставленными целями были определены содержание и структура занятия, подобран дидактический материал и игры.
Занятие оптимально по объёму, выдержано по времени.
Зам. директора по УВР


