Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок истории 9 класс

Тема урока: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ В ПЕРИОД «ОТТЕПЕЛИ» И «ЗАСТОЯ».

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Выявить сущность и значение изменений в духовной культуре в период «оттепели» и «застоя».

РАЗВИВАЮЩАЯ: Развитие познавательного интереса, культуры речи, проектных методов, умение сравнивать и классифицировать, сопоставлять и делать выводы, умение конспектировать.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Не обеляя, но и не очерняя историю нашей Родины в этот период, развить у учащихся толерантность, способность рассматривать явления и события с точки зрения их исторической обусловленности. Дать им возможность выработать собственное отношение к дискуссионным вопросам, осмыслить ошибки прошлого, а также воспитать у учащихся патриотизм, уважение к историческому пути своего народа через сопереживание судьбам конкретных людей.

Тип урока: Изучение нового материала

Основные методы: Проблемное изложение, наглядно-иллюстративный, словесный.

Основные организационные формы обучения:

·  Фронтальная работа с классом

·  Индивидуальный опрос учащихся

·  Индивидуальная работа в рабочих листах

·  Групповая работа учащихся.

Программно-дидактическое обеспечение:

·  Компьютерная презентация

·  Сообщения

·  Проекты

ХОД УРОКА

1. Постановка целей урока по наводящим вопросам учителя.

Учитель: В период сталинизма преследование идей принимало форму травли людей, которая зачастую заканчивалась арестом, тюрьмой, смертью.

Но всегда за “зимой” наступает “оттепель”. Давайте вспомним, какие явления и события определяли духовную атмосферу в обществе в гг.(Задание 1 в Р. Л.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики:

    5 марта 1953 г. – смерть Сталина. февраль 1956 г. - XX съезд партии. Осуждение культа личности. Возвращение репрессированных (реабилитация). Смягчение внешнеполитического курса. Попытки реформирования социально-экономической сферы, в том числе отмена платы за обучение, начало массового жилищного строительства, увеличение пенсий, снижение пенсионного возраста; колхозники получили паспорта, введена денежная оплата их труда и пенсии для колхозников.

Учитель: На фоне этих событий началась демократизация и обновление духовной жизни страны, связанное с этим началом духовное состояние общества и было названо “оттепелью”.

Запись в тетрадь определение «Оттепель».

Оттепель – утвердившееся в общественном сознании наименование периода истории Советского государства 1954 – 1964 гг.

Для периода "оттепели" характерно оживление культурной и общественной жизни страны, определенный рост свободы, распространение в СССР западной литературы, музыки, изобразительного искусства.

Слайд-3.

Учитель: На перемены в обществе первыми откликнулись представители литературы. Вышла повесть Эренбурга «Оттепель», «Один день Ивана Денисовича» - Солженицына и ряда других писателей, которые поставили очень важные вопросы для нашего общества: почему правда в литературе подменялась ложью, в чём предназначение интеллигенции, что в нашей истории замалчивается или излагается лживо. Огромную роль в это время играет журнал «Новый мир» - редактором, которого был А. Твардовский. Приметой времени стало стремление преодолеть недавнее прошлое.

Проект (Литература периода «оттепели») выполняют задание 2 в Р. Л.

Слайд 4.-(театр)

Слайд 5.- (кино)

Учитель: После XX съезда был ослаблен пресс власти в отношении кинематографии, музыки, живописи. Появляются театральные коллективы – «Таганка», «Современник». Выдающими достижениями отмечен советский кинематограф. Триумфальным стал показ в Каннах картины Калатозова «Летят журавли» (просмотр). Явлениями мирового уровня стали: «Иваново Детство» - Тарковского, «Чистое небо» - Чухрая, «Судьба человека» - Бондарчука.

Слайд6. –(музыка)

Учитель: Больших успехов в рассматриваемый период достигла музыка. Были возращены слушателю произведения А. Шнитке, , . С них было снято клеймо антинародного формального направления.

Слайд 7-(искусство)

Учитель: В советской живописи было реабилитировано искусство авангарда 20-х годов. Наряду с жизнелюбивыми картинами появляются и другие направления деятельности – появляется так называемый "суровый стиль" - с подчеркнутым драматизмом в оценке жизненных явлений.

Учитель: Однако партийное руководство страны, даже допуская известную свободу поисков и неоднозначность ответов, вполне соглашалось с :

…Большой талант всегда тревожит,
И, жаром головы кружа,
Не на мятеж похож быть может
А на начало мятежа!
И меры стали приниматься.

Слайд 8-(гонения).

Гонения – Пастернак, Бродский, Фадеев, абстракционисты и т. д.

Слайд 9-(вывод)

Учитель: Итак, эти годы были приглашением к свободе, но не самой свободой. После «оттепели» вновь ударили «заморозки». Наступила эпоха «застоя».

Запись определения «Застой – всякая продолжительная или вредная остановка в движении чего-либо» (толковый словарь Даля).

Слайд 10. Работа с текстом учебника. Дифференцированное задание.

Ответ учащихся по группам.

Слайд 11-(неофициальная культура)

Учитель: Складываются неформальные молодёжные группы, которые формировались вокруг различных музыкальных вкусов и стилей: битломаны, металлисты, роллинги, брейкеры, хиппи, панки. В 70-е годы в СССР сложился рок «Аквариум» и «Машина времени». Продолжает развиваться авторская песня.

Проект (Авторская песня) - работа в Р. Л. –задание 4.

Слайд 12 – (правозащитное движение)

Прослушать песню Высоцкого «Охота на волков»

Вопрос: Кого подразумевает Высоцкий под волками, как шла на них травля? Подтвердите словами из текста песни.

Сообщение о правозащитном движении.

Работа в Р. Л. –задание 5.

Слайд 13-(спорт)

Проект «Олимпийские игры в Москве». –работа в Р. Л. – задание 6.

Подведение итогов урока Слайд 14-(вывод)

Закончить песней «Машины времени»- «Поворот».

Рефлексия. Что понравилось? Что запомнилось? О чём хотелось вам узнать ещё попадробнее?

Д/З 37. Вопросы в конце параграфа