Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА

Авторы - ,

Образовательное учреждение – город Томск, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №41

Предмет – Окружающий мир

Класс – третий

Тема – «Органы чувств»

Тип урока – изучение нового материала

Форма урока – урок исследования

Задачи урока:

1. Образовательные - ознакомление с органами чувств и их значением для человека.

2. Развивающие

- развитие логики, мышления, речи;

- наблюдательности;

- навыков самоконтроля;

- практических умений, связанных с бережным отношением к своему здоровью.

3. Воспитательные - содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, воспитание взаимной ответственности;

- прививать навыки гигиены;

- пробуждать интерес к учебному материалу через познавательную деятельность вне урока.

Учебно - методическое обеспечение – , учебник «Мир вокруг нас», 3 класс, 1 часть.

Время реализации занятия – 45 минут.

Методы обучения – проблемно - эвристический, поисковый, здоровьесберегающий, наглядный, практический, словесный.

Авторский медиапродукт – презентация 21 слайдов (среда POWER POINT).

1.Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.

2.Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

3.Структура медиапродукта:

Структурные элементы

Время

№ слайда

1.

Актуализация знаний.

5 мин.

3, 4, 5, 6

2.

Работа по изучению темы урока.

16 мин.

7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

3.

Первичное закрепление материала.

3 мин.

18

4.

Итог урока. Рефлексия.

5 мин.

19, 20, 21

4.Схема взаимосвязи кадров презентации: линейная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

5. Описание содержания кадров:

№ 1- 2.Титульный лист.

№ 3.Изображение фигуры человека.

№ 4.Изображение группы общающихся детей.

№ 5.Кроссворд.

№ 6.Тема урока: Органы чувств человека.

№ 7.Проблемный вопрос.

№ 8.Загадка про глаза. Анимация - изображение глаза и запись: «Глаз - орган зрения».

№ 9.Схема строения глаза.

№ 10.Изображение предметов, разных по цвету.

№ 11.Изображение предметов, разных по форме.

№ 12.Изображение предметов разного размера.

№ 13.Загадка про язык. Появляется изображение языка и запись: «Язык - орган вкуса».

№ 14.Загадка про ухо. Появляется изображение уха и запись: «Ухо - орган слуха».

№ 15.Изображение внутреннего строения уха.

№ 16.Загадка про нос. Появляется изображение носа и запись: «Нос - орган обоняния».

№ 17.Запись: «Кожа - орган осязания».

№ 18.Две колонки слов для соединения:

Осязание Глаз

Зрение Ухо

Обоняние Кожа

Вкус Нос

Слух Язык

№ 19.Проблемный вопрос. Ответ на него.

№ 20.Изображение домика со всеми органами чувств.

№ 21.Спасибо за урок!

Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

1.Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи информации).

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер; интерактивная доска; карты - памятки с нормами гигиены органов чувств; дольки апельсина, яблока, моркови, огурца, сыра и т. п.; салфетки с разными запахами; ножницы; кусочки наждачной бумаги; мячики; кубики.

План УРОКА

Структурные

элементы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Время

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Положительный настрой на урок.

1 мин.

2.

Актуализация знаний.

Определение темы и целей урока.

Постановка проблемного вопроса.

Актуализация знаний по данной теме при отгадывании кроссворда.

5 мин.

3.

Работа по теме урока. Решение проблемного вопроса.

Формирует вызов на получение новой информации. Организация процесса наблюдения.

Отгадывание загадки. Наблюдение.

Ученики делают выводы по мере осмысления информации.

5 мин.

4.

Физминутка.

Направлена на сохранение здоровья детей.

Гимнастика для глаз.

1 мин.

5.

Работа по теме урока (продолжение)

Формирует вызов на получение новой информации.

Организация исследовательской деятельности в группах.

Отгадывание загадки. Выполнение практических заданий на основе исследовательской деятельности в группах. Выводы по мере осмысления информации.

8 мин.

6.

Физминутка.

Направлена на сохранение здоровья детей.

Самомассаж лицевых зон.

1 мин.

7.

Работа по теме урока

(продолжение)

Формирует вызов на получение новой информации.

Организация исследовательской деятельности в группах.

Выявление причинно - следственных связей.

Отгадывание загадки. Выполнение практических заданий на основе исследовательской деятельности в группах. Выводы по мере осмысления информации.

8 мин.

8.

Первичное закрепление.

Организация работы по запоминанию терминов и понятий по теме урока и установлению соотношений между ними.

Установление соотношений между терминами и понятиями.

3 мин.

9.

Взаимоконтроль, самоконтроль.

Организация групповой работы по усвоению изученного материала.

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся.

Работа в группах (направлена на выведение правил гигиены, необходимых в практической жизни).

Взаимопомощь. Выводы о необходимости здорового образа жизни.

6 мин.

10.

Итог урока.

Организация деятельности.

Ответ на поставленный проблемный вопрос.

3 мин.

11.

Рефлексия.

Организация положительного восприятия полученной информации.

Применение знаний на практике.

Оценка процесса.

2 мин.

12.

Домашнее задание.

Объяснение дифференцирован-ного домашнего задания.

Запись задания в дневник.

2 мин.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент:

У - Сегодня на уроке нам предстоит интересная работа по группам. (Дети занимают места за столами, разделившись на 4-5 групп). Поприветствуйте друг друга в группах, взявшись за руки:

Д - Ты пришёл и я пришёл,

Вместе всем нам хорошо.

Будем думать, отвечать

И друг другу помогать.

2.Актуализация знаний:

У - Сегодня на уроке мы будем говорить об организме человека.

Слайд № 3: (Изображение фигуры человека)

У - Но человек в мире не одинок - он общается и живёт со своей семьёй, другими людьми, получает от них информацию о мире, о событиях в нём, сам делится информацией со своими друзьями, общается и развивается именно в человеческом обществе.

Слайд № 4: (Изображение группы общающихся детей или людей)

Что же помогает человеку сориентироваться в этом многообразии жизни, понять какой мир нас окружает? Ответить на этот вопрос нам поможет вот этот кроссворд.

Слайд № 5: (Кроссворд). Ответы появляются по мере отгадывания: 1 - ухо. 2 – глаз. 3 – кожа. 4 – нос. 5 – язык.

3

1

4

5

2

Р

У - (Озвучивает вопросы кроссворда)

1.С помощью чего мы узнаём о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

2.С помощью чего мы видим, что написано в книге?

3.Какая часть нашего тела помогает узнать колючий плед на кресле или мягкий?

4.При помощи чего мы узнаём запах хлеба, цветов или краски?

5.Что во рту помогает определить: мы съели конфету или лимон?

У - По горизонтали появилось слово «органы». Да, наши уши, глаза, кожа, нос и язык - это особые, специальные органа нашего тела. Они помогают нам чувствовать. И тема нашего урока так и звучит:

Слайд № 6: (Тема урока: Органы чувств человека)

3.Работа по теме урока:

1)Постановка проблемного вопроса.

У - В ходе нашего урока мы должны чётко понять и ответить на проблемный вопрос.

Слайд№7:Проблемный вопрос:

В чём помогают человеку все органы чувств?

2)У - Отгадайте загадку:

Слайд № 8:

Два братца через дорогу живут,

Друг друга не видят.

(После отгадывания появляется изображение человеческого глаза и запись: Глаз - орган зрения.)

Д - Это глаза!

У - Глаз- орган зрения человека. Повернитесь. Посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

Д - Ясные, прекрасные, огромные, чистые, глубокие…

У - А ещё говорят, что глаза - это зеркало нашей души.

Давайте рассмотрим, как устроен глаз.

Слайд № 9: (Строение глаза).

У - Цветное колечко - это радужная оболочка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужку покрывает роговица - это тонкая прозрачная плёночка. В центре глаза находится зрачок, он то расширяется, то сжимается и регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик. Дальше по нервам передаются сигналы в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Наши глаза от пыли, ветра и пота оберегают веки, брови и ресницы.

У - А что же именно помогают нам видеть наши глаза? Догадайтесь! Обсуждение в группах. Выводы учащихся. Обобщение с помощью слайдов.

Слайд № 10: (Изображение одинаковых предметов, разных по цвету).

Д - Цвет!

(После ответов учащихся на слайде появляется слово «Цвет»)

Слайд № 11: ( Изображение предметов, разных по форме).

Д - Форма предмета!

(После ответов на слайде появляется слово «форма»)

Слайд № 12: ( Изображение предметов разного размера).

Д - Размер!

(После ответов детей появляется слово « Размер»)

Д – (Дети делают вывод): Зрение помогает людям различать предметы по цвету, форме, размеру и их расположению в пространстве.

4.Физминутка.

У - Гимнастика для глаз снимает утомление глаз, нервной системы, надолго сохраняет хорошее зрение. Каждое упражнение повторяется 4—5 раз.

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

2) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.

3) Крепко зажмурить глаза (счёт до 5). Открыть и посмотреть вдаль (счёт до 5).

4) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взгляд вдаль на счёт 1-6.

5)Круговые движения глазами в левую и правую сторону. Расслабить глазные мышцы, посмотреть вдаль.

3)Загадка про язык:

Слайд №13

Всегда во рту, а не проглотишь.

(После отгадывания загадки появляется изображение языка и запись: Язык - орган вкуса.)

Исследовательская деятельность:

От каждой группы к столу учителя подходит по одному ученику. Им завязываются глаза, и предлагается узнать вкус разных продуктов (дольки яблока, апельсина, моркови, огурца, конфет, сыра и т. д.).

У - Вам помогли вкусовые ощущения. Часто мы говорим: как вкусно! Просто пальчики оближешь! Как горько! Фу, какая кислятина! Это работает наш орган вкуса - язык. Как же это происходит?

Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков, них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в наш рот. И по нервам информация о вкусе продукта поступает в наш мозг. Сладкое и солёное язык ощущает своим кончиком, кислое - боками, а горькое - корнем. Язык – один из наших сторожей. Если мы ненароком возьмём в рот что-то противное или несвежее, язык просигналит об этом мозгу, а мозг – мышцам рта и мы, не задумываясь, выплюнем то. Что вредно организму.

У – Для чего человеку орган вкуса, так ли он необходим?

Д – (Ответы учеников). Вывод.

4)Продолжение работы по теме урока. Загадка про ухо:

Слайд № 14:

В дырочку, неказистую на вид,

Входит целый мир - всё, что звучит.

(Появляется изображение уха или картинки с изображением того, как человек улавливает звуки и запись: Ухо - орган слуха.)

Д - Ухо!

У - Правильно! Ухо - орган слуха человека.

Слайд № 15.( Изображение внутреннего строения уха)

Сообщение подготовленного ученика:

То, что мы называем ушами, это наружное ухо или ушная раковина. Она улавливает звук (колебания воздуха) и направляет его в слуховой канал, который заканчивается барабанной перепонкой. За барабанной перепонкой есть среднее ухо, от него звуковые колебания проходят ещё дальше - во внутреннее ухо. Оно заполнено жидкостью и чувствительными волосиками. Вибрация этих волосиков передаётся в мозг слуховому нерву. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит речь и понимает её, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, затрудняет общение с другими людьми. В это случае глухо - немым людям приходится общаться при помощи мимики и жестов.

У – Так для чего человеку слух?

Д – (Делают вывод): Чтобы знать, что происходит вокруг тебя в мире.

Физминутка. Самомассаж активных лицевых зон.

- потянуть уши вверх, вниз (повторить4-5 раз);

- потянуть уши в стороны (Чебурашка);

- круговой массаж височной области по - и против часовой стрелки;

- «умывание» лица, стряхивание усталости.

5)Загадка про нос:

Слайд № 16:

Между двух светил

В середине я один.

( После отгадывания загадки появляется изображение носа и запись: Нос - орган обоняния.)

Д Это нос!

У – Нос- орган обоняния человека.

Исследовательская деятельность:

По группам раздаются салфетки с разными запахами (запах одеколона, апельсина, пирога).

У – Чем пахнет? Какой орган вам помог различить запахи? Если человек утрачивает обоняние, то пища теряет вкус, можно при этом отравиться.

Почему так важно обоняние для всех людей и особенно для животных?

Д (Делают вывод): Получаем информацию о том, что происходит вокруг.

6)Следующий орган чувств – это кожа.

Слайд № 17: Кожа – орган осязания.

У – Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся.

Исследовательская деятельность:

У - Уколите палец иглой. Что вы почувствовали?

Д – Боль.

У – Дотроньтесь до металлических ножниц. Что почувствовали?

Д – Холод.

У – Потрите пальцами и тыльной стороной ладони кусочек наждачной бумаги, лежащий у вас на столах. Что почувствовали?

Д – Шероховатость, колючесть.

У – Закройте глаза и возьмите в руки предметы, лежащие на столе (мячик, кубик, карандаш и т. п.). Что смогли почувствовать?

Д – Форму предметов.

У – Это работало наше чувство осязания. Так для чего человеку нужна кожа, в чём она помогает?

Д – (Делают вывод): Можем чувствовать тепло, холод, форму, боль, мягкость, шероховатость предметов. То есть можем осязать предметы.

5.Первичное закрепление изученного материала:

Слайд № 18:(Дети должны соединить стрелками слова из разных столбиков и если соединение верное, то это отмечается цветом или звуком):

Осязание Глаз

Зрение Ухо

Обоняние Кожа

Вкус Нос

Слух Язык

6.Взаимоконтроль и самоконтроль:

Работа в группах: (по картам – памяткам).

У – Нам даны органы чувств от рождения, но для того, чтобы они могли нам хорошо помогать и хорошо работали, органы эти нужно беречь и правильно за ними ухаживать. У вас на столах у каждого ученика карты – памятки о правилах ухода за разными органами чувств (в каждой группе разные). Каждый ученик должен выбрать те пункты, которые он считает верными, и поставить напротив галочку или плюсик. Вы можете помогать друг другу и советоваться в своих группах. Эти карточки вы возьмете домой, для чего - узнаете позже.

Карточка №1.

Правила бережного отношения к зрению:

1) Умываться по утрам горячей мыльной водой.

2) Смотреть телевизор не более 1,5 часов в день.

3) Сидеть не ближе 3м от телевизора.

4) Не читать лёжа.

5) Стараться больше читать в транспорте.

6) Оберегать глаза от попадания инородных предметов.

7) Делать гимнастику для глаз.

8) Больше смотреть на яркие источники света (солнце, лампу).

Карточка №2.

Правила бережного отношения к слуху:

1)  Избегать сильных и резких звуков.

2)  Не допускать попадания воды в уши.

3)  Чистить уши спичками, булавками, скрепками.

4)  Каждое утро разминать ушную раковину.

5)  Чаще слушать громкую музыку в наушниках.

6)  При боли в ушах не обращаться к врачу, заниматься самолечением.

7)  При головной боли и усталости помассировать ушные раковины.

8)  Защищать уши от ветра и холода.

Карточка №3.

Правила ухода за органом вкуса и ротовой полостью:

1) После утреннего сна и перед сном чистить зубы и язык при помощи зубной щётки и пасты.

2) Есть больше сладостей, а горькое, солёное и кислое ограничить.

3) Иногда можно пользоваться чужой зубной щёткой.

4) Зимой, в мороз нельзя прижимать язык к металлическим предметам, так как можно повредить его поверхность.

5) При возникновении трещин, болей в области языка, необходимо обратиться к врачу.

6) Стараться чаще употреблять обжигающе горячую пищу.

7) Нельзя чередовать употребление горячего и холодного.

8) Чаще показывать свой орган вкуса своим друзьям.

Карточка №4.

Правила гигиены для кожи:

1)  Старайтесь не ранить кожу.

2)  Не допускайте ожогов, обморожений.

3)  Татуировки и рисунки очень полезны для кожи.

4)  Мойте руки перед и после посещения туалета.

5)  Умываться нужно только очень горячей водой.

6)  Тело с мылом нужно мыть не чаще 2-3 раз в неделю.

7)  При ранках на коже нужно обработать их йодом или зелёнкой.

8)  Никогда не пользуйтесь кремом для рук.

Карточка №5.

Правила гигиены для носа:

1) Берегите организм от простуды.

2) Ешьте поменьше овощей и фруктов.

3) Лечить насморк не нужно, он пройдёт сам.

4) Нельзя сильно сморкаться при насморке.

5) Не помещать в нос посторонние предметы.

6) Вовсе необязательно ежедневно носить с собой носовой платок.

7) При кровотечении из носа положить на переносицу холод.

8) Нужно везде совать свой любопытный нос.

7. Итог урока.

У - А сейчас давайте вспомним, какой проблемный вопрос стоял перед нами в начале нашего урока?

Слайд № 19:

Проблемный вопрос: В чём помогают человеку все органы чувств?

Ответ на него (появляется после вывода, сделанного учащимися): Осуществляют связь с окружающим миром.

Д (Ответы учеников. Вывод). Органы чувств помогают нам узнавать, что происходит в мире вокруг нас и помогают нам ориентироваться в нём. Они связывают наш организм с окружающей средой. Это наши окошки в большой мир, который нас окружает.

Слайд № 20:(Изображение домика с пятью окошками: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Вокруг домика –солнце, деревья, люди, цветы, звери и т. п.. От каждого окна – стрелка в окружающий мир, как солнечные лучи).

8. Рефлексия

У – Что из данного урока пригодится вам в жизни? Что запомнилось? Что понравилось?

( Ответы учеников).

В класс вносят 2-3 воздушных шарика, на конце которых закреплены конфеты. Детям раздают конфеты.

У – Какие органы чувств у вас сейчас работают?

Д – Зрение, вкус (едим конфеты), обоняние, осязание.

9. Домашнее задание

1.Поработать самостоятельно с памяткой о правилах ухода и бережного отношения к нашим органам чувств. Запомнить их или что-то дополнить в памятку.

2. По выбору и желанию: приготовить доклад о том, как ориентируются в окружающем мире наши соседи по планете (разные животные).

Слайд № 21. Спасибо за урок!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  , Чурилова деятельность: планирование, рекомендации, мероприятия, – издательство «Учитель» Волгоград, 2011.

2.  Плешаков - определитель «От Земли до неба» - Москва, «Просвещение» 2010 год.

3.  , Максимова разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс - Москва, «Вако» 2009 год.

4.  Департамент общего образования Томской области, Томский Областной Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Отдел дистанционного образования. Фестиваль медиауроков с компьютером 2008 года. – Томск, 2008.

5.  http://