Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Двоичное представление информации в памяти компьютера. Двоичная система счисления.

Цели: Познакомить с правилами записи двоичного числа, с арифметическими операциями в системах счисления, с алгоритмами перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно; развивать логическое мышление; воспитывать культуру информационного общения.

Ход урока

1. Организационное начало

Приветствие. Работа с дежурными

2. Работа по осмыслению и усвоению нового материала

а) объявление темы и цели урока

Тема нашего урока «Двоичная система счисления». Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями работы в двоичной системе счисления.

б) изложение нового материала

Для записи информации о количестве объектов исполь­зуются числа. Числа записываются с использованием осо­бых знаковых систем, которые называются системами счис­ления. Алфавит системы счисления состоит из символов, которые называются цифрами.

Система счисления — это знаковая система, в ко­торой числа записываются по определенным пра­вилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее по­ложения в числе, а в непозиционных — не зависит. (Привести пример)

Непозиционные системы счисления.

Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чи­сел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, что первоначально количество пред­метов отображали равным количеством каких-либо значков: зарубок, черточек, точек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Такая система записи чисел называется единичной, так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу. Единичной системой счисления пользуются малыши, показывая на пальцах свои возраст или используя для этого счетные палочки.

Примером непозиционной системы, которая сохрани­лась до наших дней, может служить римская система счисления, которая начала применяться более двух с поло­виной тысяч лет назад в Древнем Риме. В основе римской системы счисления лежат знаки I (один палец) для числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X (две сложенные ладо­ни) для числа 10, а для обозначения чисел 100, 500 и 1000 используются латинские буквы С, D и М.

В римской системе счисления количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в римском числе XXX (30) цифра X встречается трижды и в каждом случае обозначает одну и ту же величину — число 10, три раза по 10 в сумме дают 30.

Позиционные системы счисления.

Каждая позиционная система счисления имеет определенный алфавит цифр и основание.

Алфавит – минимальный набор цифр, с помощью которого можно записать любое число.

Основание системы равно количеству цифр (зна­ков) в ее алфавите.

В позиционных системах счисления количественное зна­чение цифры зависит от ее позиции в числе.

Позиция циф­ры в числе называется разрядом.

Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причем значения одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания.

В настоящее время наиболее распространенными пози­ционными системами счисления являются десятичная и двоичная. Десятичная система счисления имеет алфавит цифр, который состоит из десяти всем известных, так назы­ваемых арабских цифр {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}. Алфавит двоичной системы — две цифры {0, 1} (табл. 4.1).

Система счисления

Основание

алфавит

двоичная

2

0, 1

восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

Десятичная система счисления.

В десятичной системе счисления цифра в крайней справа позиции обозна­чает единицы, цифра, смещенная на одну позицию влево, обозначает десятки, еще левее — сотни, затем тысячи и т. д. Рассмотрим в качестве примера десятичное число 555. Циф­ра 5 встречается в числе трижды, причем самая правая обо­значает пять единиц, вторая справа — пять десятков и, на­конец, третья — пять сотен.

Число в системе счисления можно записать в развернутой или свернутой форме.

Выше десятичное число 555 было записано в привычной для нас свернутой форме.

В развернутой форме записи числа умножение цифр числа на основание производится в явной форме. Так, в раз­вернутой форме запись числа 555 в десятичной системе бу­дет выглядеть следующим образом:

Для записи десятичных дробей используются разряды с отрицательными значениями степеней основания. Напри­мер, число 555,55 в развернутой форме будет записываться следующим образом:

Умножение или деление десятичного числа на 10 (вели­чину основания) приводит к перемещению запятой, отделя­ющей целую часть от дробной, на один разряд соответствен­но вправо иливлево. Например:

Двоичная система счисления

В двоичной системе счисле­ния основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). Следовательно, числа в двоичной системе в развернутой форме записываются в виде суммы степеней основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1. Например, развернутая запись двоичного числа может выглядеть так:

Свернутая форма этого же числа:

В общем случае в двоичной системе запись числа А2, ко­торое содержит п целых разрядов числа и т дробных разря­дов числа, выглядит так:

Коэффициенты а в этой записи являются цифрами (0 или 1) двоичного числа, которое в свернутой форме записывает­ся так:

Из вышеприведенных формул видно, что умножение или деление двоичного числа на 2 (величину основания) приво­дит к перемещению запятой, отделяющей целую часть от дробной на один разряд соответственно вправо или влево.

Например:

Перевод числа из двоичной системы в десятичную.

Возь­мем любое двоичное число, например 10,112. Запишем его в развернутой форме и проведем вычисления:

Перевод чисел из десятичной системы в двоичную.

Перевод чисел из десятичной системы в двоичную более сложен и может осуще­ствляться различными способами. Пусть А — целое десятичное число. За­пишем его в виде суммы степеней основания 2 с двоичными коэффициентами. В его записи в развернутой форме будут отсутствовать отрицательные степени основания

На первом шаге разделим число А на основание двоич­ной системы, то есть на 2. Частное от деления будет равноа остаток — равен а0.

На втором шаге целое частное опять разделим на 2, оста­ток от деления будет теперь равен a1

Если продолжать этот процесс деления, то после n-го шага получим последовательность остатков:

Легко заметить, что их последовательность совпадает с обратной последовательностью цифр целого двоичного чис­ла, записанного в свернутой форме:

Таким образом, достаточнозаписать остатки в обратной по­следовательности, чтобы получить искомое двоичное число.

Алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичное будет следующим:

1.  Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на осно­вание системы (на 2) до тех пор, пока не получится част­ное, меньшее делителя, то есть меньшее 2.

2.  Записать полученные остатки в обратной последователь­ности.

В результате получаем двоичное число:

Пусть А — правильная деся­тичная дробь. В ее записи в развернутой форме будут отсутствовать положительные степени основания (числа 2):

На первом шаге умножим число А на основание двоич­ной системы, то есть на 2. Произведение будет равно:

Целая часть будет равна а-1.

На втором шаге оставшуюся дробную часть опять умно­жим на 2, получим целую часть, равную а-2 .

Описанный процесс необходимо продолжать до тех пор, пока в результате умножения мы не получим нулевую дроб­ную часть или не будет достигнута требуемая точность вы­числений.

Легко заметить, что последовательность полученных чи­сел совпадает с последовательностью цифр дробного двоич­ного числа, записанного в свернутой форме:

Алгоритм перевода правильной десятичной дроби в дво­ичную будет следующим:

1.  Последовательно выполнять умножение исходной деся­тичной дроби и получаемых дробных частей произведе­ний на основание системы (на 2) до тех пор, пока не полу­чится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений.

2.  Записать полученные целые части произведения в пря­мой последовательности.

4.Работа по выработке практических навыков и умений.

№1. Переведите в двоичную систему счисления: 910, 1710б 24310, 0,210, 0,3510, 47,8510.

№2. Запишите числа 3,1410 и 10,12 в развернутой форме.

№3. Какое минимальное основание может иметь система счисления, если в ней записано число 11? Число 99?

5. Итог урока

Фронтальный опрос:

- Что такое система счисления?

- Какими бывают системы счисления?

- Что такое алфавит системы счисления?

- Что такое разряд?

- Что такое основание системы счисления?

- Каков алгоритм перевода числа из десятичной системы в двоичную?

- Как перевести дробь из десятичной системы счисления в двоичную?

- Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?

6. Задавание на дом

Записи.