Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Перл-Харбор Все началось с одного постера, точнее его фрагмента, где бравый матрос с турели, расположенной на марсовой площадке севшего на грунт по башни главного калибра линкора, поливает огнем пролетающие японские самолеты.
Я решил посмотреть, посмотрел, потом еще раз. О художественной ценности фильма, ошибках и прочего много написано, поэтому повторяться не буду. Лучше поговорим о том, как это было в истории.
Фактически фильм делится на три части: Британия, Перл-Харбор, налет на Токио. Только волей сценариста и режиссера они соединены в целое. Но исторически это три независимых друг от друга фрагмента и вот почему…
Битва за Британию
Американские летчики-добровольцы воевали и в Испании, и Китае. Воевали они и в составе Британских ВВС. Америка соблюдала нейтралитет, поэтому официально находиться в вооруженных силах воюющих стран военнослужащие США не могли, ибо попадали под уголовную ответственность. Хотя из нашей истории (война в Испании, Китае) известно, что советские пилоты воевали, но официально находились в командировках, курсах, сборах. Аналогично происходило и в вооруженных силах США. В состав американских добровольцев в Китае входили военнослужащие ВВС, летчики и летчики-испытатели, которые на момент заключения контракта убывали в отпуск. Поэтому не исключено, что подобная практика распространялась и на Англию, так как создание таких групп происходило практически одновременно. Хотя по воспоминаниям участников войны в Британии, большинство все-таки были добровольцами.
Начало прибытия первых американских добровольцев приходится на 1939 год. Службу они проходили в английских эскадрильях. Однако в 1940 году количество американских летчиков, желающих воевать с Германией в составе королевских ВВС (RAF) стремительно выросло. Было подано около 6000 заявлений, а после рассмотрения в состав RAF принято 244 человека. Требования были достаточно жесткими: возраст от 20 до 31 года, отличное зрение и 300 подтвержденных летных часов. То есть брали профессиональных пилотов. Вряд ли герой фильма мог после окончания летного училища служить в RAF, опыта маловато.
Из отобранных добровольцев в сентябре 1940 года было сформировано три эскадрильи, 71, 121 и 133, получивших название «Орлы». Первое время ими командовали британцы, потом командование перешло американцам.
Первоначально летчики проходили обучение в пилотировании британских истребителей, от двух до четырех недель, после чего часть отправлялась в американские эскадрильи, а часть распределялась по эскадрильям RAF, для опыта.
«Орлы» входили в состав британских ВВС до 1942 года. За этот период ими было сбито 73 немецких самолета, а собственные потери составили 77 американцев и 5 британцев.
После нападения Японии на США американские летчики обратились в посольство с просьбой направить их на тихоокеанский театр военных действий. 71-я эскадрилья выразила желание немедленно отправиться в Сингапур, однако оно было отклонено. Потом, как это часто бывает, в дело вмешалась бюрократия. Пока шли согласования о соответствии должностей и званий RAF и USAAF, подтверждений о боевых действиях пилотов, наступил 1942 год. 18 июня в Лондоне была открыта штаб-квартира 8-й воздушной армии (бомбардировочной) под командованием генерал-майора Карла Спаатца. 26 июня 1942 года из 71-й, 121-й и 133-й эскадрилий была создана 31-я авиационная группа прикрытия, приданная 8-й воздушной армии. С этого момента американские летчики стали фактически военнослужащими США, но продолжали боевые действия над Англией, прикрывая свои бомбардировщики и говорить о том, что их перебросили на Тихий океан, не приходится.
Однозначно можно сказать, что на период сентябрь-декабрь 1941 года американские летчики-добровольцы воевали на территории Англии, и ни один не был переведен на военно-морскую базу в Перл-Харбор. Собственно аналогичная ситуация была и в Китае, где с официальным началом войны добровольцы просто вошли в состав USSAF, продолжая воевать на прежнем месте.
Следует добавить, что в официальных списках летчиков, участвовавших в битве за Британию, значится только семь американцев. Американские эскадрильи непосредственного участия в ней не принимали, так как она закончилась 1 ноября 1940 года, а занимались в основном охраной морских конвоев и прикрытием бомбардировщиков.
Поэтому, возвращаясь к фильму, можно сказать, что главный герой никоим образом не мог воевать в RAF, участвуя и в битве за Британию и в боях над Перл-Харбором. Только при наличии нескольких «если» это могло произойти (оставим в стороне тему битвы за Британию):
Если пилот окончил авиационную школу не позднее конца 1940 года и имел налет не менее 300 часов.
Если он был откомандирован в состав RAF (неофициально), в одну из «американских» эскадрилий (британцы направляли американцев к американцам), не позднее сентября. По фильму герой летал на «Спитфайере-Mk. V», а они поступили на вооружение добровольческих эскадрилий в сентябре 1941 года.
Если он провел в Англии не более двух месяцев. Почти месяц на обучение, затем, скорей всего, в одном из подразделений RAF, где набирался опыта и уж потом боевые действия в составе «Орлов».
Если пилот был сбит над Британией не позднее октября-начала ноября и провалялся в госпитале чуть меньше месяца. Лишь в этом случае его появление станет неожиданностью для всех.
И только после всех этих «если» летчик ВВС США мог бы быть отправлен на Тихоокеанскую базу для восстановления здоровья, так как это место считалось раем.
Однако в официальной историографии не зафиксирован ни один летчик, принимавший участие как в боях за Британию, так и в обороне Перл-Харбора. Прототипа для киногероя не нашлось.
Перл-Харбор
У Ральфа и Денни (фото вверху) имелись вполне реальные прототипы - лейтенанты Джордж Уэлч и Кен Тейлор (фото внизу) |
Зато у Райфа и Денни в Перл-Харборе существовали реальные прототипы. Это лейтенанты Джордж Уэлч и Кен Тейлор.
Смотря вторую часть фильма, непосредственное нападение Японии на Перл-Харбор, я не мог отделаться от мысли, что подобное я где-то читал. Уж больно ключевые моменты знакомы. Были определенные нестыковки, однако книгу я вспомнил – «День позора» . Определенно книга стала основной для написания сценария, точнее из нее взяты яркие, запоминающиеся фрагменты, несколько изменены и вставлены в фильм, однако в титрах фильма она не упоминается.
Аэродром Уэллера – база армейских истребителей в утро 7 декабря 1941 года спал, за исключением двух пилотов, лейтенантов Джорджа Уэлча и Кена Тейлора, вернувшихся в часть после хорошего ночного гудежа. Ребята провели веселый вечер и ночь на танцах, за карточным столом и теперь решали, отправиться ли им купаться или нет. В восемь утра первые японские самолеты нанесли удар по аэродрому, прекратив спор. Уэлч по телефону вызвал аэродром Халейва. «Самолеты заправлены и вооружены», - ответили оттуда. Впрыгнув в машину Тейлора, летчики рванули на аэродром, обстреливаемые японским истребителем. Они успели взлететь, их не сбили на взлете, как истребители с аэродрома Беллоуз. Там из девяти самолетов в воздух сумели подняться только два, которые были быстро уничтожены.
Взлетевшие Уэлч с Тейлором, не обнаружив противника, произвели посадку для дозаправки на аэродром Уэллера, вновь взлетели и атаковали подходившие на штурмовку японские бомбардировщики, сбив двоих. Затем отправились к аэродрому Эва и, застигнув врасплох пикировщики, сбили еще четыре машины. В этом бою Тейлор был ранен в руку и вынужден уйти на посадку, а Уэлч, оставаясь в воздухе, сбил еще один самолет.
В этот день с аэродрома Халейва в воздух смогли подняться еще три армейских истребителя, а с Уэллера еще шесть перехватчиков. Однако в воздухе господствовала японская авиация, и существенного вреда эти самолеты нанести не смогли. Налет дорого обошелся американской авиации, было уничтожено 188 самолетов: 96 армейских и 92 морских. Кроме того, 128 армейских и 31 флотский самолет были повреждены. Японская авиация в налете потеряла 29 самолетов: 9 истребителей, 15 пикирующих бомбардировщиков и 5 торпедоносцев. Основная часть была уничтожена зенитным огнем.
Что же до главных героев, Уэлча и Тейлора, то они прошли всю войну. Джордж Уэлч одержал 16 побед, погиб в октябре 1954 гола во время испытания реактивного истребителя F-100 «Суперсейбр». Кен Тейлор воевал на Тихом океане, дослужился до командира базы, потом был командиром испытательного полка, служил в Аляскинской национальной гвардии заместителем генерал-адъютанта. Получил звание бригадного генерала и ушел на пенсию в 1967 году. Вот собственно и все о действиях американской авиации по отношению к фильму. Правда, вызывает недоумение, почему режиссер все-таки не решился полностью показать все победы лейтенантов, а ограничился четверкой сбитых японских машин, да эффектными столкновениями в воздухе. В том хаосе, который творился в Перл-Харборе, летчики, которые, кстати, не мотались по всем аэродромам в поисках самолетов, действовали вполне профессионально и заслуживают большего уважения.
Реальный Дори Миллер (слева) и его киногерой (справа) |
Флоту пришлось хуже. Собственно он и являлся одной из главных целей удара. Подробных описаний событий можно найти массу, однако рекомендую почитать «День позора», по эмоциональному накалу повествования и описанию событий книга даст вперед сто очков фильму.
Что же касается участия героев-лейтенантов в налете на Токио, то увы, в списках они не значатся. Полковник Дулиттл подбирал своих добровольцев далеко от Тихоокеанской базы и в других частях.
Рейд на Токио
Идея налета на Японию возникла в голове командора Френсиса Лоу, когда он прибыл на базу Норфолк с целью осмотра авианосца «Хорнет». Во время наблюдения за тем, как армейские бомбардировщики проводят учебный налет на ограниченную линиями площадку, и появился план использования средних бомбардировщиков. Лоу связался с командором Дональдом Дунканом - офицером по вопросам авиационных операций при штабе адмирала Кинга, опытным летчиком. Дункан, в течение пяти дней, в строгой секретности провел работу по составлению плана. Осталось решить вопрос, какой самолет использовать в налете. Остановились на В-25 «Митчелле», который имел малый разбег и размах крыльев. Идею поддержал командующий ВВС генерал Генри Арнольд. Командиром авиаотряда назначили подполковника Джеймса Дулиттла, известного американским летчикам не меньше, чем у нас Чкалов.
2 февраля 1942 прошли успешные предварительные испытания взлета В-25 с палубы «Хорнета». С этого момента началась непосредственная подготовка операции.
Начался подбор добровольцев, их набирали из 17 бомбардировочной группы и 89 разведывательной эскадрильи, базировавшихся в Орегоне. Они уже имели на вооружении «Митчеллы», так что оставалось научить пилотов взлетать с ограниченного пространства. Так что говорить о привлечении из истребительной авиации пилотов не приходится, и уж тем более - о переброске летчиков из Перл-Харбора. Сражения за Уэйк, Гуам и Манилу фактически уничтожили армейскую авиацию США, и каждый пилот был на счету, а уж тем более такие, как Джордж Уэлч и Кен Тейлор. Соответственно и героев фильма вряд ли могли направить на переобучение и подготовку к рейду на Токио.
Обучением добровольцев в течение нескольких недель на базе Эглин-Филд (Флорида) руководил лейтенант военно-морского флота Миллер. Параллельно с подготовкой пилотов шло переоборудование техники. На самолеты поставили дополнительный топливный бак емкостью 852 литра, над бомболюком еще один – 606 литров, сняли нижнюю пулеметную турель и вместо нее вмонтировали вспомогательный бак емкостью в 227 литров. Для облегчения взлетного веса была снята хвостовая турель, а заодно и рация - Дулиттл требовал полного радиомолчания в полете. Дополнительно на борт брали еще пять канистр по 19 литров, а в задачу хвостового стрелка вменялось следить за уровнем топлива во вспомогательном баке и подливать туда бензин из канистр по мере расходования.
Принимая во внимания ограниченные возможности самолета, бомбовую нагрузку ограничили двумя 227-кг фугасными бомбами и двумя 227-кг кассетными зажигательными бомбами. Из оборонительного вооружения оставили только верхнюю турель с двумя 12,7-мм пулеметами, а в носовом обтекателе установили наводящийся 7,62-мм пулемет, который можно было переставлять из одного окна в другое, в зависимости от положения цели. В хвостовом обтекателе установили две выкрашенные в черный цвет ручки от щеток, которые имитировали пулеметы.
После интенсивной подготовки отобрали 16 экипажей, которые прибыли на борт авианосца "Хорнет». 1 апреля 1942 года на палубу авианосца доставили шестнадцать В-25В.
На следующий день корабль вышел в море в составе тактической группы TG-16апреля к TG-16.2 присоединилась тактическая группа TG-16.1, в составе которой находился авианосец «Энтерпрайз», с истребителями прикрытия на борту.
B-25b по киноверсии и в реальности. |
По плану, десяти самолетам следовало атаковать Токио, трем Иокогаму, а остальным трем Нагою, Кобе и Осаку. Предполагалось, что тактическая группа приблизится к Японии на расстояние в 400 миль, выпустит самолеты и начнет отход, а бомбардировщики, нанеся удар, сядут на аэродромах в Китае. При вылете самолетов с такой дистанции операция не
казалась слишком трудной или связанной с чрезмерной опасностью для летчиков, однако судьба распорядилась иначе.
Группа была обнаружена японскими сторожевыми судами 18 апреля 1942 года на расстоянии в 650 миль от Инубо-Саки. Сторожевики были потоплены, но о никакой внезапности речи уже не могло идти. Радисты японских кораблей вышли в эфир. Было решено поднимать самолеты в воздух до намеченного срока. Началась лихорадочная подготовка. Канистр на все самолеты не хватало, поэтому в самолет грузили наполненные бензином учебные бомбы.
В 8:17 с палубы «Хорнета» первым поднялся самолет Дулиттла, последний стартовал в 9:20.
Японцы, предупрежденные сторожевыми кораблями, не рассчитывали на то, что американцы будут использовать скоростные бомбардировщики, поэтому не ожидали, что бомбардировка начнется так быстро.
В 12:15 первые бомбы упали на Токио. По воспоминаниям японцев бреющий полет бомбардировщиков поставил в тупик систему ПВО. 3 истребителя, болтавшиеся на высоте 10000 футов над аэродромом, так и не заметили их. Когда В-25 бомбили Токио, по ним не выстрелило ни одно зенитное орудие, ни один истребитель флота не поднялся на перехват. 4 армейских истребителя «Тони» попытались перехватить противника, но лишь потеряли 1 самолет. 16 «Митчеллов» рассеяли свои бомбы по всему Токио, а также бомбили Канадзаву, Иокогаму, Йокосуку, Кобэ, Осаку, Нагою. Американские бомбардировщики свободно производили атаки, действуя над самыми крышами домов.
Постепенно мощь зенитного огня возросла, начали появляться перехватчики, однако дело было сделано, самолеты уходили в сторону Китая.
Итоги налета были мало впечатлительны, однако сам факт бомбежки заставил японское командование усилить воздушное прикрытие островов, а американцам поднять боевой дух после длительной череды военных неудач.
А что же было дальше? Увы, не бегали американские пилоты под огнем японских пехотинцев, стреляя с двух рук в лучших традициях вестерна. Исторический финал сильно отличается от киношного. Один самолет дотянул до аэродрома Приморский, под Владивостоком, и был интернирован. Из оставшихся пятнадцати машин четыре разбились, совершая вынужденную посадку, экипажи остальных покинули самолеты в воздухе (при этом погибло трое человек). Восьмерых летчиков японцы взяли в плен. Трое из них были казнены, обвиненные в военных преступлениях. Из оставшейся пятерки один умер в плену, остальные дожили до окончания войны.
Вот собственно и вся история.





