Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Смешанные задачи на пропорции.

Цели урока:

·  повторение и обобщение изученного материала путем решения комбинированных задач;

·  развитие познавательного интереса к математике;

·  повышение мотивации обучения путем использования инновационных технологий урока.

Задачи:

образовательные: • совершенствовать навыки решения разнообразных задач по использованию формул арифметической и геометрической прогрессии;

• применять свои знания в практических ситуациях;

развивающие: • развивать математический кругозор, математическое мышление, математическую речь;

воспитательные: • воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию;

• формировать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Оборудование: компьютер, проектор, экран (или интерактивная доска).

Ход урока:

I.  Орг. момент. (на экране презентация 1)

II.  Введение в урок.(1 слайд. Учитель читает историю из жизни)

Приходит купец домой с базара

Купец: Послушай, жена! На базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.

Жена: Какую?

Купец: Он каждый день будет приносить мне по 100.000 рублей, а я ему в первый день отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100.000 рублей. Во второй день за 100.000 – две копейки, в третий – 4копейки и так целый месяц. А он мне целый месяц будет носить каждый день по 100.000 рублей!

Жена: Откуда у этого глупца столько денег?

Купец: Это не наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на 1 месяц. Боюсь, что этот чудак поймет, что его обманывают, и не принесет свои деньги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На следующий день пришел мужик к купцу и принес 100.000 рублей взял 1 копейку и ушел.

Купец: Как я боялся, что он не придет! А вдруг завтра он не придет? Или придет и заберет свои деньги?

Жена: Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что он поймет это завтра. Говорят же: «Если дурак, то надолго».

Каждый день мужик приносил по 100.000 рублей и забирал свои копейки. В начале купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдает мужику. На 24 день он отдал уже более 83000 рублей.

Купец: О горе мне, горе! Мужик оказался не так глуп! Какой я глупец! Разве можно заключать сделки на базаре!

Видите, ребята, сколь неожиданными бывают результаты, когда не знаешь математику. Вероятно, купец не оказался бы в безвыходном положении, знай он хоть чуть – чуть математику.

- так о чем же, ребята, пойдет речь на уроке?

III.  Сообщение темы и целей урока. (2,3 слайды)

Эпиграф: Закончился ХХ век.

Куда стремится человек?

Изучены космос и море,

Строенье звезд и вся Земля,

Но математиков зовет

Известный лозунг:

«Прогрессио – движение вперед!»

IV.  Устная работа.

Презентация 2. Арифметическая прогрессия.

Презентация 3. Геометрическая прогрессия.

V.  Решение задач.

1.  Вернемся к задаче, которая прозвучала в начале урока: (4 слайд)

«Мужик»: 100.000*30 = 3.000.000 рублей;

«Купец»: 230 – 1 = 1.073.741.824 коп. = 10.737.418 рублей 24 коп.

2.  Курс воздушных ванн начинается с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?

3.  Волшебное дерево, первоначальная высота которого 1 м, каждый день увеличивает свою высоту в 2 раза. При этом через 36 дней «достанет» до Луны. Через сколько дней оно достало бы до Луны, если бы его высота в начальный момент времени была 8 м?

4.  Три числа составляют геометрическую прогрессию. Если из третьего числа вычесть 4, то числа составят арифметическую прогрессию. Если же из второго и третьего чисел арифметической прогрессии вычесть по единице, то снова получим геометрическую прогрессию. Найти эти числа.

VI.  Домашняя работа. Составить нестандартную задачу на прогрессии.

VII.  Итог урока.

Получили ли вы удовольствие от своего труда?

Исчерпали ли вы свои возможности?

Испытываете ли вы желание повторить сегодняшние эмоции и впечатления?

- Сегодняшний урок я хочу закончить словами Платона: «Когда мы стремимся искать неизвестное, то становимся лучшее, мужественнее и деятельнее тех, кто считает, что неизвестное нельзя найти и нечего искать».

Спасибо за урок!