Муниципальный этап методического конкурса образовательных учреждений Антроповского района Костромской области.

Методическая разработка по теме

«Имя прилагательное»

Подготовила учитель начальных классов

МОУ для детей дошкольного и младшего

школьного возраста

Куриловская начальная школа – детский

сад

Антроповского района

Уроки русского языка по зачётной системе.

Примерное планирование по теме «Имя прилагательное» 4 класс.

№ п/п

Тема 30 часов

Кол-во часов

Тип уроков

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Понятие «Часть речи имя прилагательное»

Правописание имён прилагательных.

Сочинение «В чём красота русской зимы».

Обобщение знаний об имени прилагательном.

«Имя прилагательное – хлеб языка»

Зачёт по теме «Имя прилагательное»

Контрольный диктант.

2

18

2

2

2

2

2

Лекция.

Комбинированные, практикумы.

Практикум.

Консультация.

Семинар.

Зачёт.

Контроль.

Уроки лекции

Это форма, которая предполагает погружение обучающихся в предлагаемую тему; уроки, рассказывающие всё крупными блоками и дающие экономию времени для творческой работы.

Цель: создать условия для того, чтобы обучающиеся имели целостное представление о новой теме.

Урок-лекция – это первый урок по новой теме.

Проводится он так:

1. На доске записывается план лекции.

2. Далее идёт совместное решение ключевых вопросов. Обучающиеся самостоятельно делают для себя новые открытия, опираясь на изученный материал.

3. Весь изученный материал конспектируется в тетрадях, согласно предложенному плану.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Затем предлагается работа в парах, обучающиеся обмениваются полученными знаниями, используя план.

5. Итог подводится у доски. Желающие рассказывают о новой теме.

На первом же по теме уроке обучающиеся знакомятся с вопросами к зачёту, определяя ЗУНы, которыми они должны овладеть при изучении новой темы.

Тема: Имя прилагательное.

Урок – лекция.

Цели: познакомить с частью речи «Имя прилагательное», учить конспектировать, обобщать, выделять главную мысль.

Ход урока.

I. Запись плана лекции на доске.

1. Определение имени прилагательного.

2. Изменение имени прилагательного.

3. Роль прилагательного в предложении.

II. Конспектирование.

1. Определение имени прилагательного, запись предложений.

Стоит снежная зима. В классе растут комнатные растения.

Задание:

- найдите имена прилагательные.

- на какие вопросы они отвечают?

- что обозначают?

- с какой частью речи связаны?

Вывод: дайте определение имени прилагательного.

2. Изменение имени прилагательного. (запись в тетрадях)

1. По родам:

Ж.. р. Ср. р. М. р.

Какая? Какое? Какой?

Прекрасная погода вкусное яблоко ясный день

Зимняя ночь среднее окно большой дом

- ая - яя -ое - ее - ой - ый - ий

Вывод: как определить окончание имени прилагательного? (запись в тетрадях)

2. По числам:

Ед. ч. Мн. Ч.

Высокая берёза Высокие берёзы

Запись в тетради.

3. По падежам:

И. п. (какая?) зимняя ночь; (какое?) вкусное яблоко; (какой?) вкусный арбуз; (какие?) кусты пушистые.

Р. п. (какой?) зимней ночи; (какого?) вкусного яблока; (какого?) вкусного арбуза; (каких?) кустов пушистых.

Д. п. (какой?) зимней ночи; (какому?) вкусному яблоку; (какому?) вкусному арбузу; кустам (каким?) пушистым.

В. п. (какую?) зимнюю ночь; (какое?) вкусное яблоко; (какой?) вкусный арбуз; кусты (какие?) пушистые.

Т. п. Д. п. (какой?) зимней ночью; (каким?) вкусным яблоком; (каким?) вкусным арбузом; кустами (какими?) пушистыми.

П. п.. (о какой?) о зимней ночи; (о каком?) вкусном яблоке; (о каком?) о вкусном арбузе; (о каких?) о кустах пушистых.

Запись в тетради.

Вывод: как изменяются имена прилагательные?

3. Роль прилагательного в предложении.

Запись предложений.

сущ. глаг. прил. сущ.

Хлопьями летит мягкий снег.

- разобрать предложения по частям речи и членам предложения.

Вывод: В предложении имя прилагательное является второстепенным членом.

III. Работа в парах.

Дети обмениваются полученными знаниями, используя план.

IV. Желающие у доски рассказывают о новой теме.

V. Домашнее задание. Сделать таблицу окончаний имён прилагательных: м. р., ср. р., ж. р., ед. ч., мн. ч. на карточках.

Уроки- практикумы.

Уроки-практикумы или решение ключевых задач предполагают проведение как комбинированных, так и интегрированных уроков во время изучения определённой темы.

Цель таких уроков – отрабатывать определённые умения и навыки.

На уроках-практикумах предлагаются задания повышенной трудности; задания, предполагающие использование знаний в нетиповых условиях.

Также практикуется проведение интегрированных уроков. Например, урок-практикум по теме К. Паустовский «Однажды ночью». Сочинение-описание «В чём красота русской зимы»

Цель такого урока – показать роль прилагательных в художественном восприятии текста с одной стороны и формировать навыки правописания падежных окончаний прилагательных – с другой.

Тема: К. Паустовский «Однажды ночью». Сочинение-описание «В чём красота русской зимы»

Интегрированный урок-практикум – 2 часа.

Цели: показать роль прилагательных в художественном восприятии текста, развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи, формировать навыки правописания падежных окончаний, систематизировать собранный к высказыванию материал, продолжать формировать навыки самоконтроля, совершенствовать навыки чтения, формировать умение выборочного пересказа, прививать любовь к природе.

- на доске иллюстрации о зиме.

- музыкальная запись произведений о зиме.

- эпиграф: Замело, завьюжило

Все кусты подряд.

В голубое кружево

Нарядился сад.

А. Чепурнов.

- рабочий материал на доске или на карточках.

Снежинки – узорчатые, нежные, серебристые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки, порхают, кружатся.

Снег – пушистый, мохнатый, мягкий, бархатный ковёр.

Воздух – свежий, морозный, обжигающий, колючий, бодрит.

Иней – прозрачный, цветные огоньки, белое искристое платьице.

Зима – морозная, волшебная, суровая, чародейка, кудесница.

Небо – низкое, прозрачное, голубое, пасмурное.

Ход урока.

I. Сообщение темы урока: (- слово учителя, + ответ учащихся)

- отгадайте загадку и попытайтесь определить, о чём мы будем говорить на уроке.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белоноса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром.

+ Зима (Открывается запись текста загадки на доске)

II. Наблюдение за ролью прилагательных в тексте.

- Да, дети, мы поговорим о зиме и понаблюдаем за очень важной ролью прилагательных в описании природы. Эта часть речи обозначает не только признаки предметов. Вам предстоит написать сочинение-описание «В чём красота русской зимы». Чтобы успешно справиться с работой, необходимо подготовиться. Во этим мы сейчас и займёмся.

Запись даты в тетрадях.

- прочитайте предложения, записанные на доске.

Снег покрыл землю ковром. Летят снежинки. На небе светит солнце. Пришла зима.

- удачны ли предложения?

- чем они вам не нравятся?

+ надо добавить прилагательные.

- составьте и запишите текст. Работать будем в парах. Постарайтесь, чтобы прилагательные не повторялись. Можете использовать рабочие материалы к сочинению.

Проверка.

- какой текст получился у вас?

+ дети читают.

- у кого интереснее и почему?

Вывод: благодаря именам прилагательным возможны различные варианты предложений.

- вспомните, каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?

+ второстепенным.

- запишите предложения и разберите их по частям речи.

сущ. прил. сущ. прил. глаг. сущ. сущ. глаг. сущ. прил.

Зимой русский лес сказочный! Наступила зима. Мороз разрисовал окна причудливыми

сущ.

узорами.

Вывод: имена прилагательные в предложении могут быть второстепенными членами и сказуемыми.

- можно ли назвать данные предложения текстом? Докажите.

III. Работа с текстом К. Паустовского «Однажды ночью»

1. Слово учителя.

Богатство и разнообразие прилагательных помогли писателям-пейзажистам создать яркие поэтические картины природы. Мастерство Паустовского, чутко воспринимающего красоту, завораживает читателя. Девиз пейзажиста: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен!». И в рассказе «Однажды ночью» писатель делится своими впечатлениями о первом снеге. (иллюстрация) Я бы хотела, чтобы вы вспомнили о личных впечатлениях, о первом снеге и отразили их в сочинениях.

2. Чтение рассказа «Однажды ночью»: учитель-дети «цепочкой».

3. Словарная работа.

- как понимаете слово первопуток?

+ первый зимний путь по первому снегу.

4. Беседа.

-о чём рассказывает Паустовский в своём произведении?

-что так сильно поразило писателя?

-а у вас было такое ощущение?

Физкультминутка.

5.Выборочное чтение.

-прочитайте, как изменилась земля после первого снега.

-как преобразились леса и озёра после снегопада? Прочитайте. Какую словесную картину модно нарисовать?

-как вы думаете, нравится ли Паустовскому зима?

-найдите и прочитайте имена прилагательные, которые употребил писатель для описания неба.

6. Краткий пересказ.

-перечитайте ту часть текста, где говорится о первом снеге, и подготовьте краткий пересказ.

7. Беседа о русской зиме.

-русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, зимние пейзажи. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим воеводой. Давайте вспомним поэтические зарисовки в стихах великих поэтов, воспевающих прелесть зимнего пейзажа. (Читают отрывок из стихотворения Пушкина «Зимнее утро», можно предложить детям прочитать стихи собственного сочинения)

-какие ещё замечательные слова о зиме можно выписать? Какой частью речи они являются?

8. Прослушивание и обсуждение зимних мелодий.

IV. Работа над текстом.

-закройте глаза и попытайтесь себе представить картину русской зимы.

-запишите тему сочинения.

-перед нами стоит задача – описать красоту русской зимы.

-о чём вы должны написать в своём сочинении?

Что можно сказать:

    о зиме; о снеге; о снежинках о небе

-что вам нравится в ясную погоду?

-чем удивила вас зима в пасмурную ветреную погоду?

-из каких частей состоит сочинение?

+вступление, основная часть, заключение.

-о чём вы напишете в 1-ой части? Как назовёте?

-о чём вы напишете во 2-ой части? Как назовёте?

-Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши. Как можно закончить сочинение?

-основную мысль сочинения можно выразить эпиграфом. (зачитать) Обратите внимание на место и запись эпиграфа.

- я вам рекомендую свой план, но вы его можете изменить по своему усмотрению.

План.

1. Наступила зима.

2. Зимняя фантазия.

- небо

-ковёр земли

-деревня зимой

-сияние снежинок

3.За что я люблю зиму.

V. Итог урока после написания.

-так в чём же красота русской зимы? Зачитайте.

-слова какой части речи помогли Паустовскому и вам выразить эту красоту.

-завтра мы подведём итог по вашим сочинениям. А сейчас благодарю за сотрудничество на уроке.

В связи с сэкономленным временем можно познакомить детей с краткими прилагательными и притяжательными прилагательными.

Можно предложить такие задания.

- прослушайте следующие задания: самостоятельно составьте загадку из «разобранных слов» и запишите её. Не забудьте – концы строк должны рифмоваться.

На доске: МЕЛ, НЕБА, КАК, ПРИЛЕТЕЛ, С, БЕЛ.

- что получилось?

+ бел, как мел, с неба прилетел.

- есть ли имя прилагательное в загадке?

+ нет.

- на какой вопрос отвечает слово бел?

+ каков?

- что обозначает?

+ признак предмета.

- на какое прилагательное похоже это слово?

+ белый.

- чем отличается?

+ нет окончания.

- это тоже прилагательное, только называется кратким, т. е. без окончания. Например, милый-мил, сладкий-сладок, белый – бел.

- устно измените краткое прилагательное мил по родам.

+ мальчик мил, девочка мила, дитё мило.

- как вы думаете, изменяются ли краткие прилагательные по числам?

+ да.

- приведите пример.

+ мальчик мил, дети милы.

- а по падежам?

+ ???

- по падежам краткие прилагательные не изменяются. Существует только форма именительного падежа. Одна девочка попробовала изменить краткое прилагательное по падежам и вот, что у неё получилось.

Я учитель всей страны,

Дети все мои умны.

Всем ученикам умнам

Я урок прекрасный дам.

- в каком падеже пыталась поставить девочка краткое прилагательное?

+ в дательном.

- каким членом предложения бывают краткие прилагательные? Рассмотрим пример. Запишите предложение.

Это мальчик мил.

- разберите по членам предложения и вы увидите, что краткие прилагательные в предложении бывают сказуемыми.

- итак, на уроке мы вспомнили о прилагательных, которые отвечают на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? Это полные прилагательные. На вопросы Каков? Какова? Каково? Каковы? отвечают краткие прилагательные. А сейчас мы поговорим ещё об одной группе прилагательных. Они реже встречаются в нашей речи.

- образуйте словосочетания с прилагательными, запишите их.

Берлога, принадлежащая медведю.

+ Медвежья берлога.

Перо, принадлежащее страусу.

+ Страусово перо.

Валенки, принадлежащие деду.

+ Дедушкины валенки.

- на какие вопросы отвечают эти прилагательные?

+ чей, чья, чьё, чьи.

- эти прилагательные обозначают признак по принадлежности чего – либо человеку или животному. (открываю таблицу)

- посмотрите на таблицу и повторите их.

Прилагательные.

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Каков?

Какова?

Каково?

Каковы?

Чей?

Чья?

Чьё?

Чьи?

Вот некоторые творческие задания, которые используются на уроках-практикумах.

***

Рассмотрите матрёшек. Сейчас вы будете дополнять текст прилагательными, описывающими одну из этих кукол.

Матрёшка …(расписная, деревянная) кукла. …(русские, народные) умельцы наделяли матрёшку …(удивительной) красотой. У матрёшки …(румяное) лицо, …(синие) глаза, …(чёрные, соболиные) брови. В …(ярком) сарафане, в …(цветастом, нарядном) платке красуется она перед всем миром.

- прочитайте текст, который получился. (Дети читают текст, называют имена прилагательные, которые они вставили, объясняют правописание безударных окончаний имён прилагательных).

***

На доске текст:

Над п…лянкой круж…лся сн…жок. Со…нце св…тило светом. А вокруг др…Мали ёлочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см…тал его с верхушки.

Дети вставляют пропущенные буквы, определяют тип текста, чего не хватает в тексте-описании.

Учитель выслушивает тексты, составленные детьми. Придумывают название тексту.

- а теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания трёх уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.

На доске:

1-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, дописать, используя картинку, 2-3 своих предложения, в первом предложении выделить главные члены и определить части речи.

2-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, в первом предложении выделить главные члены и определить части речи.

3-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные.

***

По сюжетной картине подобрать словосочетания существительное + прилагательное.

***

Даётся игрушка или предметная картинка. Задание: кто больше подберёт прилагательных к этому существительному.

Например, СОРОКА. (белобокая, чёрно-белая, болтливая, шустрая, громкая, хитрая, красивая, большая и т. д.)

***

Словарная работа. Предметный (зрительный) диктант. Учащиеся записывают название предмета, который показывает учитель, вместе с подходящими по смыслу прилагательными, обозначают род, выделяют окончания.

Уроки-консультации.

Это такие уроки, когда вопросы задают дети, а отвечает на них учитель.

Цель таких уроков – проверить подготовку обучающихся к зачёту по определённой теме.

Уроки проходят в форме собеседования. Учитель вовлекает обучающихся в содержание обучения. Дети могут задавать вопросы до урока или во время урока.

Уроки-семинары.

Предполагают обращение обучающихся к словарям, справочникам, дополнительной литературе.

Цель таких уроков – обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении определённой темы.

Уроки – семинары проводятся по следующему плану:

1. За 7-10 дней до семинара сообщаются вопросы и литература.

2. Учитель назначает ассистентов, которые готовят сообщения.

3. Задания к семинару включают в себя как теоретические, так и практические вопросы.

4. Слушаются сообщения ассистентов. В обсуждении принимают участие все обучающиеся.

5. Рецензирование выступления.

6. Подведение итогов.

Тема: «Имя прилагательное – хлеб языка» Урок-семинар – 2 часа.

Цели: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы, совершенствовать устную и письменную монологическую речь, совершенствовать навыки работы со словарями и справочной литературой.

Ход урока.

I. Подготовительный этап.

За 7-10 дней до семинара сообщаются вопросы и литература. Каждый ученик готовится к семинару, делая записи в тетради. Учитель назначает ассистентов, которые готовят сообщения.

Вопросы:

1. Какие части речи есть в русском языке?

2. Какое место среди них занимает имя прилагательное?

3. С какой частью речи и в чём они сходны?

4. Чем отличаются от этой части речи?

5. Каков секрет названия прилагательного?

6. Как образуются имена прилагательные?

7. Изменяются ли имена прилагательные?

Практические задания:

1. Часто ли вы в жизни употребляете имена прилагательные? Для чего?

2. Проанализировать все учебники 4 класса, как часто употребляются имена прилагательные.

3. Как пользуются именами прилагательными писатели, поэты? Приведите примеры.

Литература:

1. Словарь-справочник лингвистических терминов , , Москва 1976 год.

2. Этимологический словарь Москва 1971 год.

3. Краткий этимологический словарь. Москва 1971 год.

4. Толковый словарь русского языка. Ленинград 1981 год.

5. Энциклопедический словарь юного филолога Москва 1984 год.

II. Проведение урока.

1. Слушается сообщение ассистентов, в обсуждении принимают участие все дети.

2. Рецензирование выступлений.

- чьи выступления показались самыми интересными и почему?

- чьи – самыми важными и почему?

Зачётные уроки.

Это организация индивидуальной работы в группе. Такие уроки проводятся по окончании изучения какой-то темы.

Обучающимся предоставляется возможность узнать всё, что знают остальные и передавать свои знания другому.

Группы формируются по количеству вопросов. Если класс маленький, то вместо групп – пары. Один ученик является консультантом. Каждый ученик имеет свою «зачётную книжку».

Учащиеся только на одном уроке трижды прослушают теоретический материал, имеют возможность высказаться по определённой теме, получить оценку за пройденный материал.

В конце большой темы в 4 классе практикуется выбор вопросов к зачёту по разной степени трудности на «3», «4» и «5». Это даёт возможность обучающимся определить уровень своих знаний. Часто бывает так, что ученик сам определил готовность к зачёту на «3», а во время урока заинтересовался и активно участвовал в ходе обсуждения и в итоге получил «4». Это является стимулом к новым знаниям, появляется интерес и желание учиться.

Вопросы к зачёту по теме «Имя прилагательное»

Должны знать:

1. Что такое имя прилагательное.

2. Как изменяется эта часть речи.

3. Какую роль выполняют прилагательные в предложении.

Должны уметь:

1. Находить имена прилагательные в тексте.

2. Определять род, число, падеж прилагательных.

3. Правильно писать падежные окончания прилагательных.

4. Определять роль прилагательных в предложении.

Вопросы:

    Что такое имя прилагательное. Как изменяются имена прилагательные. От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного. Могут ли быть одинаковые окончания у прилагательных в разных родах, докажите. Могут ли быть одинаковые окончания у прилагательных одного и того же рода, но в разных падежах, докажите. Просклоняйте прилагательные: золотая рыбка, синий платочек, большое озеро. Измените по родам прилагательное прекрасный.

Продолжением зачёта является практическая работа, которая проводится на втором зачётном уроке. Одним из видов проверки ЗУНов является тестирование.

Цель: использование тестового задания – диагностика уровня усвоения ЗУНов по одной теме.

Особенность тестирования – полная самостоятельность обучающихся.

Тест.

1. Исправьте там, где надо, падеж и число имени прилагательного в соответствии с падежом и числом имени существительного, к которому это прилагательное относится, запишите свой ответ:

(Красный) площадь, (широкие) речка, (крутую) горками, (сладкая) конфетам, (непослушного) ребёнку, (голодный) крокодила.

2. Продолжите правило:

Имя прилагательное стоит в том же падеже и числе, что и …………..

3. Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.

Золотая арбузы

Маленьким листвы

Пушистую яблока

Мокрой одуванчиком

Вкусные кошку

Спелого рыбка

4. Напишите правильные падежные окончания прилагательного весенний.

И. п. весенн… ветер

Р. п. весен… ветер

Д .п. весен… ветер

В .п. весен… ветер

Т. п. весен… ветер

П .п. весен… ветер

5.Вставьте безударные окончания имён прилагательных.

Мёрзл… ёлка, чудесн… запах, к душист… черёмухе, на зимн…. Одежду, от рыхл… снега, вдоль извилист…. берега, в летн…ночь, широк… поясом.

6. Продолжи правило: падеж имени прилагательного определяется по …………..

7. Напишите падеж каждого имени прилагательного:

    Дом стоит на берегу ( ) большого озера. На ёлке висят ( ) разноцветные ( ) весёлые шары. ( )Пушистому котёнку налили в блюдце молока. Девочка испугалась ( ) огромного ( ) чёрного жука.

8. Соедините имя прилагательное солнечный с тем именем существительным, от которого оно зависит.

Солнечной

Зайчику

Лучик

Дни

Погоде

Утром

Солнечные

Зайчику

Лучик

Дни

Погоде

Утром

Солнечному

Зайчику

Лучик

Дни

Погоде

Утром

9. Дополните действия, которые надо выполнить, чтобы правильно писать безударные окончания имён прилагательных. Заполните пропуски там, где надо.

    Определить, от какого существительного зависит данное имя прилагательное. ________________________________________________________________ Определить число и падеж прилагательного. Вспомнить и написать соответствующее окончание.

10. Запишите в таблицу пропущенные падежные окончания имён прилагательных.

падеж

Единственное число

Множественное число

М. р.

Ср. р

Ж. р.

И. п.

- ый, -…

-…, - ее

-…., -….

-ые, - ие

Р. п.

-…, - его

-…, - его

-ой, -….

-ых, -…

Д. п.

-ому, -…

-…, - ему

-…., - ей

-…, - им

В. п.

-ый, - ий, - ого,

-его

-…, - ее

-…, - юю

-ые, -…, -…,

-…

Т. п.

-…, - им

-ым, -…

-ой, - ей

-ыми, -…

П. п.

-…., -….

-…, - ем

-ой, -…

-…, - их

На контрольных уроках можно дать диктант с грамматическим заданием.

Хороших методов существует ровно столько,

сколько существует хороших учителей.

Д. Пойа.

По официальным данным на 1 января 2002 года в российских школах обучалось 19,8 миллионов детей, в том числе в городских – 13,8, сельских – 6, 0 миллионов. Из них 8, 0 миллионов не вписываются в обычный учебный процесс. Кроме того, более миллиона детей младшего и старшего школьного возраста нигде не учатся и не относятся к категории беспризорных, потому что в большинстве случаев их родители к обучению отнеслись безучастно, а школа для ребёнка не стала Домом знаний о себе и о жизни, местом, где радостно, спокойно.

За последние 20 лет в 10 раз возросло число умственно отсталых детей. Появился новый термин – «дети децелераты», т. е. те, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Более 300 тысяч детей – беженцы в возрасте до 16 лет.

Почти половина детей (49%) практически никогда не посещают концерты, выставки, спортивные соревнования, учреждения дополнительного образования. Отсюда вал антисоциальных поступков. По данным МВД России, 70% состава преступных групп составляют несовершеннолетние. Ежегодно в органы внутренних дел доставляются порядка миллиона несовершеннолетних, совершивших правонарушения разной степени тяжести. Подростки активно участвуют в антиобщественных действиях и в социальных конфликтах; пополняют ряды теневого бизнеса, рэкета; преступность среди несовершеннолетних всё более приобретает ярковыраженную корыстную направленность.

Стремление детей войти в неформальные объединения может объясняться и негативным отношением к ним учителей. Почти четверть педагогов относится к подросткам и малышам безразлично, вдвое больше – резко негативно, 19% признают те объединения, которые действуют на базе внешкольных учреждений, и лишь 5% считают для себя необходимым понять, чем живут «неформалы».

Как остановить деградацию общества? Являясь важнейшим социальным институтом, школа не должна больше занимать позицию выжидания. Если она и дальше будет бездействовать, то недалёк тот день, когда отомрёт потребность в самой школе. Педагоги должны стать тем ядром, вокруг которого будут сплачиваться духовные силы общества.

И здесь на первый план выдвигаются профессиональное мастерство учителя, его методики обучения и используемые педагогические технологии.

Прогресс человеческой культуры существенным образом связан с гуманистической системой взглядов и правил поведения.

Гуманизм и гуманность – латинские слова. Humanus – человеческий, свойственный человеку; человечный, человеколюбивый, высокообразованный. Humanitas – человеческая природа, человеческое достоинство, человеколюбие, гуманность, доброта, обходительность, образованность, духовная культура, утончённый вкус, тонкость обращения, изящество манер, речи, учтивость, воспитанность. Оба эти слова связаны выражением взглядов, качеств, свойств, отношений духовного мира.

Проблема личности волновала многих учёных на протяжении нескольких эпох, в том числе и выдающегося русского психолога .

Прослеживая процесс развития личности, он обращал внимание на то, что ребёнок переходит от неосознанного миродействия к осознанию своего «Я», своего внутреннего мира и к формированию устойчивого и сознательного отношения к окружающему и к другим людям. Происходи это как раз на исходе дошкольного и в младшем школьном возрасте. Так как личность, по мнению учёного, есть социальное, неприродное в человеке, то её внутренний строй формируется в диалоге с культурой. Выготский доказывал, что понятие личности есть, таким образом, социальное, отражённое понятие, строящееся на основе того, что ребёнок применяет к самому себе те приёмы приспособления, которые он применяет по отношению к другим. Вот почему можно сказать, что личность есть социальное «Я».

Гуманистическая цель образования требует пересмотра его средств, содержания и технологий. Что касается содержания современного образования, то оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию. В равной мере в содержание образования входят гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нём.

Процесс развития личности приобретает оптимальный характер в том случае, если обучаемый выступает субъектом обучения. Такая закономерность обуславливает единство реализации деятельностного и личностного подходов. Личностный подход требует отношения к ученику как уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Ученик воспринимает себя личностью и видит её в каждом из окружающих людей.

Несмотря на наличие разнообразных отечественных систем развивающего обучения в начальной школе, доминирование воспроизводящей деятельности учащихся над творческой остаётся, а количество неуспешных и проблемных детей возрастает из года в год. Причин здесь много:

- неэффективная служба родовспоможения, в результате чего значительное количество детей рождается с задержкой психического развития;

- отсутствие серьёзной социальной защиты детства и семьи со стороны государства привело к снижению материального положения и росту неблагополучных семей;

- слабый медицинский контроль за здоровьем детей увеличил заболеваемость детей и ослабление их организма.

Недостатки в организации учебно-воспитательного процесса также вызывают ряд негативных последствий в обучении и развитии детей:

- тревожность и закомплексованность учащихся;

- слабая мотивация учения;

- несформированность рациональных способов в работе с учебным материалом;

- слабое развитие приёмов логического мышления, способов систематизации учебного материала и комбинаторных действий и т. п.

Эти и другие причины снижают устойчивость внимания, прилежание, работоспособность у значительной части младших школьников.

Профессионализм и компетентность – это те качества, от которых зависят жизненные и трудовые успехи человека. Сегодня не только инженеры или техники, но и рядовые рабочие должны быть профессионалами, способными возродить экономику страны, и главное в их подготовке не только объём получаемой информации, но и развитие творческих способностей оперативно находить, усваивать и пользоваться ею. Лишь в этом случае можно говорить о реальной социальной адаптации человека, о воспитании свободной, творческой адаптивной личности.

Исходя из этого, одной из основных задач современной школы является развитие личности ребёнка.