Рисунок 1 Показатели ростовых, физиологических и биохимических процессов яровой пшеницы в технологии
с использованием регуляторов роста (в % к контролю)
Таблица 2. Структура урожайности яровой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста
Способ применения, доза, год | Количество перед уборкой, шт./м2 | число зёрен в колосе, шт. | высота растений, см. | длина колоса, см | масса зерна, с 1 колоса, г | масса 1000 зерен | ||
растений | продук-тивных стеблей | продук-тивная кустистость | ||||||
Без обработки семян (контроль) | 256 | 332 | 1,30 | 21 | 66,7 | 7,3 | 1,07 | 34,4 |
ГУМИ-20, обраб. семян 1,05 кг/т, (19гг.) | 288 | 394 | 1,37 | 32 | 76,7 | 8,8 | 1,58 | 37,5 |
Без обработки семян (контроль) | 271 | 347 | 1,28 | 33 | 78,0 | 8,7 | 1,05 | 31,8 |
ГУМИ-30,обраб. семян 0,5кг/т (2% раствор) (гг.) | 305 | 403 | 1,32 | 37 | 78,9 | 8,8 | 1,19 | 32,2 |
Без внесения в почву (контроль) | 262 | 302 | 1,15 | 28 | 55,9 | 6,2 | 0,73 | 26,1 |
ГУМИ-30, внесение в почву, 10г/л м2,(1гг.) | 295 | 354 | 1,20 | 31 | 59,1 | 7,0 | 0,91 | 29,4 |
Без обработки семян и растений (контроль) | 282 | 341 | 1,21 | 33 | 58,6 | 5,6 | 0,97 | 29,7 |
ГУМИ-90, обраб. семян и растений 0,45 кг/т + 0,15 кг/га (1гг.) | 311 | 387 | 1,24 | 37 | 62,0 | 6,5 | 1,20 | 32,0 |
Без обработки семян и растений (контроль) | 292 | 337 | 1,15 | 31 | 77,0 | 7,7 | 1,04 | 37,8 |
Эпин, обраб. семян и рас-тений, 0,2 л/т +0,05 л/га. (20гг.) | 328 | 396 | 1,21 | 32 | 72,1 | 8,7 | 1,09 | 41,1 |
Без обработки растений (контроль) | 308 | 351 | 1,14 | 27 | 83,1 | 7,4 | 1,23 | 33,6 |
Циркон, обраб. растений 0,02 л/га, (2гг.) | 302 | 393 | 1,30 | 31 | 88,7 | 8,0 | 1,87 | 45,8 |
В технологии яровой пшеницы с препаратом эпин, уровень корреляционной зависимости существенно повышался у признака «масса зерна», а для технологии, в которой применялся разработанный агроприем с цирконом, установлена взаимосвязь признаков «число зерен», «длина соцветий» и «величина урожайности», характеризующие их высокую корреляционную взаимозависимость. Экономический анализ наиболее эффективных агроприемов показывает на заметное увеличение рентабельности производства зерна яровой пшеницы, энергетическая оценка на повышение показателя КЭЭ (коэффициента энергетической эффективности) от использования препаратов на 10-12%.
Таблица 3. Урожайность и энергетическая эффективность возделывания зерна яровой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста
Способ применения, доза, годы | т/га | +, т/га | % | НСР0,5 |
Без обработки семян (контроль) | 2,65 | - | 100 | 0,26 |
ГУМИ-20,обработка семян,1,05 кг/т, (1гг.) | 3,26 | 0,61 | 123 | |
Без обработки семян (контроль) | 1,84 | - | 100 | 0,17 |
ГУМИ-30, обработка семян, 0,5кг/т (2% раствор) (1гг.) | 2,18 | 0,34 | 119 | |
Без внесения в почву (контроль) | 1,68 | - | 100 | 0,10 |
ГУМИ-30, внесение в почву, 10г/л м2, (1гг.) | 1,92 | 0,24 | 114 | |
Без обработки семян и растений (контроль) | 1,90 | - | 100 | 0,13 |
ГУМИ-90, обраб. семян и растений 0,45 кг/т + 0,15 кг/га (1гг.) | 2,32 | 0,42 | 122 | |
Без обработки семян и растений (контроль) | 1,54 | - | 100 | 0,22 |
Эпин, обработка семян и растений 0,2 л/т + 0,05 л/га (2гг.) | 1,93 | 0,39 | 125 | |
Без обработки растений (контроль) | 2,11 | - | 100 | 0,36 |
Циркон, обработка растений 0,02 л/га (2гг.) | 2,85 | 0,74 | 135 |
4. Технологии озимой ржи, ячменя, овса с применением регуляторов роста.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


