Технологическая карта открытого урока по литературному чтению во 2 «Г» классе,

проведенного 20 января 2012 г. Учитель

Тема Константин Дмитриевич Ушинский "Лиса Патрикеевна"

Цель

    совершенствовать умения проникать в глубину содержания произведения; учить формулировать свои эмоционально – оценочные суждения; наблюдать за средствами создания выразительности; выработать технику чтения.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.  Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Добрый день, добрый час.

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонько дружно сели.

(Психологический настрой)

На доске

http://*****/i158/1004/25/0d87533b6df3.jpghttp://www.kinokopilka.tv/system/images/users/avatars/000/356/040/polly_grey_original.jpgкартинка мультяшные ромашки - полянка с белыми цветочками, для мобильного телефона

-Ребята, посмотрите внимательно на доску. Какая из этих картинок больше соответствует вашему настроению? (ответы детей)

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Прослушивание записи с голосом лисы.

-Чей голос вы услышали?

– У каждого из вас на столах лежат иллюстрации. Кто изображён на них?

– Обратимся к словарю и узнаем кто же такая лиса? – Что вам уже известно о лисе, какая она?

– В каких произведениях вам приходилось встречаться с лисой?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Ответы учеников.

Работу выполняет ученик.

Варианты детей.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.  Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского (портрет на доске) “ Лиса Патрикеевна ”.

Как вы понимаете слово Патрикеевна?

Даю определение, прослушивание толкования.

Дальше предлагаю поработать в группах: 1группа – это аналитики, вы будете составлять план к сказке; 2 группа – иллюстраторы, вы будете подбирать иллюстрации к каждой части сказки.

– Что же такое сказка?

– Прочитайте предложенные на доске формулировки и выберете правильную.

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

Сказка – это научно – фантастическое произведение.

Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.

– Прочитаем, что осталось на доске.

– Когда-то давным-давно сказки рассказывали вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом сказок во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты о справедливости, красоте, уме, трудолюбии простого народа. Сказка обязательно учит чему-нибудь и выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую реальную мысль.

– Сказки, которые написал народ, помогите мне как называются?

– Вспомните, какие народные сказки вам известны.

– А кто написал авторскую сказку?

– К какой сказке мы можем отнести сказку “ Лиса Патрикеевна ”, к народной или авторской. Почему?

Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока.

Ответы детей.

(дети работают в группах)

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы.

4.  Построение проекта выхода из затруднения

4. Словарная работа. (Показываю слайды)

– При работе над сказкой вам встретятся незнакомые слова, поэтому давайте разберёмся. Зубушки – так ласково называет автор зубы; рыльце – мордочка лисы; тихохонько – тихо; пригибается – низко нагнуться; кладовые – место, где хранятся заготовки; спаленка – место для сна; травушка – ласково называет траву; выстланы – застелить полы; лиса – постница – так называют того, кто соблюдает пост; не помилует – не пожалеет.

Физкультминутка:

Утром лисонька проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – тихонько покружилась,
Три – нагнулась, посмотрела
На пенёк тихонько села.

Дети высказывают свое мнение.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.  Первичное закрепление.

Итак, всю подготовительную работу мы выполнили, сядьте удобно и приготовьтесь внимательно слушать сказку (читаю сама).

– К какому типу текста можно отнести эту сказку: рассуждение, повествование, описание.

– Сказки бывают разных жанров: бытовые – это сказки о быте и жизни людей; волшебные – сказки, в которых происходят волшебные превращения; сказки о животных – главные герои – животные.

– К какому жанру можно отнести сказку “ Лиса – Патрикеевна ”?

– Какие слова использует автор, называя лису?

Ученики внимательно слушают.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Продолжим чтение сказки по абзацам.

– Читать будем по-разному, но каждый раз передавая отношение автора к лисе. Первоначальное чтение вы уже слышали, а теперь читаем вслух (один читает, остальные следят).

1 часть. Читаем вслух.

– Найдите опорные слова, рисующие лису. Прочитайте, каков наряд у лисы.

– Как можно озаглавить эту часть? Выберите из предложенных вам названий – подходящее. ( Выходят аналитики)

– Как вы понимаете выражения “ ушки на макушке”, “ хвостик на отлёте ”?

– Настало время поработать иллюстраторам.

– Какая из предложенных вам иллюстраций подходит к этой части?

2 часть. Читаем шёпотом.

Читаем 2 абзац шёпотом.

– Какова главная мысль этой части?

– Какое из предложенных мною названий подойдёт?

– Как ходит лиса?

Фрагмент из мультфильма.

– Посмотрите фрагмент мультфильма, подтверждающий слова автора.

– Что является гордостью лисы?

– Как она к нему относится?

– Каков взгляд у лисы?

– Как улыбается?

– Иллюстраторы, подберите соответствующую иллюстрацию к этой части.

3 абзац. Читаем про себя, приложив пальчик к губам.

– Какова главная мысль этой части? Как её можно озаглавить– Почему автор называет лису умницей?

– Найдите в тексте и прочитайте, как лиса устраивает своё жилище?

– Какая иллюстрация подходит к этому абзацу?

– 4 абзац. Будем читать необычно: вверх ногами– Какова главная мысль этой части?

– Как озаглавим эту часть? И какую иллюстрацию подберем.

5 абзац.

Что мешает лисе быть хорошей хозяйкой?

– Почему автор называет лису разбойницей?

– Всерьёз или в шутку автор называет её постницей? Почему?

– Какая иллюстрация подходит к этой части

Физкультминутка: Для глаз.

Работа над техникой чтения и выразительностью.

– Для того, чтобы сказку было интересно слушать, её надо научиться читать: быстро,   без ошибок,  с пониманием,   выразительно.

(Выставляю на доску каждую надпись)

1) – Читать быстро – это как?

– Потренируемся читать быстро на первой части. Я засекаю время – 10 секунд, а вы начинайте.

– Поставьте точку карандашом, на том слове, где остановились. Прочитаем ещё раз, но постараемся себя обогнать.

2) – Читать без ошибок, что это значит?

– А учитель может ошибаться?

– Я читаю 2 абзац, допускаю ошибки, а вы исправляете.

3) – Что значит читать с пониманием? ( читать, зная значение всех неизвестных слов)

– Найдите в 3 части слова, значение которых мы сегодня выясняли на уроке. ( кладовые, спаленка, выстлана).

4) – Что значит читать выразительно? (передать голосом отношение автора)

– Прочитайте четвёртый абзац друг другу и покажите голосом, как автор слегка осуждает лису.

Пересказ сказки по плану. ( План на доске)

Просмотр мультфильма.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

По каждому абзацу работают аналитики и иллюстраторы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

7.  Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию:

С какой сказкой мы сегодня работали?

– К какому жанру относится сказка?

– Кто автор сказки?

– Что нового вы узнали о лисе?

– Что общего у лисы из волшебной сказки и сказке о животных?

Рефлексия.

– Оцените свою работу на уроке. И дайте анализ о работе ребят на уроке. Кто много работал и качество его работы.

– Что было лёгким при изучении сказки? Сложным? Интересным? Познавательным? Что интересного вы можете рассказать своим знакомым ребятам, друзьям, родным?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Высказывания детей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.