Открытый урок по технологии
«Практическая работа по изготовлению изделия»
Учитель
Тема: Практическая работа по изготовлению изделия.
Цель: Научить учащихся комплексной работе по изготовлению изделий из древесины.
Оборудование: разметочный инструмент, ножовка, долото, рубанок, молоток, напильник.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
Вспомним правила техники безопасности при работе с различным деревообрабатывающим инструментом.
Назвать способы контроля качества изготовляемого изделия.
2. Самоанализ и самооценка выполняемой работы.
3. Сообщение темы урока.
II. Изложение программного материала.
1. Иллюстрированный рассказ с элементами беседы.
На уроке мы изготавливаем комплексное изделие, используя различные способы обработки материала. Работа выполняется звеньями. Используются такие материалы, как – ДВП, деревянный брусок, крепеж – гвозди. В начале работы необходимо выполнить разметку. Как и с помощью чего выполняется разметка деталей прямоугольной формы. ( учащиеся вспоминают тему разметки.)

2. Текущий инструктаж по технике безопасности.
3. Учащиеся выполняют чертёж изделия.
4. Виды технологических операций для изготовления данного изделия. Пиление

5. Строгание


6. Зачистка поверхности изделия

7. Выполнение крепления

III. Практическая работа.
Учащиеся приступают к выполнению работы с разработки технологической карты изделия.
В качестве закрепления изученного материала предлагаю изготовить табличку – указатель. Работа выполняется в несколько этапов звеньями.
Текущий инструктаж по технике безопасности при выполнении работ по разметке, пилению, строганию, зачистке, и выполнению крепежа.
Работа выполняется под руководством учителя с проверкой после каждой технологической операции.
IV. Итог урока.
Учитель. Выскажите своё мнение о том, что полезного в коллективной работе звеном, какие навыки вы отработали. Где пригодятся приобретённые навыки? Чему бы вы ещё хотели научиться?
V. Оценка результатов работы.


