Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГКСОУ «Специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат V вида г. Владимира»
Открытое мероприятие
«Путешествие по родному краю»
Подготовила
г.
Открытое мероприятие
«Путешествие по родному краю».
2-А класс
Цель: изучение родного края.
Образовательные задачи: расширить знания школьников об истории и природе родного края; дать понятие о Красной книге Владимирской области; учить пользоваться географической картой;
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к изучению природы, истории, культуры родного края; воспитывать патриотизм, чувство гордости за своих соотечественников;
Коррекционно-развивающие задачи: развивать словесно-логическое мышление (загадки); развивать зрительное восприятие и внимание (набор картинок «Дикие животные»,» Деревья»; игры ); развивать механическую память (заучивание стихотворений); развивать устную речь, ее выразительность (выступления детей); развивать мелкую моторику, быструю двигательную реакцию (игра с мячом ).
Тип занятия: нетрадиционный (игра-путешествие).
Форма: групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: карта города Владимира; фотоальбом «Край Владимирский», стенд «Наш край» (фотографии Золотых ворот, Успенского и Дмитриевского соборов); дидактический материал-набор картинок «Дикие животные», «Деревья» (пособия к урокам окружающего мира); книги: «Улицы Владимира» (под редакцией ), «Почетные граждане города Владимира», «Красная книга Владимирской области»; «Игры в логопедической работе с детьми» (под редакцией Селиверстова); научно-популярный фильм «Животный мир».
План занятия.
1.Вступительное слово воспитателя (Сообщение темы и цели занятия). 2 мин.
2.Основная часть.30-40 мин. Игра-путешествие.
1) «Из истории города». Выступления детей. Знакомство со стендом «Наш край». Работа с картой города Владимира.
2) «Наши знатные земляки». Рассказ воспитателя. Знакомство с книгой «Почетные граждане города Владимира».
3) «Улицы Владимира». Сообщения ребят об истории улиц Полины Осипенко и Каманина. Работа с картой города. Знакомство с книгой «Улицы Владимира» (под редакцией ).
4) «Путешествие в лес». Знакомство с животным и растительным миром. Загадки о животных. Работа с набором картинок «Дикие животные». Игра «Земля, вода, воздух». Дидактическая игра «Узнай дерево». Работа с набором картинок «Деревья». Игра «Цепочка слов». Знакомство с Красной книгой Владимирской области.
5) «Правила поведения в природе». Обсуждение вместе с детьми. Чтение стихотворения «Любите все живое» Н. Фоменковой.
6) Просмотр научно-популярного фильма «Животный мир».
3. Заключительная часть. Подведение итогов. Викторина. (Что узнали, что понравилось). 3 минуты
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня нам предстоит с вами совершить увлекательное путешествие по родному краю. Цель его - расширение знаний об истории и природе Владимирского края.
Самое интересное занятие на свете - путешествовать. Сколько любопытного можно увидеть и узнать в пути, сколько приключений ждет в дороге, сколько чудесных открытий можно совершить!
Что такое Родина наша?
Солнце, лес, дыхание пашен,
Сад в цвету, где не молкнут пчелы,
И твой дом, и огни твоей школы.
Наша Родина-труд и праздник,
Сто дорог для тебя самых разных,
И любовь твоя к папе и маме,
И ты сам-не один, а с друзьями.
Для многих из вас родина – это город Владимир.
На древних высоких холмах расположен
Мой город вишневых садов.
Бывал я везде, но родней и дороже,
Чем он, не нашел городов.
Посмотрите на карту. Город наш расположен на берегу реки Клязьмы. Владимиру более 1000 лет. Основал его в 990 году князь Владимир Красное Солнышко. Во Владимире много памятников старины. Самые известные из них - Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. (Посмотрите на стенд). Удивительные люди жили и живут в нашем городе. Среди них ученые и полководцы, писатели и музыканты. С Владимиром связаны судьбы многих наших видных соотечественников. Здесь в 1788 году родился Михаил Петрович Лазарев, адмирал, первооткрыватель Антарктиды. Широко известны владимирцы братья Столетовы. Александр Григорьевич был крупным ученым-физиком. Николай Григорьевич - генерал, герой русско-турецкой войны годов. Владимир - родина известного русского композитора Сергея Ивановича Танеева. О наших знатных земляках вы можете прочитать в книге «Почетные граждане города Владимира».
Продолжим наше путешествие по городу, пройдемся по его улицам.
Мы с вами уже совершили немало прогулок и экскурсий по микрорайону школы. Давайте вспомним, по каким улицам мы ходили. Найдите их на карте и покажите (улицы Мира, Усти-на-Лабе, Северная, Лермонтова, Грибоедова, Почаевская и др.)
Ребята, а вы задумывались, почему улицы так называются. Вот, например, улица Полины Осипенко.
Полина Денисовна Осипенко () – военная летчица, Герой Советского Союза (1938г.) Окончила Качинскую авиационную школу (1932 г.). Установила 5 международных женских рекордов. Погибла при исполнении служебных обязанностей. Похоронена в Москве на Красной площади, у Кремлевской стены. Награждена двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
- Еще одна из близлежащих улиц названа в честь летчика. Это улица Каманина.
Николай Петрович Каманин родился 18 октября 1908 года в городе Меленки. После окончания школы по комсомольской путевке отправился на учебу в летную школу. В 1934 году принимал участие в спасении экипажа ледокольного парохода «Челюскин», раздавленного арктическими льдами в Чукотском море. Среди семи отважных летчиков-спасателей, первым удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, был 26-летний Николай Каманин. Из 104 челюскинцев он вывез на своем самолете 34. В годы Великой Отечественной войны командовал штурмовой авиационной дивизией, а потом авиационным корпусом. Долгое время Николай Петрович Каманин был заботливым и строгим наставником советских космонавтов, руководил организацией Центра их подготовки, активно участвовал в строительстве Звездного городка…
Сегодня в областном центре около 500 улиц.
Много интересного о наших улицах можно узнать из книги Розы Федоровны Савиновой («Улицы Владимира»).
Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в лес…
«Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!»
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы, если правильно их отгадаете, узнаете, какие животные у нас обитают.
1) Летом гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь).
2) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк).
3) Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. ( Заяц.)
4) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (Лиса).
5) В дупле живет
Да орешки грызет (Белка).
6) Клубок свернется,
А взять не дается (Еж).
7) Есть у зверя этого
На голове – рога
Они защита от врага (Лось)..
Молодцы! Загадки правильно отгадали.
- А сейчас посмотрите внимательно на картинки «Дикие животные». Скажите, изображения, какого из них, о ком шла речь в загадках, нет на стенде (Ответ-волка).
- Давайте поиграем в игру «Земля, вода, воздух».
Описание игры. Играющие становятся в круг, в середине которого-ведущий.
Он бросает мяч кому либо из игроков, произнося при этом одно из слов: Земля, вода, воздух … Если водящий сказал слово «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-нибудь животное; на слово «вода» - назвать какую-нибудь рыбу; на слово «воздух» - назвать птицу. Затем мяч возвращается водящему. Те, кто ошибся, выбывает из игры.
- Не только животный мир, но и растительный мир Владимирской области богат и разнообразен. Постарайтесь выполнить такое задание – я вам буду показывать листочки, а вы должны отгадать с какого они дерева (Игра «Узнай дерево»).
- Работа с набором картинок «Деревья» (береза, дуб, вяз, липа, клен, осина, рябина).
Предлагаю вам игру «Цепочка слов».
Описание игры. Мяч передается от одного игрока к другому после того, как он назовет дерево, цветок, какое-нибудь растение на последнюю букву. Например, дуб-береза-анютины глазки-иван да марья - яблоня-ясень и т. д.
«То береза, то рябина,
Куст ракиты над рекой,
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой…»
Много есть на свете, кроме России, хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И ваша большая и малая Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умных руках, добрых сердцах. У вас есть права, но есть долг и обязанности. Вы должны беречь и охранять родную природу. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные и растения занесены в Красную книгу. У нас в библиотеке есть Красная книга Владимирской области. (Знакомство с книгой). «Чтобы река и ручьи не мутнели, Рыбы развились и птицы пели. Зелень от солнца в жару бы спасала, Каждому правила знать не мешало».
Давайте сформируем, запомним правила поведения в природе и постараемся следовать им. Правила поведения в природе.
1. Никогда не наноси вред природе.
2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем.
3. Не трогай домиков животных, их детенышей.
4. Не трогай птичьи яйца.
5. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей).
6. Не разжигай костров в лесу.
7. Подкармливай зверей и птиц зимой.
8. Не мусори на месте своего отдыха.
9. Не засоряй рек, родников.
10. Не шуми на прогулках, не пугай животных…
«Птички, бабочки, лягушки,
Насекомые, зверюшки…
Все привыкли жить на воле –
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать –
Им надо ползать и летать,
И плавать в тепленькой водице –
Давить, топтать их не годиться!
Пожалейте муравья!
Накормите воробья!
Не надо никого ловить,
А надо просто всех любить!
Я очень, дети, вас прошу:
Любите все живое,
Так как у нас одно на всех ведь
Небо голубое!»
(Н. Фоменкова).
А сейчас предлагаю вам посмотреть научно-популярный фильм «Животный мир» (использование ИКТ).
- Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги. Что нового вы узнали сегодня?
Викторина.
1. Кто основал наш город?
2. Сколько лет Владимиру?
3. Назовите самые известные памятники страны?
4. Какие звери водятся в наших лесах?
5. Какие лиственные деревья растут у нас?
Впереди нас ждет еще немало интересных путешествий. Они помогут нам лучше узнать родной край.


