Тема: Квадрат суммы. Квадрат разности.

Цели:

Образовательные: Исследуя произведения двучленов вывести формулы квадрата суммы и квадрата разности. Научиться произносить формулировку соответствующих формул. Создать условия самоконтроля усвоенных знаний, умений.

Развивающие: Способность формированию умений применять приёмы сравнения, выделения главного, обобщения. Развивать математическую речь, внимание, наблюдательность, память.

Воспитательные: содействовать воспитаю интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, культуре поведения на уроке.

Эпиграф:

« если мозг не засевать зерном, то он зарастёт чертополохом»

Дж. Герберт, поэт

1.  Организационный момент (готовность к уроку, осанка)

2.  Устная работа.

1)  Найдите квадраты выражений

а; с; 8; 12; -4; 2х; 3у; 5х2; 10с3

Чему равно удвоенное произведение выражений.

Прочтите выражения:

1)  а2, у2, а+в; а-в, (х+у)2,(х-у)2, а2+в2, х2-у2.

 

а

В

2ав

3

С

5

А

10а

в

С

2вс

м

М

2м2

У

6ху

В

12ав

3n

18сn

48ух

Выполните умножение; объясните как умножить многочлен на многочлен

(х+3)(х-5)=х2-5х+3х-15

3.  Сообщение учебной задачи:

Сегодня мы продолжаем изучение темы « Умножение многочлена на многочлен». Еще в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, чем все остальные. Так появились формулы сокращенного умножения.

Сегодня нам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Для исследования учащиеся объединяются в группы и каждой предлагается своё задание.

Предлагается заполнить на доске одну из семи строк таблицы, перемножив пары двучленов, приведенных в этой строке. Номер задания соответствующий номеру группы.

После того как дети справились с заданием, старший группы выходит к доске и в правом столбце записывает полученный ответ.

(средняя часть, обведенная рамкой закрыта экраном.)

После заполнения таблицы. Вопросы:

1)  Есть ли нечто общее в условиях и в ответах предложенных упражнений.

2)  Можно ли выражение в левом столбце записать короче.

После полученных ответов снимается экран.

Обращается внимание, на то, что они фактически уже приступили к исследованию темы урока, поскольку находили произведение двух одинаковых двучленов (1 столбик таблицы), т. е. возводили в квадрат сумму двух выражений(2 столбик).

Переходим к обсуждению полученных результатов.

Замечают 1) что во всех случаях результатом служит трёхчлен, у которого

1 член - квадрат первого слагаемого

2 член – удвоенное произведение первого и второго слагаемых, а третий - квадрат второго слагаемого.

- каждая группа проговаривает свой анализ.

Теперь учащиеся без труда занимаются общей формулой квадрата суммы двучлена и дают её словесное описание. Учебник стр. 90,91

(а+в)2=а2+2ав+в2 – вывесить на доску!

Учитель подчеркивает, что формула в дальнейшем будет применяться для возведения в квадрат суммы двух выражений.

Теперь создана основа для быстрого открытия формулы квадрата разности. Исследование начинается с вопроса:

«Изменяется ли результат, если будем возводить в квадрат не (а+в), а (а-в)»?

-Группы работают в том же порядке.

-После анализа записываем формулу

(а-в)2= а2-2ав+в2 и формулируем словесно.

-ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4.  Закрепление:

Ученики у доски

(4х+5)2=16х2+40х+25; (м-6)2=м2-12м+36

(3+n)2=9+6n+n2 (3-k)2=9-6k+k2

(7+10c)2=49+140c+100c2 (4a-6)=16a2-48a+36.

Обращается внимание на последовательность действий,

особенности записи, сложные формулировки.

5.  Программированное задание.

-Ставится оценка старшим в группе.

6.  Итог урока.

Вопрос классу: чему новому научились на уроке?

7.  Дома: §22, № 000, 371(2;4); А: № 000(1,3)

Ответы:

  I.  2,1,3,1,2,3,3

  II.  1,1,2,3,2,3,2

  III.  2,1,2,3,3.1,2

  IV.  1,2,2,3,1,3,2

Ответы.

 задание

1

2

3

1

(с+1)2

c2+2c+2

c2+2c+1

c2+4c+2

2

(n+4)2

n2+8n+16

2n+8n+16

n2+4n+16

3

(7-x)2

7-14х+х2

7+14х+х2

49-14х+х2

4

(10-a)2

100-20а+а2

100+10а+а2

100-10а+а2

5

(7y+5)2

49у2-70у+25

49у2+70у+25

7у2+35у+10

6

(0,3-2a)2

0,9-0,6а+4а2

0,09+1,2а+4а2

0,09-1,2а+4а2

7

(1/4х+2у)2

1/4х2+ху+2у2

1/16х2-ху+2у2

1/16х2+ху+4у2