Цели урока: 1. Изучение любовной лирики ; 2. Раскрыть её духовный потенциал, развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся; 3. Увидеть в стихах подкупающую искренность поэта, глубину и силу его чувств: желание радости, счастья, взаимной любви любимому человеку.
Методические приёмы организации урока: аналитическая беседа с учащимися; лекция, защита ученических презентаций и публикаций, обучение исполнительскому анализу текста.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя по теме урока.
а) Чтение эпиграфа «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».
б) Объявление темы урока «Любовная лирика ».
- в) В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность, любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно, подобно буре, властно захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя страстям мятежным, но, как всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел», «цветок засохший, бездыханный». Пушкин никогда не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. В жизни поэта были многочисленные опыты в духе «науки страсти нежной», ему хорошо знакомо всё, что составляет круг любовных отношений: признания и клятвы, разуверения и измены, «могучая страсть» и мягкая нежность.
- Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Однако его любовную лирику не следует рассматривать как поэтический аналог его «донжуанского списка». Отметим, что в шедеврах пушкинской поэзии говорится именно о чувствах поэта, а не об отношениях, связывавших его с возлюбленными.
- Среди шедевров пушкинской любовной лирики( а их немало, этих стихотворений, где говорит «язык сердца») : «Признание», «Не пой, красавица, при мне…», «На холмах Грузии», «Я вас любил…» и ряд других. Достаточно выразительно прочитать их и можно увидеть предельную ясность мысли и силу чувства поэта. В них нет броских эпитетов, сложных метафор. Развёрнутых сравнений.
II. Эту простоту, художественную выразительность подробнее рассмотрим на стихотворении «На холмах Грузии…».
А) Адресат стихотворения точно не установлен. Полагают, что это была Наталья Николаевна Гончарова, которой незадолго до отъезда на Кавказ Пушкин сделал предложение. Некоторые исследователи думают, что, оказавшись на Кавказе, поэт вспомнил давнее своё увлечение – Марию Николаевну Раевскую, с которой, в кругу её семьи. В 1820 году путешествовал по Кавказу Крыму. Но так ли уж важно, кому конкретно посвящено стихотворение? Не важнее л его общий нравственный смысл и поэтический колорит?
Б) Чтение стихотворения наизусть учителем.
Стихотворение волнует нас глубиной мысли чувства, а не словесной красотой. Оно передаёт состояние поэта, которое раскрывает смену его чувств и настроений.
- Попробуйте охарактеризовать этот процесс. ( Элегическое начало, в котором грусть и лёгкость, светлая печаль кажутся созвучными состоянию ночной природы, сменяется резким пробуждением бурного чувства – любви.)
- Какие художественные особенности можно увидеть?( Только две метафоры – «лежит мгла» и «сердце горит», но они привычны, широко употребительны в литературной речи)
- В чём особенность речевых оборотов? Какой образ возникает перед нами?(Все слова и выражения просты: «мне грустно легко», «унынья моего ничто не мучит, не тревожит», «что не любить оно не может». Но вместе они складываются в один музыкальный образ светлой и тихой печали.)
- Что в природе оказывается созвучным чувству поэта? ( Чувствам поэта скорее созвучна не умиротворённость ночи, а неумолчный, постоянный шум Арагвы, о котором говорится во втором стихе)
- Почему вдруг оживает любовь? Чем она является для поэта?( Любовь оживает не потому, что поэт вспомнил о ней, как о чём-то ушедшем, но она источник новых переживаний и вдохновений.)
- О чём свидетельствуют последние строки стихотворенья?( Это важный элемент в понимании смысла любви у Пушкина: вечно само желание любить, а любовь возникает как эхо женской красоты и гармонии. Даже чужая. Далёкая любовь может наполнить душу теплом и «мечтою странной».)
III. Давайте поговорим ещё об одном замечательном шедевре - стихотворении «Я вас любил…».
А) Выразительное чтение стихотворения в исполнении Михаила Царёва.
Б) Пушкиноведы до сих пор спорят о том, к кому обращено пушкинское признание – к Олениной, к Наталье Гончаровой? Точного адресата так и не найдено. Он остался тайной поэта. Но в конце концов не это важно для нас, людей уже другого поколения, более чем столетием отделённого от той эпохи, когда родились эти стихи. Удивительно то, что они звучат так, словно сказаны сегодня, на языке нашего дня. А светлое чувство, выраженное ими, навсегда останется воплощением высшего благородства и человеческого достоинства, сумевшего стать выше вполне понятного и законного эгоизма любви.
В) Пик чувства пройден, поэта не мучит «болезнь» любви. Он пишет о том моменте, когда чувство уже угасает, но «ещё угасло не совсем». В его душе оживает любовь-воспоминание.
- Какая это была любовь? Попробуйте описать её своими словами.(Это была любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность. Он вспоминает грустные мгновенья своего чувства, которое колебалось между робостью ревностью)
- Как поэт подчёркивает силу любви?(Он делает это очень тонко, осторожно, желая, чтобы «другой» любил женщину так же искренно и нежно, как он. Здесь нет ни упрёков, ни безнадёжности. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь. К ней он относится бережно и с теплотой: разлюбив её. Он Вери т в то, что она вновь будет любима.)
- Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте?
- В этом стихотворении, как и в большинстве стихотворений 20-х годов, нет портрета возлюбленной. Черты любимых женщин Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний. Говорить о них поэту столь же сложно, как и об абсолютной красоте или о высшем блаженстве, поэтому образы женщин создаются с помощью сравнений и аналогии. Любовь у Пушкина – символ духовного возрождения. Даже сама надежда на любовь, может быть, только на «улыбку прощальную», способна примирить поэта с мрачной и безрадостной жизнью. Надежда на то, что новая любовь впереди, - самая высокая светлая надежда Пушкина.
IV. А теперь давайте посмотрим работу наших творческих групп.
1 группа 1)Сообщение о
2)Выразительное чтение стихотворения, посвящённого «Погасло дневное светило».
3) Сообщение о
4) Выразительное чтение стихотворения, посвящённого «Сожжённое письмо».
2 группа 1)Прослушивание романса «Я помню чудное мгновенье…».
2) Слово учителя: Романс был написан уже после смерти Пушкина и посвящён Михаилом Ивановичем Глинкой дочери . Наверное, музыкальное произведение столь ярко не может выразить глубочайшую филисофичность пушкинского произведения. Это, скорее всего, подвластно лишь слову
3) Выразительное чтение стихотворения «Я помню чудное мгновенье…».
4) Сообщение об .
5)Выразительное чтение стихотворения «Не спрашивай меня, зачем унылой думой…»
3 группа А сейчас третья группа расскажет о самой главной любви Пушкина – красавице-жене .
А) Сообщение о
Б) Выразительное чтение стихотворения, посвящённого Н. Гончаровой «Мадонна»
В) Выразительное чтение стихотворения, посвящённого Н. Гончаровой «Красавица»
4 группа Представит нам публикацию буклета по теме урока. (образцы буклета раздаются гостям урока)
5 группа Защита презентации на проблемный вопрос, связанный с темой урока.
V. Заключительное слово учителя.
- Произведение тогда талантливо и совершенно, когда оно задевает сокровенные струны в душе каждого, находит отклик в сердцах многих. И, в сущности, не так уж важно, по какому поводу оно написано, кому посвящено. Для читателя такое произведение становится свом, глубоко личным, он находит в нём себя, узнаёт свою боль ил радость. Именно таковыми являются для нас неповторимые, удивительные стихи . Итоги, оценки творческим группам. Домашнее задание : написать эссе на тему «Любовь в жизни и творчестве ».(можно представить работу в форме презентации или публикации)
МОУ «Вейделевская СОШ»

Разработка урока литературы в 9 классе
Подготовила учитель
русского языка и лит-ры
Вейделевка 2006


