Департамент образования и науки Тюменской области

Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников образования и науки РФ

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТИМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

«Как дошколята инопланетян встречали»

в рамках темы недели «День Космонавтики»

Учитель-логопед:

Тюмень, 2013

Программные задачи:

Образовательная область «Коммуникация»

Коррекционно-образовательные цели:

Автоматизировать и дифференцировать звуки [Л]-[Р] изолированно, в слогах, словах, предложении.

Развивать фонематические процессы: восприятие, анализ и синтез (дифференциация звуков [Л]-[Р] в слогах, выделение указанных звуков словах; совершенствование навыков составления схемы слова);

Уточнить и активизировать словарь в рамках лексической темы «Космос»;

Коррекционно-развивающие цели:

Развивать диалогическую форму речи;

Развивать умение координировать движения и речь;

Развивать речевой слух, внимание, зрительное восприятие, мышление, воображение.

Образовательная область «Познание»

Продолжать развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности;

Учить детей ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы в указанном направлении.

Образовательная область «Социализация»

Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу;

Формировать навыки сотрудничества, дружественных взаимоотношений между детьми, самостоятельности, активности, инициативности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Образовательная область «Музыка»

Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Оборудование: 5 макетов летающих тарелок, 15 воздушных шаров, наполненных гелием, прищепки разных цветов, наборное полотно для составления схемы слова (на каждого ребенка), предметные картинки на дифференциацию звуков [Л]-[Р], два мольберта, магниты, коробка-подарок с «космическими» музыкальными инструментами, отрывок из мультфильма «Как казаки инопланетян встречали», аудиозапись инопланетных сигналов, магнитофон, проектор, ноутбук.

Предварительная работа: Беседа с воспитателем, отгадывание загадок по теме «Космос», постановка и автоматизация звуков [Л]-[Р] на индивидуальных логопедических занятиях, разучивание подвижной игры «Детский сад».

Предполагаемый результат:

Содержание организованной образовательной деятельности

Примечание

1. Организационный момент ( Создание проблемной ситуации)

Логопед с детьми заходят в группу.

Логопед: Ребята, проходите! Посмотрите вокруг, что необычное вы заметили в изостудии? (Поднимает голову вверх, обращает внимание детей на летающие тарелки, прикрепленные к потолку)

Дети: Шарики!

Логопед: И меня они привлекли, подойдем поближе и рассмотрим.

Логопед. На что похожи эти предметы?

Дети: Это летающие тарелки! Это Инопланетяне!

Логопед: Действительно, это самые настоящие летающие тарелки!

Логопед: Посмотрите, каждый инопланетный корабль пронумерован. Все ли корабли на месте?

Дети: Нет, не хватает одного корабля, под цифрой один.

Логопед: Где же он может быть? Что могло произойти, когда инопланетные корабли летели на нашу планету?

Дети: Он разбился, заблудился, сломался, улетел на другую планету. (Слышится сигнал SOS)

2. Игра «В поисках летающей тарелки» (Развитие слухового внимания, пространственной ориентировки)

Логопед: Ребята, слышите сигналы SOS? Кто-то зовет на помощь! Может это сигналы с пропавшего корабля? (Логопед одевает «антеннку»)

Логопед: Тссс….. Пришельцы знают примерные координаты нахождения корабля. Давайте выложим маршрут, как добраться до него.

Дети садятся на пол, перед листом, на котором будет выкладываться маршрут. Логопед раздает детям по три прищепки..

Логопед: Слушайте внимательно и выполняйте инструкцию верно. Будьте осторожны.

- 3 белых прищепки вправо, 2 оранжевые прищепки вверх, 1 желтая – направо, 4 желтых – вниз, 2 фиолетовых – ваправоо, 4 оранжевых – вверх, 1 белая - вправо, 4 зеленых - вправо. (Дети выкладывают маршрут на столе, последняя прищепка указывает направление, где искать корабль)

Логопед: Отлично! Мы у цели! Идем в том направлении, куда указывает последняя прищепка. Летающая тарелка уже совсем рядом.

Среди игрушек дети находят части летающей тарелки и собирают ее.

3. Игра «Запуск инопланетного корабля» (Дифференциация изолированного произнесения звуков [Л]-[Р])

Логопед. Молодцы! Запустим ее в космос, пусть летит к остальным! (Логопед ставит летающую тарелку на стол)

Логопед. Давайте сначала прогреем двигатель и попробуем завести мотор!

Логопед. К прогреву двигателя готовы? (Да)

Логопед: Ллллллл (Лллллл)

Логопед: Заводим мотор – Рррррр (Ррррр)

Логопед: Немного его отрегулируем! (Дети произнося звуки с опорой на дережирование логопеда)

Логопед: Включаем скорость (Дети привязывают воздушный шар, наполненный гелием к летающей тарелке и отпускают)

Логопед и дети: Ура! У нас получилось! Здорово!

4. Игра «Переводчики» (Дифференциация звуков [Л]-[Р]в слогах).

Логопед. Оказывается это был корабль генерала звездного десанта! И теперь наши гости согласны вступить с нами в контакт и подружиться.

Логопед: Присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся)

Логопед. Знакомые космонавты научили меня нескольким инопланетным фразам. Давайте попробуем поговорить с пришельцами. (Логопед и дети берут по прищепке, проговаривают слоги, синхронно нажимая на прищепки)

Здравствуйте РО-ЛО-РО

Как дела? ЛА-РА-ЛА

Спасибо ЛЫ-РЫ-РЫ

До свиданья РУ-ЛУ-ЛУ

Логопед. Молодцы!

5. Игра «Помощники» (Развитие фонематических процессов, пространственной ориентировки)

Логопед. Вы знаете, оказывается инопланетяне изучают наш язык по картинкам! За время наблюдения за землянами у пришельцев их скопилось очень много и сейчас им нужна помощь, чтобы навести порядок на корабле.

(Дети сидят на стульчиках, логопед раскладывает картинки на ковре)

Логопед. Нужно разложить картинки на полки. На доску с квадратом прикрепите картинку со звуком [р], а на доску с овалом – со звуком [л]. Мальчики пусть выберут картинки со звуком [р], а девочки – со звуком [л]. Сделать нужно все очень быстро и главное – правильно!

Логопед: Замечательно! А теперь давайте проверим. Картинки с каким звуком прикреплены на доску с квадратом? Назовите (Со звуком [р]) (Логопед указывает на любую из картинок, дети называют. Аналогично работают со звуком [л])

6. Игра «Загадки инопланетян» (Автоматизация и дифференциация звуков [Л]-[Р] в словах, совершенствование слоговой структуры, развитие слухового внимания)

Раздаются инопланетные звуковые сигналы.

Логопед: Отлично! Вы очень внимательны! В благодарность за такую уборку, инопланетяне хотят загадать нам слова. Послушайте (Раздаются сигналы) Сколько сигналов, столько и слогов в слове. Посмотрите на картинке и назовите нужную.

Раздаются по очереди серии сигналов из 1, 2,3 звуков. Дети называют соответствующие картинки.

7. Подвижная игра «Детский сад» (Развитие слухового внимания, согласованности движений и речи, совершенствование общей и мелкой моторики)

- Отлично! Давайте покажем и расскажем нашим космическим друзьям, что мы делаем в детском саду.

Рано утром мы стаем
С мамой в детский сад идем! (шагают)
На занятиях, друзья, нам шуметь никак нельзя! (руки сложить полочкой, погрозить указательным пальцем)
Мы и режем, мы и клеем,
Вот как много мы умеем!(изобразить «ножницы» пальцами, развести руки  стороны)
Пусть дождь, пусть гром
На прогулку мы идем!(шагают)
А потом за стол мы сели,
И обед до крошки съели(едят)
Почему не слышно нас? Спят ребята. .Тихий час!(Пожать плечами, руку под щеку)
После сна мы поиграли. Вечер.
Нас домой забрали!(Прыжки на месте. Машут, прощаясь)

8. Игра «Новые слова» (Расширение словарного запаса, мышления, слухового внимания, чувства ритма, автоматизация звуков [Р]-[Л])

Логопед: Тсс… Я что-то слышу! Инопланетяне удивлены тем как много дел у вас в детском саду, и они уверены что вы очень умные и сообразительные. Отгадайте их космические загадки:

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …

9. Игра «Зашифрованные слова» (Развитие фонематического анализа и синтеза, совершенствование навыка составления цветовой схемы слова)

Логопед: Молодцы! А теперь давайте научим инопланетян нашему языку, зашифруем слова для наших новых друзей.

Логопед: Займите свои места за столом, встаньте рядом с белыми карточками.

Логопед: Вспомните и назовите отгадку, в названии которой встретился твердый звук [Л]. Правильно, это Луна. Возьмите прищепки и составьте схему этого слова.

Логопед: Скажите, сколько звуков в слове «Луна»?

Логопед: Какой первый звук? Гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?

Логопед: Какой второй звук? Прищепка какого цвета нам потребуется?

Аналогично анализируются другие звуки, прищепки прикрепляются на наборное полотно.

Логопед: Скажите, сколько слогов в нашем слове? (В слове «Луна» 2 слога)

Логопед: На какой слог падает ударение? (Ударение падает на второй слог)

Логопед: Отлично! Вы очень хорошо справились с заданием!

10. Игра «Космический оркестр» (Развитие чувства ритма, воображения)

Логопед: Умнички! (Звучит радостный инопланетный сигнал) Ой, что там блестит в дали? Вы видели? Или мне показалось? Давайте сходим и все вместе посмотрим. (Дети и логопед направляются к коробке. Берут коробку и все вместе несут на ковер. Открывают. Рассматривают)

Логопед. Интересно, что это? Ааааа! Похожи на музыкальные инструменты? Какой отличный подарок!

Логопед. Какие они необычные, чем-то похожи на наши, земные.

Дети достают «инструменты», пробуют играть, придумывают названия.

Логопед: Этот инструмент трещит, назовем его… Как? (Космическая трещотка)

Логопед: А этот инструмент (Берет «ксилофон» и проводит по нему палочкой) на… (Космический ксилофон).

Дети: Это будут космические барабаны. (Достают баночки)

Логопед: О, а это что за чудо-инструмент? Большая прищепка, а звенит как бубенчики. Давайте придумаем ему название. (Прищезвенчик, прищебубчик, прищебубка, прищепцы)

Логопед: А теперь можно поиграть в оркестр! (Дети по музыкальное сопровождение играют на «космических» музыкальных инструментах)

Логопед: Какой замечательный подарок! Он украсит ваш музыкальный уголок в группе.

12. Оценка деятельности детей. Итог занятия.

(Неожиданно на экране появляются инопланетяне)

Логопед: Смотрите, это наши инопланетные гости! Наконец-то мы их увидели!

Логопед играет на дудочке и переводит слова пришельцев.

Они говорят, что очень понравилась планета Земля, наш красивый детский сад. Благодарят вас за помощь! Вы замечательные дети: отзывчивые, добрые, дружно справляетесь с любыми задачами.

Они прощаются с нами и отправляются к своим друзьям! (На проекторе: инопланетяне садятся в летающую тарелку, улетают)Давайте помашем им в след!

Логопед: Прилетайте к нам летом, мы расскажем как красиво на Земле!

Логопед: Ну что ж, друзья, нам к сожалению тоже пора расставаться! Сейчас вы вернетесь в группу, что вы расскажете своим товарищам?

Логопед: Что нового и интересного вы узнали?

Логопед: Что вы получили в подарок от инопланетян?

Логопед: А сейчас, давайте попрощаемся с нашими гостями так, как учили нас космонавты: РУ-ЛУ-ЛУ! До свидания!

Дети прощаются, логопед провожает их в группу.