Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Заключительное занятие в 0 - В классе
«Начнёшь в учении с малого, постигнешь большее»
Цели занятия: знакомство с классным коллективом, родителями. Формирование родительского коллектива, учить детей совместной работе в классе, повторение пройденного за девять занятий: правила поведения в школе, числа и цифры от 1 до 10, буквы и звуки.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, процессор, наглядность…
Ход занятия
- Дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и наступило наше последнее занятие. Это занятие пройдет в необычной форме. Мы покажем и расскажем родителям, чему мы научились на наших занятиях.
Ребята, как же надо вести себя в школе во время урока? Об этом расскажут Гильфанов Саид, Ибрагимова Камиля, Миргалимова Эвилина, Сабирзянов Данил, Сабуров Риман, Харисова Элиза, Рыбалко Максим, Абдурахманов Рамиль.
Правила поведения в школе
В школу мы пришли учиться, обещаем не лениться.
Чтобы делу научиться, надо много потрудиться.
Уроки в школе в 8 начинаются, одни лентяи поздно просыпаются.
Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать, и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Учитель спросит – надо встать, когда он сесть позволит - сядь.
На уроке не болтай, как заморский попугай.
Ещё хочется кричать, бегать, прыгать и стучать.
А урок – чтобы учиться, чтобы к знаниям стремиться,
На вопросы отвечать и оценки получать.
- Как же надо вести себя на уроках? А на переменках?
- Правила поведения мы знаем. А теперь можно и отправиться в гости на урок математики.
- Кто же жители страны математики? О них нам расскажут Хазиев Артур, Абдурахманов Рамиль, Сабирова Диана, Галиева Диляра, Чанышев Артур, Пьянова Диана.
От одного до десяти.
Вот один, иль единица, очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два, полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
А за двойкой – посмотри – выступает цифра три.
Тройка – третий из значков состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре, острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать по бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.
Цифра шесть – дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка – кочерга. У нее одна нога.
У восьмерки два кольца без начала и конца.
Цифра девять, иль девятка, - цирковая акробатка:
Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять.
- А какая тетрадь к нам прилетит в гости? Давайте откроем ее на странице 32. Давайте поможем найти каждой цифре свой домик.
(дети с помощью указки показывают место цифры на экране).
- Ребята, а теперь я вам буду показывать картинки, а вы будете считать предметы, а ответы записывать в тетрадку.
- Смотрите, кто к нам пришел в гости? (Утка-больше, утка-меньше).Выполним их задание: определим чего больше, а чего меньше? (задание выполняется устно). /наглядность
Физпауза
- А теперь какая тетрадь к нам летит? (грамота) Откройте ее на странице 32. А про жителей грамоты нам расскажут Губайдуллин Данил, Миргалимова Эвилина, Миннегараева Камиля, Сабирзянов Данил, Хамидуллина Азалия, Закиров Раян, Пьянова Диана, Чанышев Артур, Абдуллина Диана, Белоусов Ринат, Рыбалко Максим, Сабуров Риман, Хабибуллин Ранис, Камелетдинов Руслан.
Азбука
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот
Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону.
Гриб растёт среди дорожки, -
Голова на тонкой ножке.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Ель на ёжика похожа:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
Жук упал, и встать не может.
Ждёт он, кто ему поможет.
Звёзды видели мы днём
За рекою над Кремлём.
Иней лёг на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
Кот ловил мышей и крыс,
Кролик лист капустный грыз.
Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.
Мёд в лесу медведь нашёл, -
Мало мёду, много пчёл.
Носорог бодает рогом.
Не шутите с носорогом.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осёл.
Панцирь носит черепаха.
Прячет голову от страха.
Роет землю серый крот –
Разоряет огород.
Спит спокойно старый слон –
Стоя спать, умеет он.
Таракан живёт за печкой, -
То-то тёплое местечко!
Ученик учил уроки –
У него в чернилах щёки.
Флот плывёт к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Ходит по лесу хорёк,
Хищный маленький зверёк.
Цапля важная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
Школьник, школьник, ты силач:
Шар земной несёшь, как мяч!
Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Эта кнопка и шнурок –
Электрический звонок.
Юнга, будущий матрос,
Южных рыбок нам привёз.
Ягод нет кислее клюквы.
Я на память знаю буквы.
- А что ещё мы узнали на уроке грамоты нам расскажут Гилязова Алина, Ибрагимова Камиля, Харисова Элиза, Ярмиев Ислам.
Буквы можем мы читать и в тетрадку записать.
В алфавите, посмотри, их всего лишь 33.
Звуков целых 42! Ах, кружится голова.
Какие они разные: гласные, согласные!
Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка, но не желают свистеть и ворчать.
А согласные … согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.
Ссс … - змеиный слышен свист.
Шшш … - шуршит опавший лист.
Жжж … - шмели в саду жужжат.
Ррр … - моторы тарахтят.
- Ребята, посмотрите на экран и в тетрадь, все ли буквы у вас написаны? Какие буквы потерялись? Давайте мы их допишем (Ь, Э, Ю, Я ). Возьмите красный карандаш и обведите гласные буквы. Какие буквы вы обвели? А теперь возьмите синий карандаш и обведите согласные буквы. Какие буквы вы обвели? Возьмите черный карандаш и обведите Ъ и Ь знаки (сравнение с данными на экране).
Физпауза
- Теперь я за вас не переживаю. Вы хорошо освоили цифры и буквы, знаете как вести себя в школе. А знаете ли вы, что нужно будет принести в школу в сентябре? Об этом нам расскажут Белоусов Ринат, Миннегараева Камиля, Закиров Раян. Абдуллина Диана, Абдуллина Маргарита, Тазетдинова Диана.
Краски
Для затейливой раскраски нам нужны, конечно, краски.
Кисть возьму и все раскрашу – сразу сказка краше станет.
Альбом
Если под рукой альбом, на листочке на любом
Нарисуйка-ка лучше ты солнце, бабочку, цветы.
Карандаш.
Коротышка – карандаш с каждым днем короче.
А ведь он помощник наш, друг наш, между прочим.
Точилка.
Почему из под точилки вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет, - вот она его и точит.
Резинка.
Я – ластик, я - резинка, чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста, - помарку стёрла я с листа.
Линейка.
Я – линейка. Прямота – главная моя черта.
Ручка.
Сможем мы с тобой удачно буквы разные писать.
Все примеры и задачи мы с тобой решим на «пять».
Лишь писать моя наука. Ты возьми меня, а ну – ка …
Тетрадь.
В линейку и в клетку бывают тетради.
Зимой или летом тебе они рады.
Пиши без помарки учения ради.
И будет подарком «пятерка» в тетради.
Пенал.
Карандаш в пенале мается, но зато он не ломается.
Ручка в темноте находится, но зато легко находится.
- Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что возьмешь в школу?». Руки положите на локотки. Я буду называть предметы. Если вы услышите предмет, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть в ладоши.
Букварь, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель и т. д.
- Молодцы, и с этим заданием вы хорошо справились.
- Дорогие ребята, вот и завершилось наше заключительное занятие. На этом занятие мы повторили правила поведения в школе, цифры, буквы, узнали, что можно брать в школу, а что нельзя. Показали и рассказали родителям, чему вы научились за это время в школе. Вы прошли испытания и зачислены в 1 класс пятой школы. Я поздравляю вас, вы стали первоклассниками! А вас, дорогие родители, я хочу поздравить с новым этапом вашей жизни, который начнется 1 сентября. До новых встреч!
Отгадайте загадку.
Он с урока непременно позовет на переменку,
А потом наоборот, с перемены на урок.
Угадали он - … (звонок).
Умный Ивашка, красная рубашка,
Где пройдет-коснется, там след остается.
(Карандаш).
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(Карандаш).
Разноцветные страницы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой.
(Краски и кисть).
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..
(Тетрадь).
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка).
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска).
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я — школьный …
(Ранец).


