,
учитель немецкого и английского языков МОУ «Кшаушская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля»
дер. Курмыши Чебоксарского района Чувашской Республики
Открытый урок
в 6классе
по теме «Путешествие в Германию»
Тип урока: Обобщающий.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме «Германия»;
Выработка знаний и умений и навыков в области устной и письменной речи по теме.
Задачи урока:
1. Образовательные:
*формирование лексических умений и навыков в устной речи/ умение рассказать о Германии/;
*формирование грамматических навыков;
*отработка произносительных навыков;
2. Развивающие:
*продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
*строить высказывания по образцу и самостоятельно;
3. Воспитывающие:
*прививать любовь и интерес к иностранному языку;
*воспитывать умение работать в парах,
Оборудование.
*Аудиокассета.
*Видеокассета.
*Карта Германии.
*Карточки с заданиями.
*Разрезные карточки со словами.
*Подарки.
*Учебник «Немецкий язык». .
*Радиокурс немецкого языка «Deutsch- warum nicht»
На доске число, тема урока, слова и выражения, домашнее задание.
Ход урока.
I. Оргмомент: Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es dir? Wie geht es deinem Vater? Wie geht es deiner Mutter? Was gibt es Interessantes? Was gibt es Neues? Wie geht es deinem Freund? Wie geht es deiner Freundin? Hast du etwas Interessantess?
II. Фонозарядка: /на доске/
*Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt/
*Wenn man viel reist, erlebt man viel und wird man kluger. Man erkennt besser Land und Leute.
*Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzahlen.
*Ein gutes Gesprach kurzet den Weg.
III. Речевая зарядка: /слова и выражения на доске./ Раздать карточки со словами.
а) Eine Fahrkarte kaufen, die Zugfahrkarte, die Fahrkarte kostet, die Fahrkarte kostet teuer, billig, fur die Fahrkarte Geld zahlen, auf dem Bahnhof, im voraus bestellen, bequem. Es ist bequem die Fahrkarte im voraus zu bestellen.
b) Beantwortet meine Fragen: (ответить на вопросы)
Hast du in den Ferien eine Wanderung gemacht? Hast du eine Wanderung nach Tscheboksary gemacht? Bist du mit dem Bus gefahren? Hast du im Bus eine Fahrkarte gekauft? Wie kostet die Fahrkarte nach Tscheboksary? Ist die Fahrkarte nach Tscheboksary billig oder teuer? Hast du die Stadt Tscheboksary gesehen? Hat dir sie gefallen? Ja, unsere Haupstadt ist gross, schon, modern und immer grun. Uberall bluhen die Blumen. Unsere Stadt bluht. Unsere Hauptsadt liegt an der Wolga.
IV. Заочное путешествие в Германию.
Wir mussen heute eine Reise nach Deutschland machen. Wir haben also einige Hauptaufgaben:
1.Wir mussen ein Visium machen.
2.Wir mussen einen Stadtplan haben.
3.Wir mussen die Fahrkarte im voraus bestellen.
4.Wir mussen Geschenke fur unsere Freunde vorbereiten.
5..Wir mussen die Landkarte gut kennen.
6.Wir mussen die Landkarte gut kennen.
V. Работа по карте Германии.
Ученик – класс. Ученик задает вопросы классу.
*Диалогическая речь.
*Монологическая речь. Два ученика рассказывают о Германии.
VI. Аудирование. Прослушивание кассеты /Alexplatz./Работа в парах. Пересказ текста.
VII. Заочное путешествие в Германию.
Jetzt machen wir auf den Weg. Wir treten eine Reise an. Also der Bus wartet auf uns. Wir nehmen den Bus und fahren nach Tscheboksary. Der Zug «Tscheboksry - Moskau» fahrt um 17 Uhr vom ersten Bahnsteig ab. Wir fahren mit dem Zug bis Moskau. Dann fliegen wir mit dem Flugzeug nach Berlin. Der Flug dauert 2 Stunden. In Berlin holt uns die Reiseleiterin ab.
VIII. Встреча в Берлине.
Also wir sind in Berlin. Die Reiseleiterin trifft uns. Die Kinder geben der Reiseleiterin ihre Geschenke. Sie erzahlt den Gasten uber die Stadt Berlin.
Berlin ist Hauptstadt von Berlin. Hier wohnen uber drei Millionen Menschen. Das Wahrzeichen der Stadt ist das Branderburger Tor. Das Zentum des neuen Berlin ist Kurfurstendamm. Das ist die schonste und beruhmteste Einkaufsstrasse. Das Leben ist hier bunt und interessant. Geht man weiter, kommt man zum Alexanderplatz. Das ist ein grosser Platz, die Berliner nennen diesen Platz «der Alex.”» Auf dem Alex steht der hohe Fernsehturm.
Berlin ist ein wichtiges politisches und kulturelles Zentrum Europas. Die Stadt hat 150 Theater, 3 Universitaten, die Museuminsel mit vielen Museen, bekannt und beliebt das Pergamonmuseum. Man nennt Berlin europaische Kulturmetropole.
IX. Выезд из Берлина.
Unsere Reise ist zu Ende. Wir konnen hier aus Berlin nach Moskau fliegen Also wir kommen mit dem Zug in unsere Republik Tschuwaschija.
Шрайбикус встречает своих друзей на вокзале. Он задает вопросы, употребляя глаголы в Perfekt. /сложное прошедшее время/. Шрайбикус берет интервью у учащихся. Дети показывают подарки от немецких друзей.
X. Заключительный этап урока. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bin sehr zufrieden mit der Arbeit, mit der Reise nach Deutschland. Danke schon.
2. Домашнее задание:
а) Написать сочинение «Что я знаю о Германии».
б) Читать и перевести текст из «Lesebuch» и отгадать столицу какой страны. Стр.43
в) Оценки. Весь класс получает оценки.


