« Правописание корней с чередованием

гласных а – о».

Цели:

Образовательная: повторить, обобщить и систематизировать изученное о

правописании корней с чередованием гласных а – о;

формировать у учащихся умение воспроизводить по

«формулам» правило написания корней с

чередующимися гласными а – о.

Развивающая: развивать интерес к слову, орфографическую зоркость;

развитие мышления, умения обобщать, делать выводы,

развитие речи, навыков работы в коллективе и навыков

самостоятельной работы.

Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, любовь к русскому языку.

Оборудование: , Н, Ю.Шведова « Словарь русского языка»,

таблица.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке нам с вами предстоит повторить и обобщить изученное о правописании корней с чередованием гласных а – о.

2.  Проверка домашнего задания.

- Но для начала я бы хотела проверить, как вы справились с домашним заданием. Вам было задано подобрать к слову облако как можно больше родственных слов ( волок, волочить, обволакивать и т. д.)

(выборочно проверяю, учащиеся объясняют значение родственных слов к слову облако.)

- Молодцы, справились с заданием.

3.  Повторение изученного материала.

а) морфемный разбор слов:

испытатель, водитель, учитель;

лесистый, землистый, глинистый;

запели, заговорили, заплакали;

попели, поплакали;

подпишешь, надстроишь;

безоблачный, бесстрашный, безоружный.

б) правило о правописании - лаг-, - лож-

- кас-, - кос-

- раст-, -ращ-, - рос-.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запись под диктовку с последующим объяснением:

Положила на место, выращенный в теплице, уложиться в срок, прикоснуться рукой, касание мяча рукой, имя прилагательное, необыкновенные заросли, сложить вещи, положение дел в фирме, предполагал итог, тонкий росток, выполнил неукоснительно, план изложения, немного подрасти.

(проверяю написание вместе с детьми)

Вывод:

- От чего же зависит написание –лаг-(-лож-), - кас-(-кос-), - раст-(-ращ-, - рос-)?

- Какие вы знаете слова-исключения? ( росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль).

4.  Экскурс в историю.

Этимологическая страничка.

- Знаете ли вы, что слово тетрадь пришло в русский язык из греческого ещё в начале 11 века? Образовано оно от слова тетрас, родительный падеж тетрадос, что означает четвёртая часть листа. В слове, следовательно, отражён процесс создания тетради путём сложения большого листа в ряд малых.

5.  Словарно – орфографическая работа.

Орбита (лат.) орбита – «колея, дорога».

Орбитальный.

- Давайте запишем с вами ещё словарные слова, написания которых вам надо будет запомнить. Это

результат

планета

мгновение

- А вот значение и происхождение этих слов вы посмотрите дома (дом. зад.)

- Составьте с каждым из этих словарных слов предложение и запишите

в тетрадь. (проверяю).

6.  Чтение учащимися «формул» с приведением примеров.

- Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами «формулы» правописания гласных с чередованием а – о.

- Послушайте задание: вы должны подобрать к этим формулам как можно больше примеров, а затем прочитать саму формулу и ваши примеры к ней.

1) о а (-а-)

-лаг - (-лож-) – - кас - (-кос-)

( излагать, прикасаться,

переложить, прикоснуться )

2) о а (…ст (щ); искл.)

-раст - (-ращ-) –рос-

расти, вырасти, растение,

выращивать, наращивать, росток (искл.)

3) о а (а)

-гор - (-гар-)

загореть загар

горит

4) а о (о)

-зар - (-зор-)

озарение зорька

зори

Проверяю детей.

7.  Самостоятельная работа.

Выполнение учащимися упражнения 611 с последующей проверкой ( объяснением написания корней с чередованием).

8.  Обобщение урока.

- Итак, ребята, скажите, что вы знаете о правописании корней с чередованием гласных а – о?

- В каких случаях в корне слова пишется а, а в каких о?

- Какие вы знаете слова – исключения?

- Задание на дом: упражнение 614, задача в упражнении 613.

- Оценки за урок.

- Урок окончен. Можете быть свободными.