Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Набережные Челны «Детский эколого-биологический центр №4»

В гостях у Маугли

Тема: «Классификация животных
по способу питания»

Развлекательно-познавательная игра

для учащихся младшего и среднего школьного возраста

Автор:

Нуриева Рафиля Фаязовна

педагог дополнительного образования

I квалификационной категории

МАОУ ДОД «ДЭБЦ№ 4»

город Набережные Челны

г. Набережные Челны

2013 г

Аннотация

Развлекательно-познавательное мероприятие «В гостях у Маугли» рекомендуется для учащихся младшего и среднего школьного возраста, проводится в игровой форме. Направлена на мотивацию ребенка к познаниям о животном мире, к активизации творческой деятельности в комфортной для развития личности обстановке, а также на сохранение и укрепление здоровья. Использование музыки способствует эмоциональному всплеску и отдыху. В игре используются разнообразные формы, повышающие активность учащихся, происходит неоднократная смена видов деятельности детей. Количество участников не ограничено, так как сценарий игры предусматривает участие зрителей и болельщиков.

Презентацию можно скачать: http://www. *****/user/nurieva-56/file/4428488/

Цель: формирование экологического мировоззрения детей

Задачи:

    Закрепить знания о плотоядных и травоядных животных и их биологических особенностях, о приспособляемости животных к различным условиям среды. Способствовать повышению интереса детей к изучению животного мира, к чтению художественной литературы. Способствовать развитию чувства ответственности, коллективизма.

Необходимое оборудование и предметы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Эмблемы с названиями и рисунками животных. Доска классная (мел, влажная тряпка). Черный ящик. Морская свинка (можно использовать любое животное), осмотренное ветеринаром. Продукты для морской свинки (морковь, капуста, хлеб). Продукты и принадлежности для проведения конкурса «едоков»: бананы, влажные салфетки. Веревки для эстафеты. Трофеи: кости и бананы (шаблоны из картона). Корзинки 2 штуки для складывания трофеев (бананы и кости), покрывало. Жетоны для зрителей. Медали победителям и призы. Компьютер, экран», колонки, аудиозапись необходимой музыки. Костюм для Маугли.

Действующие лица и исполнители: Маугли и ведущий.

Использованная литература:

1. Азбука природы. Ридерз Дайжест главный редактор Натела Ярошенко. 2000 год.

2. Красная книга Республики Татарстан. Издательство «Природа». Казань 1995 год.

В ГОСТЯХ У МАУГЛИ

Развлекательно-познавательная игра

для учащихся младшего и среднего школьного возраста

(Звучит музыка «Чунга-чанга»)

Маугли:

Здравствуйте гости дорогие -

Ребята умные, ловкие и озорные!

Сегодня праздник здесь у нас,

Очень рады видеть вас!

Надеюсь, Маугли вы узнали,

Сказку Киплинга читали?

Хоть он рожден в семье людей,

А вырос в джунглях – средь зверей! (Показывает книгу).

Ведущий:

Конечно, Маугли вам знаком

Слывет он ловкостью, умом.

Поближе хочет и вас узнать -

Всех приглашает поиграть!

Ребята! Я уверена, что вы давно знакомы и с друзьями Маугли. Они обитают в непроходимых лесах, где густо переплетены лианы и ветви деревьев. Но сегодня Маугли пригласил в Джунгли и других животных, которые обитают в разных местах и живут в различных условиях, но по способу питания мы сможем объединить их в две группы.

Маугли:

Животные бывают разные:

Плотоядные и травоядные.

Скажите, пожалуйста, ребята,

Чем же они отличаются

И почему так называются?

В чем проявляется основное различие травоядных и плотоядных животных?

(Плотоядные животные питаются другими животными, а травоядные питаются растительной пищей).

Организационный этап игры

Актуализация (Ознакомление с правилами игры. Формирование состава играющих команд)

Ведущий:

1-ый этап игры начинается! На этом этапе участвуют все наши гости.

За правильные и полные ответы вы получите жетоны, которые сможете использовать в дальнейшем.

Если вы уверены, что знаете полный ответ на заданный вопрос, следует поднять руку. Выкрики и подсказки не допускаются!

1. Перечислить 3 представителей травоядных животных и выделить обитателей нашего края.

Представители «травоядных» животных: жираф, лось, верблюд, кенгуру, заяц, слон и т. д.

2. Перечислить 3 представителей плотоядных животных и выделить обитателей нашего края.

Представители «плотоядных» животных: рысь, тигр, леопард, лев, волк, лиса, медведь, куница.

Мы вспомнили о различиях животных по способу питания.

И даже перечислили их названия.

Сейчас мы будем выбирать -

В командах будет, кто играть!

    Сначала представим вашему вниманию героя, который должен играть в команде - его мы определяем все вместе. Участником команды становится тот, кто первым правильно и полно ответит на вопрос. Не забывайте о правилах игры. Будьте выдержанными, не выкрикивайте ответы с места. Маугли определит участника команды.

1- я команда «Хищники» - приглашаем представителей

плотоядных животных:

1. У нее красив наряд, хоть и не обнова. Пышный хвост и хитрый взгляд покорит любого (Лиса)

Вопрос: Ребята! Вы действительно считаете лису хитрой? В чем ее хитрость проявляется?

Действительно, про лису рассказывают, что она умеет захлопывать капканы, не попадаясь в них. У нее очень чувствительный нюх.

Но, оказывается, она бывает иногда безрассудной: она прибегает на зов охотника, имитирующего лисьи голосовые сигналы даже в места недавней угрозы.

2. Зимой спит, а летом улья ворошит (Медведь)

Вопрос: Кто скажет, почему медведь зимой спит?

Приспособленность к зимним условиям. Чтобы избежать зимних тягот, медведь засыпает глубоким сном до весны в своей берлоге.

(Медведь присоединяется в команде хищников)

3. Веселится как ребенок - наш здоровый, рыжий …(львенок)

Вопрос: Как львы охотятся?

Львы ведут активный поиск, выслеживают добычу, подкрадываясь к ней так, чтобы быть как можно ближе и остаться незамеченным, нападая на жертву из засады. Они охотятся ночью или ранним утром. В отличие от других кошек они охотятся не по одиночке, а группами.

У львенка сегодня есть возможность быть активным и резвым, он становится следующим игроком команды «хищников».

4. Играть желание изъявил - наш зубастый… (крокодил)

Вопрос: Скажите, а как крокодилы нападают на свою добычу?

Крокодилы устраивают засаду: подкарауливая жертву, они лежат, погрузившись в воду, а над поверхностью воды выступают только глаза и ноздри. Когда какое-нибудь животное приходит на водопой, крокодил неожиданно схватывает его.

С удовольствием мы тебя принимаем в команду, зубастый крокодил.

5. Годится для спортивных игр - суровый, полосатый … (тигр)

Вопрос: Почему тигры полосатые?

Это искусство маскировки. Большую часть года тигры проводят в зарослях тростника и высокой сухой травы. Рыжевато-коричневый с темными полосами зверь сливается с растительностью, выслеживая потенциальную добычу.

2-я команда «Травоядные» - приглашаем представителей травоядных животных

1. Пешеходная дорожка по лугу несется ловко….(зебра)

Вопрос: Почему зебры и антилопы-гну пасутся и кочуют вместе?

Зебры кочуют табунами, обычно состоящими из нескольких семей зебр, к которым часто присоединяются антилопы-гну. Держась вместе, животные чувствуют себя в большей безопасности: чем больше глаз, тем больше шансов вовремя обнаружить врага.

(Зебры и антилопы не конкурируют за пищу, хотя они все питаются травой. Оказывается зебры объедают высокую траву до определенного уровня, а гну щиплют траву там, где уже побывали зебры, а также свежую поросль, появляющуюся после дождя).

2. В пустыне любит тяжкий труд - наш выносливый … (верблюд).

Вопрос: Объясните для чего нужен верблюду горб?

У верблюда, в отличие от многих других млекопитающих, нет подкожного жирового слоя. Жир у него накапливается в горбу. При недостатке воды и пищи, верблюд использует отложения жира не только как источник энергии, но и как источник воды, выделяющейся при расщеплении жира.

Трудолюбие и выносливость верблюда окажет неоценимую помощь команде.

3. К нам пришел сегодня он огромный, сильный, добрый… (слон)

Вопрос: Что вам известно про аппетит слона и чем он питается? В чем причина такого повышенного аппетита слона?

Среди наземных животных больше всего ест слон, который ежедневно съедает: 130-230 кг листьев, коры, веток и травы. Объясняется низкой питательная ценность его пищи.

(В неволе ему достаточно 50-70 кг сена и нескольких ведер сырых овощей).

Мы надеемся, что присутствие слона создаст атмосферу доброжелательности и уверенности.

4. Перерос высокий шкаф длинношеий наш … (жираф)

Вопрос: На много ли жираф перерос высокий шкаф? Кому известен рост жирафа?

Самое высокое наземное животное. Он может объедать листья деревьев на высоте 4 – 6 метров от земли.

Жираф сегодня будет глазами команды.

5. Косоглазый, маленький в белой шубке, в валенках (Заяц)

Вопрос: Ребята, вы обратили внимание, что у зайцев длинные уши. Как вы думаете, с чем это связано?

В первую очередь большие уши зайцам нужны для того, чтобы услышать приближение хищников. Еще, оказывается, чрезмерно большие уши животных служат для терморегуляции: пронизанные множеством кровеносных сосудов, они излучают избыточное тепло.

Да, заяц, поторопился надеть шубку теплую. Здесь в Джунглях ему жарко придется, но надеюсь, уши зайца не подведут и не позволят перегреться!

Вот обе команды в сборе. Ребята, давайте поприветствуем участников, они сделали первый шаг к победе!

Оставшиеся на местах участники составят команду болельщиков. Хочу подчеркнуть, что они окажут влияние на исход игры, потому что заработанные ими жетоны перейдут в копилку команды, за которую они болеют.

А теперь прошу вашего внимания -

Скоро начнутся состязания!

Пора представить вам жюри –

Они оценят ход игры.

Состав жюри: _______________________________________________________________.

Ведущий:

(спрашивает Маугли)

Как командам угодить,

Чем их победы поощрить?

Маугли: Предлагаю поощрять команды условными призами, которые мы будем называть «трофеями».

Бананам будут рады травоядные!

А кости получат плотоядные! А жетон будет оцениваться как половина трофея.

Ведущий:

И так команды наши в сборе-

И жюри у нас в дозоре!

В джунглях нет у нас заминки –

Начинается разминка!

Основной этап игры

(Звучит музыка «Зов джунглей»)

I конкурс: «Умники»

Ведущий:

Для разминки начинаем конкурс «Умники». Маугли поочередно задает командам вопросы. За правильный ответ команда получает трофей. Если ответ неверный – играют зрители, получают жетон. При необходимости в некоторых вопросах можно предложить подсказку, но за его использование команда получает не трофей, а жетон.

Маугли:

1 вопрос хищникам:

Назовите хищника, который не ест мяса. (Бамбуковый медведь - большая панда)

Подсказка:

травоядный хищник - крупный, бело-черный зверь,

питается проростками бамбука, травой, корневищами, плодами.

1 вопрос травоядным:

Назовите самое большое наземное животное. (Слон)

Подсказка:

травоядное животное, житель Африки.

Достигает высоты – 4 м, весят до 8 т

2 вопрос хищникам:

Зачем животным шерсть? (Защитное приспособление, удерживает тепло)

2 вопрос травоядным:

Почему некоторые животные имеют пеструю пятнистую окраску? (Маскировка)

II конкурс Следопыт»

(Смотрите приложение 1)

Маугли:

Задание: определить следы.

Задание хищникам: (МЕДВЕДЬ БУРЫЙ, ЛОСЬ)

Задание травоядным: (ВОЛК, БЕЛКА)

Ведущий:

Ничего себе, состязания! Да, очень много мы узнали и вспомнили о животном мире, спасибо, Маугли, за интересные вопросы. Теперь участники пусть передохнут, а поиграют болельщики.

Веселый турнир для болельщиков

(На первую часть вопроса отвечают в хором, а за ответ на вторую часть вопроса получают жетон)

Ведущий: Сначала хором найдем животным детеныша, а затем кто сможет назвать животное на татарском языке, тот получит жетон.

•  Слон…. слоненок (филь)

•  Лев …. львенок (арыслан)

•  Свинья ….поросенок (дунгыз)

•  Корова ….теленок (сыер)

•  Лошадь….жеребенок (ат)

•  Овца…. ягненок (сарык)

•  Кошка … котенок (песи)

•  Собака …. Щенок (эт)

III конкурс: «Эстафета находчивых»

( Во время конкурса включается веселая музыка)

Ведущий:

Для обеих команд в столбик записаны слова из 5-ти букв. Вы по очереди должны дописать названия животных, продолжив эти буквы. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание и получает трофей. Эстафетной палочкой будет служить мел.

Слова для задания: СУРОК; ХОРЕК.

IV конкурс: «Хорошие едоки - настоящие игроки!»

(Выбирают представителя каждой команды. Кто быстрее съест банан, получает трофей).

Гигиенические требования: необходимо протереть руки влажной салфеткой.

V конкурс: Эрудит

Ведущий: В ребусах зашифрованы названия животных. (Смотрите приложение 2)

Задания для команды хищников: СЛОН, ЛИСА

Задания для команды травоядных: ТИГР, КРОТ

Задание для болельщиков: ЛОСЬ

VI конкурс: «Раненый зверь»

(Оговариваются правила техники безопасности. По два участники каждой команды должны прыгать на попарно связанных ногах до определенной черты. Победители получают трофей. Во время конкурса включается веселая музыка.)

Ведущий:

Ах, какая незадача -

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранил зверь лесной,

Придется прыгать на одной.

(Маугли выявляет победителя)

Ведущий:

Звери наши, ох устали,

От души они скакали.

Пусть немного отдохнут,

А потом продолжат путь!

Викторина для болельщиков

Маугли:

1. Назовите 3-х моих героев-друзей - Каа, Акела, Балу и другие

2. Назовите автора сказки обо мне – Киплинг

3. Могут ли одомашненные животные обойтись без человека? - Почти нет

Почему животные впадают в спячку? - Чтобы преодолеть неблагоприятные

условия, связанные с добыванием пищи

4. Почему появилась Красная Книга? Почему она красная? - Красная книга содержит перечень исчезающих видов; «Красная», значит, природе грозит опасность, растения и животные просят защиты.

Маугли:

Знания ваши пригодились,

Видать… прилежно вы учились!

Конкурс для болельщиков: «Черный ящик»

(Животное должно быть здоровым, осмотренным ветеринаром).

(Для конкурса необходимо заранее подготовить ящик с животным или накрытую клетку с животным).

Ведущий:

1. В ящике находится грызун, которого привезли его к нам из Америки. Название его не соответствует его характеристике: это очень безобидное животное и не имеет никакого отношения к воде. (Морская свинка - угадавший получает жетон).

VII конкурс: «Отгадай меню»

Ведущий: Для морской свинки предложено меню из 3-х продуктов: капуста, морковь, хлеб.

Как вы думаете, какой продукт выберет наш гурман?

(Участники, в том числе и болельщики, посовещавшись 30 секунд, на доске записывают свой выбор. В этом конкурсе победит та команда, которая сделает выигрышную ставку, определит к какому продукту сначала подойдетморская свинка. В конце конкурса Маугли обходит всех детей, позволив поближе рассмотреть животное, возможно, даже, погладив)

Необходимое условие: необходимо соблюдать тишину, чтобы не напугать животное. (Рекомендуется предварительно погладить животное, успокоить, затем Маугли выпускает морскую свинку на покрывало к заранее приготовленным кормам).

Ведущий: Сейчас члены жюри соберут ваши трофеи и жетоны (складываются в две корзины с пометкой команд)

VIII конкурс: «Музыкальный»

(Выбрать можно любую музыку, в зависимости от времени года)

Маугли:

Финал приблизился игры -

Спеть в завершение вы должны!

Ведущий:

Команда «хищников» будет выть «У-у-у» под музыку «Маленькой елочке холодно зимой»

Команда «травоядных» будет мычать «му-му» под музыку. «В лесу родилась елочка»

Команда болельщиков прочирикает «чирик – чик – чик» под музыку «Пусть всегда будет солнце»

Заключительный этап игры

Маугли:

Азартно очень состязались-

Смекалку, резвость показали.

Достоинств ваших трудно счесть,

И дружба в коллективе есть!

Игру мы завершить должны -

Итог нам огласит жюри.

(Член жюри анализирует игру команд и болельщиков, призывает любить животных и охранять природу).

Команда ______________ заняла I место, добыв _______ трофеев!

Команда ______________заняла II место, добыв _______ трофеев!

Спасибо болельщикам за их вклад в команды.

Все заслужили бурные аплодисменты и сладкие призы.

Приложение 1. Следы животных

Приложение 2. Ребусы

Задания для команды хищников

1. ИзображениеСЛОН

2. ребусы 005.jpg ЛИСА

Задания для команды травоядных

1. ИзображениеТИГР

2. я-п¦п¦я¬я¦я- 004.jpg КРОТ

Задание для болельщиков

ЛОСЬ