Тема урока: «Таблицы и графические изображения в текстовых документах»,
часть 2.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная:
Продолжить изучение приемов работы с таблицами и рисунками. Подготовка к контрольной работе по теме «Обработка текстовой информации с помощью текстового редактора Word»Развивающая:
Развитие наблюдательности и пространственного воображения.
Воспитательная:
Развитие умения работать в группах и в коллективе.
Задачи:
Закрепить навыки работы с таблицами и графическими изображениями.
Изучить приемы работы с границами и заливкой таблицы.
Изучить приемы работы с графическими изображениями.
Повторить основные определения по теме «Обработка текстовой информации».
Выполнить практическую работу.
Создать коллективную работу «Кроссворд»
Формы работы на уроке:
Фронтальная.
Работа в группах.
Коллективная.
Сопутствующие темы:
Работа с файловой системой.
Работа в локальной сети.
В результате проведения урока учащиеся
Должны знать:
Приемы оформления таблиц (границы, заливка).
Приемы работы с графическими изображениями (изменение положения графического объекта, добавление графического объекта из файла).
Должны уметь:
Изменять границы и заливку ячеек таблицы.
Добавлять изображения из файла.
Изменять положение графического объекта.
Сохранять текстовый документ.
Должны осознавать:
Осознавать значение правильного оформления текстовой и графической информации.
Содержание урока
I. Организационный этап
Здравствуйте, очень рада вас увидеть снова. Прежде чем сообщить тему сегодняшнего урока, отметим присутствующих.
Мы продолжаем с вами изучать раздел «Обработка текстовой информации с помощью текстового редактора Word». С чем связана тема урока, вы узнаете, разгадав этот ребус.
На экране Слайд 1

Правильно, здесь зашифровано слово ТАБЛИЦА. И тема нашего урока «Добавление таблиц и графических объектов». Сегодня мы продолжаем изучать тему прошлого урока.
Слайд 2.

На этом уроке мы изучим некоторые способы оформления таблиц и приемы работы с графическими изображениями, а так же выполним практическую работу, чтобы эти приемы освоить и запомнить.
II. Проверочный этап
На прошлом уроке мы с вами изучили способы добавления таблиц и некоторые способы добавления графических объектов. Научились создавать таблицы и добавлять картинки, познакомились с объектами Word Art. Но это всего лишь малая доля того, что как можно оформить текстовый документ.
А сейчас мы вспомним, что мы узнали на прошлом уроке
Слайд 3.
Тот, кто правильно отвечает на вопросы, получает жетончик, наличие которого учитывается при выставлении итоговой оценки.
Благодарю за работу всех участников нашего разговора. Спасибо. Переходим к освоению нового материала.
III. Подготовительный этап
Слайд 4. Посмотрите на эти таблиц, чем они отличаются, какая из таблиц вам больше нравится? Как можно добиться такого результата?

Слайд 5. Для оформления границ и заливки ячеек нужно сначала выделить ячейки, ЩПК – границы и заливка, можно отменить все границы, можно добавить границы только для нужных ячеек, так же делается и заливка.

(Учитель демонстрирует работу в Word с таблицей).
Часто требуется не просто создать таблицу, но и добавить в нее картинку.
Если картинка находится в папке можно поступить следующим образом: вставка – рисунок – из файла, найти папку, в которой ваш рисунок находится, выделить его и вставить.
Слайд 6.

Вставленное изображение очень трудно перемещать по документу, но и эта проблема легко решается, если использовать панель настройки изображения: ЩПК по картинке, отобразить панель настройки изображения – Положение – перед текстом, теперь изображение свободно переноситься.
Слайды 7-8.

Сейчас я расскажу, какова будет последовательность нашей работы на уроке:
После того, как вы сядете за свои компьютеры, вам придется одновременно выполнять две работы – за компьютером групповую, и за учительским компьютером – коллективную
Выполнение групповой работы:
Слайд 9

В 320-10 находится папка с картинками, которую вы должны скопировать на свои рабочие столы.
Картинки необходимо просмотреть и выбрать 3 любые. Их вы потом добавите в таблицу.
Ваша задача создать таблицу и заполнить ее. План работы указан в задании (на компьютерных столах).
Слайд 10

Файлы сохраняются на рабочих столах и остаются открытыми до проверки работы учителем.
Одновременно вы начинаете создавать кроссворд.
Слайд 11

Первая группа создает документ, таблицу, фон, название кроссворда.
Вторая группа находит первое слово (понятие), формулирует для него вопрос, выделяет ячейки и печатает вопрос.
Последняя группа
Изменяет границы таблицы так, чтобы остались выделенными только цветные ячейки. Проверяет вид всего документа. Сохраняет файл.
- Кроссворд напечатан на листе и находится на учительском столе. Первая группа получает фишку и начинает работу. Как только вы выполнили свое задание - берете жетончик со стола (Ура! Мы все сделали!!!) и передаете фишку другой группе. Если вы затрудняетесь выполнить задание или боитесь не выполнить задание в своей группе - ход можно пропустить.
Гимнастика для глаз
Как только вы сядете за компьютеры, не спешите начинать работу. Возьмите картинки и сделайте упражнения для глаз. Как только вы чувствуете дискомфорт в области глаз – выполняйте упражнение без моего разрешения.
IV. Основной этап.
Сейчас Вы можете приступать к выполнению практической работы. Группа, уверенная в том, что успеет сделать обе работы, может подойти ко мне.
V. Итоговый этап
Оценивание работы каждого учащегося.
Обобщение:
Что нового вы узнали?
Где это может пригодиться.
VI. Рефлексивный этап.
Сейчас я отдаю вам листок, на котором можно отметить понравился ли вам урок или нет, остались ли у вас вопросы по материалу сегодняшнего урока, или вам хочется получить дополнительное задание.
Хочется отметить работы:
VII. Информационный этап.
Мы с вами научились работать с текстовыми документами, создавать их, оформлять, добавлять таблицы и картинки. Выполнили несколько практических работ.
На следующем уроке у нас будет контрольная работа на тему «Обработка текстовой информации». Ваша задача повторить приемы работы с текстом, картинками и таблицами. Контрольная будет проходить в два этапа:
Класс делится на две группы – одна группа выполняет практическое задание, а другая – отвечает на тесты. Через 15 минут группы меняются местами.
Слайд 12

Урок окончен, спасибо за внимание. До свидания!


