Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне»
Конспект урока
по русскому языку
в 3 классе
«Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне»
составила учитель начальных классов
МКОУ СОШ с. Преображенка
УМК «Школа России»
Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Цели: развивать умение распознавать и проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне, формировать умения применять полученные знания на практике.
Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрация, словарь «Толковый словарь живого русского языка» в 12 томах.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Словарная работа.
Пёс Барбос нашёл листок,
А в листке словечки.
Какие буквы здесь вписать?
Помогите, дети!
(дети читают слова, вставляют пропущенную букву, и читают стихи-запоминалки)
д…рога Мы дорога прочитали,
Нота ДО звучит в начале.
р…бота В слове РАБОТА «раб» сидит,
После Р нам А писать велит.
учит…ль Учит ЕЛЬ в слове учитель,
Учит ЕЛЬ, а не СОСНУ,
Не ОСИНА, не БЕРЁА,
ЕЛЬ понравилась ему.
к...р…ндаш В слове КАРАНДАШ всегда,
Мы пишем 3 гласных А.
…рех Круглый ОРЕХ, на О похожий,
О в начале слова тоже.
вет…р Два слога в слове ВЕТЕР
И в каждом Е заметьте.
ур…жай Урожай от слова РОД,
После Р там О идёт.
б…рёза Белые берёзы все.
После Б мы пишем Е.
сах…р В слове САХАР ты всегда
Напиши 2 гласных А.
п…тух Петуха назвали Петя,
Петь он любит на рассвете.
вар…жки В этом слове РЕ звучит,
А за нею Ж стоит.
Кр…вать КРОВ и РОВ в слове кровать
Мы сумеем прочитать.
И поэтому КРОВАТЬ
С буквой О будем писать.
Что общего у этих слов?
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
А что это за слово, вы узнаете, отгадав загадку.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожке во дворе.
Он и на стройке, и на пляже.
Он и стекле расплавлен даже.
Что обозначает это слово «песок»? (ответы детей)
В словаре Даля говорится…(читаю определение по словарю)… «Песок – это измельчённый, перетёртый природою камень, мелкие каменные зёрна» В зависимости от того, какая порода преобладает, различают песок кварцевый и слюдистый. От этого зависит и цвет песка.
По происхождению пески бывают речные, озёрные и морские.
А где используют песок? (ответы детей)
Давайте посмотрим, как это слово пишется. ПЕСОК
На какой гласный падает ударение? Какой гласный безударный?
А знаете ли вы, почему именно Е пишется в этом слове, а не И, ведь слышим–то мы этот звук.
Тогда послушайте сказку.
В пустыне песни пел песок,
Но их никто не слушал:
От заунывных «фа» и «соль»
Ну просто вяли уши!
Но наш песок всё пел и пел
И как-то утром ранним
Найти поклонницу сумел!
Уселась на бархане
В одеждах белых буква «Е»:
- Ах, как люблю я ноту «ре»!
И пел песок назло жаре
Для буквы «Е» лишь ноту «ре
С тех пор певцом песок зовётся
И с буквой «Е» не расстаётся.
- Ну, а если быть серьёзными исследователями слова, то мы обнаружим, что когда-то в славянском языке было слово «пес», вот от него-то с помощью суффикса - ок - и образовалось слово ПЕСОК. Эти части так полюбили друг друга, что стали единым целым и образовали новый корень ПЕСОК.
3.Актуализация знаний.
Какая орфограмма прячется в этом слове?
Какие согласные называются парными?
В чём их сходство и различие?
Сколько пар согласных букв в русском языке? А звуков?
Почему парные согласные нужно проверять?
Какие слова называются проверочными?
Подберите проверочное слово к слову ПЕСОК.
Какой способ проверки использовали?
Как ещё можно проверить слово с парным согласным?
Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только,
Всё запомнишь, всё поймёшь.
4. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать парные согласные, а именно, находить слова с парными согласными и подбирать к ним проверочные слова.
5. Тема урока.
1) Я не знаю, как случилось,
Только слово заблудилось.
Забрело в чужой-то дом,
И хозяйничает в нём.
Какое слово «заблудилось»?
Докажите правильность своего выбора.
Чем отличается парный глухой согласный от парного ему звонкого согласного звука?
2) Игра «Баскетбол»
- А теперь немного поиграем. Ваша задача: как можно больше сделать точных бросков в корзины. В левую корзину вы будете забрасывать мячи, на которых записаны слова со звонким согласным в корне, а в правую – с глухим. Полёт мяча вам надо показать стрелкой.
*Работа по карточкам.

Проверка у доски.
3) Сильный ветер вдруг подул,
Все буквы в кучу быстро сдул.
Вы тихонько подходите,
Здесь порядок наведите.


…
Взаимопроверка.
4) Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
От слов буквы откусили.
К себе в норку утащили.
Верните буквы в слова.
*Работа по карточкам.

Проверка.
Дополнительно.
ска…ка стру…ка
кру…ка игру…ка
шу…ка берё…ка
ко…ка шала…
тулу… ло…ка
5) Чтоб ошибок избежать,
Зоркость надо развивать.
Ты в игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
Какие буквы победят в споре?
Б/П В/Ф Г/К Д/Т Ж/Ш З/С
Ры…ка бро..ь бере… гря…ка сапо…ки ука…ка
шля…ка рука… ма… ни…ка кры…ка зама…ка
улы..ка шка… лу… лоша…ка бума…ка коля…ка
па…ка жира.. ша… клее…ка ладо…ка стаме…ка
6) Рассмотрите картинку и найдите предметы, в названии которых есть парные согласные, которые требуют проверки. Запишите слова в столбик, а рядом – проверочное.


7) Прочитайте стихотворение. Найдите в нём слова с парными согласными, которые требуют проверки и подчеркните их, а рядом – запишите проверочное слово.
* Работа по карточкам.

Проверка.
6. Обобщение.
- Какое правило мы повторили? Для чего мы это делали?
- Как проверить слово с парным согласным?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Рядом гласный поставляй.
7. Итог.
Источники:
1. Учебник «Русский язык. 3 класс»
2. «Толковый словарь живого русского языка» в 12 томах.
3. Материалы газет «Первоклашка»,
4. «Русский язык. Работа со словарными словами на уроках в 1-4 классах» Авт.-сост. , Волгоград, «Учитель», 2006г 5. «Русский язык 1-4 классы Работа со словарными словами. Занимательные материалы» Авт.-сост. , Волгоград, «Учитель», 2007г 6. , Л.И. Гайдина, «Учим русский с увлечением» 1-4 классы, Москва, «5 за знания», 2005г


