ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Точки, прямые, отрезки

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской области

3. 

Должность

Учитель математики

4. 

Предмет

геометрия

5. 

Класс

7

6. 

Тема и номер урока в теме

Точки, прямые, отрезки. Урок №1

7. 

Автор учебника

, , и др.

Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений13-е изд.-М.: Просвещение,2007г.

8.  Цель урока:

Создать условия для формирования понятия «точка, отрезок, прямая, длина отрезка» на уровне восприятия и усвоения нового материала.

9.Задачи урока:

1) познакомить с понятиями: прямая, отрезок и изучить свойства прямой, отрезка

2)создать условия ученикам для самостоятельной работы и помочь ученикам при изучении нового материала

3)рассказать о практическом проведении (провешивании) прямых на местности.

4) развивать логическое мышление, наблюдательность, интуицию, упорство, волю для достижения цели, самостоятельность,

5) воспитывать чувство коллективизма, чувство уверенности в себе

10.Тип урока: Урок изучения нового материала

11. Методы обучения: работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа

Оборудование: Компьютерный класс, линейка, доска, мел, карточки на каждого учащегося.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент.

Мотивация.

Называет тему урока, цель урока, задачи урока. Рассказывает о практической направленности данной темы.

Ставят каждый цели перед собой, записывают тему урока.

2 мин

2

Актуализация знаний.

Осуществляет фронтальную работу учащихся, дети отвечают на вопросы:

-что такое точка?

-для чего нужна линейка?

-как с помощью линейки построить отрезок?

Как вы думаете, какие самые простые фигуры в геометрии?

(Точка, прямая, отрезок)

Что вы о них уже знаете?

(Умеют их чертить, обозначать, знают о принадлежности точек прямой и отрезку)

Расшифровывают анаграммы

(см. приложение №1)

Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал

5 мин

3

Получение новых знаний.

Презентация

№3

Организовывает рассмотрение учащимися модели и выбрать из них прямую, отрезок

В тетрадях записывают число, классная работа.

тему урока, рассматривают модели, отвечают на вопросы, работают с учебником.

10 мин

4

Закрепление нового материала

(работа в группах)

Прямая и луч. Длина отрезка

№2

Создает условия для выполнения задания на установление соответствия между фигурами и их названиями.

Создает условия учащимся для проведения работы в парах и выполнения практической работы по выполнению модуля за компьютером, наблюдает за работой учащихся, контролирует правильность выполнения, предлагает сделать выводы, заслушивает учащихся.

Помогает учащимся справиться с заданием, задает наводящие вопросы.

Учащиеся выполняют задания за компьютером (часть детей), остальные работают в тетрадях и делают выводы

Выполняют практическую работу в тетради (см. приложение №2)

15 мин

5

Самостоятельная работа в виде теста.(индивидуальная работа)

Математический диктант.

Прямая и луч. Длина отрезка

№1

Обеспечивает выполнения задания учащимися в виде теста. На закрытой доске записывает ключ к тесту. Часть детей работают на ПК

(выполняют модуль №1), остальные выполняют математический диктант

(см. приложение№3, №4)

Выполняют задание, проверяют правильность выполнения.

Дети, работающие на ПК, получают оценки сразу после выполнения заданий; дети, выполняющие работу в тетрадях, получают оценки после проверки работы

9 мин

6

Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке, рефлексия

Организовывает самооценку учащихся.

Подводят итог урока, оценивают себя, выделяют затруднения и интересные моменты урока

2мин

7

Домашнее задание

Задает домашнее задание, комментирует его.

Задания дифференцированные

(см. приложение №5)

Записывают домашнее задание

2 мин

Приложение 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Актуализация знаний

А теперь расшифруйте слова (анаграммы).

МАЯПРЯ

РЕЗООТК

ЧУЛ

КИНИТ

Д. Это слова «прямая», «отрезок», «луч», «нитки».

У. Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

Д. Да.

У. Какое слово «лишнее»?

Д. Слово «нитки». Они не относятся к уроку математики.

У. Все эти слова сегодня помогут нам узнать много нового.

Приложение 2

Практическая работа

Задание 2: Назовите, опираясь на рисунок:

1все прямые;

2все лучи;

3.все отрезки;

4.  длину наибольшего отрезка

приложение №3

- Выполнение теста на компьютере

Задание на карточке:

1. Назовите точки принадлежащие и не принадлежащие прямой а.

2.Сколько прямых можно провести через точки К и В, С и М?

3. Имеют ли и сколько точек пересечения прямые КВ и СА?

4. Пересекают ли прямую а отрезки СМ и СД?

5. Какая точка лежит между точками К и В, С и А?

6. Верно ли, что АN + N С = АС, КN + N В =КВ?

Математический диктант

1.Начертите прямую и обозначьте её буквой в.

а) Отметьте точку М, лежащую на прямой в.

б) Отметьте точку Д, не лежащую на прямой в.

в) Используя символы, запишите предложение : «Точка М лежит на прямой в, а точка Д не лежит на ней».

2. Начертите прямые а и в, пересекающиеся в точке К. На прямой а отметьте точку С, отличную от точки К.

а) Являются ли прямые КС и а различными прямыми? Ответ обоснуйте.

б) Может ли прямая в проходить через точку С? Ответ обоснуйте.

Приложение 4

1. Основные геометрические фигуры

Вариант 1

1°. Изобразите прямую a и точки A, B, принадлежащие ей, и точки C, D, ей не принадлежащие.2°. На рисунке 1 изображены прямые CD и EF. Определите пересекаются ли они.

3. Отметьте точку. Можно ли через нее провести: а) прямую линию; б) кривую линию? Сколько таких линий можно провести?

4. Изобразите две пересекающиеся прямые m и n. Отметьте точки: OÎ m и АÎn; MÎm и NÎn; AÏm, BÎ n; CÎ m, DÏ n. Как по-другому можно назвать прямые m и n? Может ли точка A принадлежать прямой n, а точка D принадлежать прямой m?

5. Найдите наибольшее число прямых, которые можно провести через различные пары из 6 точек.

Приложение 5

Домашнее задание

Задание №1

-Сколько прямых проведено через точку А? (Три).

-Сколько прямых линий можно провести через одну точку? (Много)

 

А А

Задание №

-Проведи отрезок АВ и отметь на нём точки С и Д. Сколько отрезков ты видишь на чертеже? (Шесть)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Точки, прямые, отрезки

И

Модель

http://www. fcior. *****/card/13475/pryamaya-i-luch-otrezok-i-ego-dlina-i1.html

2

Точки, прямые, отрезки

П

Текст

http://www. fcior. *****/card/13475/pryamaya-i-luch-otrezok-i-ego-dlina-i1.html

3

Презентация «Точки, прямые, отрезки»

И

Презентация