Тема: . «Тёплый хлеб». Герои и их поступки.
Цели:
— Развивать в детях умение на основе анализа лексических средств устанавливать связь между характером и поступками героев;
— Формировать умение понимать художественный текст через различные виды анализа лексических средств;
— Помочь детям осознать, что самое прекрасное в человеке – это любовь к людям, а зло и эгоизм античеловечны
Оборудование: ПК, проектор, буклеты, учебники, таблицы
Ход урока:
I. Чтение притчи учителем.
Внутри Дагни шумела буря. Потом она, наконец, услышала, как поет ранним утром пастуший рожок и в ответ ему сотнями голосов, чуть вздрогнув, откликается струнный оркестр.
Мелодия росла, подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам деревьев, срывала листья, качала траву, била в лицо прохладными брызгами.
Да! Это был ее лес, ее родина! Этот звук незаметно переходил в перезвон лесных колокольчиков, в свист птиц, кувыркавшихся в воздухе, в ауканье детей, в песню о девушке. Так, значит, это был он! Тот седой человек, что помог ей донести до дому корзину с еловыми шишками. Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант!
Музыка – это зеркало гения.
- А зеркало писателя, дети, что? (Его произведения, потому что в них автор выражает своё отношение к миру)
- Кому принадлежит этот отрывок? Из какого произведения?
– это человек, который любил природу, людей. Это человек, который серьёзно относился и к творчеству.
Что ребёнок, что заяц – всё одно. Полечи, яви милость!...Этот заяц, можно сказать, спаситель мой: я ему жизнью обязан, благодарность оказать должен…
1, 20 с.
….
II. Объяснение нового материала.
Фронтальная беседа по тексту сказки. Работа с лексическими средствами.
1) Работа с текстом притчи. Роль эпизода с текстом всего произведения в целом. Филька и мужик.
Учитель:
— Узнали, откуда этот отрывок? И для Фильки это притча. (Притча – небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее моральное поучение. Притча часто используется с целью прямого наставления).
— С каким эпизодом сказки можно соотнести её? (Филька и конь) Поясните.
— Скажите, Филька положительный или отрицательный герой?
— Оценивать Фильку однозначно нельзя. Поэтому мы сегодня будем говорить о том, как связаны поступки героев с их характерами.
Проникая в тайну слова, попытаемся разгадать авторский замысел и через поступки понять характер героев сказки «Тёплый хлеб».
Вы сказали, что Филька очень похож на мужика из притчи.
— Перед вами слова, характеризующие человека.
Подчеркните те слова, которые можно считать общими чертами для мужика и Фильки. (дети работают на листках)
— Какие же общие черты характера мужика и Фильки вы выделили?(дети называют)(слайд)
В это же время пара детей ищут в словаре имён толкование имён.
Солдат попросил хлеб | Конь потянулся к хлебу |
Злой: «не добр был к солдату» | Злой: «не добр был к коню» |
Крикливый: «злой, крикливый» | Крикливый: «Да ну тебя! Дьявол!» |
Жадный: «не дал в руки, кинул» | Жадный: «на вас не напасёшься на христарадников» |
Грубый: «швырнул хлеб» | Грубый: «закинул хлеб далеко» |
гордый (высокомерный): «Раз голодный – поднимешь». | гордый (высокомерный): «Вон твой хлеб! Иди копай!». |
Трусливый: «Заплакал от страха». | |
И помер….. | добрый |
смышлёный | |
верит в добро людей | |
способен раскаяться, попросить прощения | |
? |
— Но ведь мужик обидел человека, а Филька — раненое животное. Это существенная разница?
Ученики: Разницы никакой, так как ни человека, ни животное обижать нельзя.
Учитель: Действительно. Вспомните рассказ «Заячьи лапы»: «Что ребёнок, что заяц – всё одно. Полечи, яви милость!».
— А что случилось в природе в том и другом случае после злобы людской?
Ученики:
— Мороз прошёл по деревне, лютый, страшный. Реку сковало льдом до самого дна.
Учитель:
— Судя по тому, что случилось в природе после злобы людской, мы понимаем, что зло остаётся злом независимо от того, кому его причинили.
— От чего же умер мужик? Прочитайте.
Ученики:
— Он был наказан за своё зло; умер от охлаждения сердца.
Учитель:
— Как объясняет бабушка Фильке смысл выражения «Охлаждение сердца».
Ученики:
— Дурной человек, обидчик, сотворил злое дело.
Учитель:
— А как вы понимаете это выражение?
Учитель:
Построим логическую схему. Вы сказали, что охлаждение сердца началось от зла, совершённого человеком. Продолжите цепочку, подобрав слово, которое отражает зло в природе.
![]()
ОХЛАЖДЕНИЕ СЕРДЦА ЗЛО (МОРОЗ) (на доске мелом)
— Какое наказание за зло последовало и какое слово вы дописали?
Ученики:
— «Ударил лютый мороз. И мужик тот помер». Поэтому мы написали слово «мороз».
Ученики:
— Филька по характеру напоминает старого злого мужика, героя притчи. Значит, и его ждёт наказание, которого так боится.
Учитель:
— За кого боится Филька?
Ученики:
— Филька боится за себя, так как не хочет умирать. Мужик из притчи «помер», значит, и мальчик понимает, что ему придётся расплатиться той же монетой за содеянное.
Учитель:
— Как вы думаете, зачем Паустовский вводит в текст сказки притчу?
Ученики:
— Писатель вводит притчу затем, чтобы мы могли лучше понять характер Фильки. Почему в природе случилась стужа. И сможет ли Филька избежать страшного наказания. Мужику этого сделать не удалось.
Учитель:
— Есть ли у Фильки возможность избежать кары?
Ученики:
— Есть такая возможность. Он должен «поправить своё злодейство».
Учитель:
— А как? Кто из героев знает об этом? Найдите в тексте.
Ученики:
— «Об этом Панкрат знает, мельник».
2) Панкрат. Лексический эксперимент. Преображение Фильки.
Учитель:
— Ребята, что вы узнали о Панкрате.
Ученики:
— «Панкрат был скорый на работу, сердитый старик и ребята считали его колдуном». (Вы прочитали о том, что ребята назвали колдуном Панкрата)
Учитель:
— В народе считается, что колдун — человек злой. Как считаете вы, Панкрат злой? Поясните свой ответ. Почему вы пришли к такому выводу? (— Как и в чём проявляется его доброта? )
Ученики:
— Панкрат не злой. Коня спас; починил мельницу, чтоб деревня была с мукой, помог Фильке.
Учитель:
— Бабка не зря советует Фильке обратиться к Панкрату за советом «он старик хитрый, учёный, его спросить надо».
Ребята, как вы знаете, учёный — это человек занимающийся наукой. В этом ли значении употреблено слово в тексте?
Ученики:
— Нет.
Учитель:
— А в каком значении употреблено слово «учёный» в тексте сказки?
Ученики:
— Панкрата называют учёным, потому что он мудрый, опытный, знающий, умеющий дать совет.
Учитель:
— Вы правы, потому что Панкрат помог Фильке, заставив его самому искать выход из создавшейся ситуации, осознать своё злодейство. Это подтверждает слова бабки: «старик хитрый, учёный». Панкрат спас коня от смерти физической, а Фильку от охлаждения сердца, т. е. от духовного оскудения.
Учитель:
— Обычно о герое мы судим по его поступкам, речи, авторской характеристике. Но каждый герой наделён именем, как и мы с вами. Человек рождается, и первое, что ему дают родители, — это имя. Когда знакомимся с человеком, хотим узнать его имя. Так и писатель наделяет героев именами.
Паустовский назвал своего героя Панкрат. Почему Панкрат?
Обратимся к словарю имён. (демонстрирую словарь): Панкрат в переводе с греческого обозначает всевластный, всесильный, всемогущий. Имя способно наделить человека твёрдостью, прямолинейностью, решительностью и довольно острой реакцией на какое-либо негативное воздействие.
— Соответствует ли это имя характеристике героя, его поступкам? Поясните. Ученики:
— Полностью соответствует. Ведь Панкрат починил мельницу, от которой зависит жизнь деревни. Мальчишки считали его колдуном, т. е. всемогущим. Даже бабка, повидавшая на своём веку не мало, и то называла его хитрым, учёным, подчёркивая его мудрость опыт, а значит силу.
Учитель:
— Значит, не случайно автор наделил своего героя этим именем. Он ведь действительно всемогущий, так как заставил мальчика по прозвищу «Ну Тебя!» изобрести спасение от стужи. Помог Фильке справиться с трудностью преодолеть в себе качества, о которых мы говорили в начале урока.
— Что «изобрёл» Филька? Прочитать.
Ученики:
— Попросить помощи у ребят, потому что наши ребята — хорошие; умолить их, если откажут.
Учитель:
— Вам не кажется, что Филька изменился? А какой он стал? Найдите слова (из листочков, в которых подчёркивали отрицательные качества), характеризующие Фильку теперь.
Учитель:
— Какое качество проявил Филька в данной ситуации?
Ученики:
— Смекалку, значит он смышлёный, он придумал, изобрёл, нашёл выход.
— Верит в добро людей. (В таблице появляются соответствующие характеристики).
Учитель:
— Что лежит в основе Филькиного «изобретения»?
Ученики:
— В основе Филькиного «изобретения» лежит доброта, желание загладить свою вину, поправить злодейство, не быть виноватым перед людьми и перед раненой лошадью — тоже.
Учитель: на слайде — слово «добро».
Заполните схему и поясните своё мнение.
Ученики:
![]()
ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ ДОБРО ТЕПЛО
Доброта способна растопить лёд в сердце, сделать сердце горячим, способным сострадать, а в природе соответственно наступает тепло.
Учитель:
—По словам Панкрата, если изобрести спасение от стужи — это значит быть «чистым человеком, весёлым. Когда каждый тебя по плечу потреплет и простит».
— Что значит чистым человеком, может быть, негрязным?
Ученики:
— Нет, это значит, что Филька, попросив прощения и искупив свою вину, стал добрее. Сердце у него стало не охлаждённым, а горячим, т. е. восприимчивым к людскому горю, Филька научился сострадать.
4) Анализ эпизода «Примирение Фильки с конём», анализ лексических средств.
Учитель:
—Какой эпизод показывает, что Филька стал добрым, что сердце его оттаяло?
Ученики:
— Эпизод когда Филька угощает коня тёплым хлебом, хлебом с солью.
Учитель:
— На Руси издавна встречали гостей хлебом-солью. Старинный русский обычай, который живёт и теперь, — подносить при встрече хлеб-соль тому, кого принимают с почестями. Хлеб является символом жизни и мира, ведь столько труда вкладывает в него человек.
Учитель читает отрывок: «Филька тащил буханку свежего хлеба, а совсем маленький мальчик Николай держал деревянную солонку с крупной жёлтой солью. ..Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню….».
— Но почему отказался конь от хлеба?
Ученики:
— Конь не доверяет Фильке.
Учитель:
— Через какие глаголы нам удаётся это понять?
Ученики:
— Испугался, попятился.
Учитель:
— Как ведёт себя Филька?
Ученики:
— Филька заплакал перед всей деревней.
Учитель:
— Почему заплакал Филька?
Ученики:
— Он раскаялся, но от беспомощности расплакался. Очень трудно признать свою ошибку.
Учитель:
— Ребята, обычно мальчики стыдятся плакать, но Филька не стеснялся этого и плакал перед всей деревне, как будто бы просил прощения у всех за то зло, которое причинил. Ведь пострадал не только конь. Слёзы говорят об искреннем раскаянии человека. Это слёзы очищения. Не случайно и Панкрат говорил о том, что человек становится чистым после раскаяния.
— Какую ещё положительную черту мы можем отметить в Филькином характере? (занесём в таблицу)
Ученики:
— Способность просить прощение и раскаяться; открыл в себе доброту.
Учитель:
— Помните слова Панкртата о прощении: «Будешь ты чистый человек, весёлый. Каждый тебя по плечу потреплет и простит»..
— Простил ли конь Фильку?
Ученики:
— Простил, об этом говорят слова: «Бери хлеб, мирись! А когда конь съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия. Все улыбались и радовались»
Учитель:
— Конь прощает Фильку, это говорит о том, что Филька изменился. Каким стал мальчик?
Ученики:
— Филька стал добрым. Раскаялся, а значит, стал чистым человеком.
Учитель:
— У нас в таблице на одной из строк стоит знак вопроса. Ведь Филька уже наказан, но не смертью, как злой мужик, а стыдом. Филька нашёл в себе силы преодолеть гордость и раскаяться, поэтому превратился в чистого, честного человека. (вместо знака вопроса).
Учитель:
— Какое прозвище было у Фильки?
Ученик: — Ну Тебя!
Учитель:
— Как характеризует Фильку это прозвище?
Ученик:
— Как человека эгоистичного, он относится пренебрежительно и к сверстникам, и ко взрослы.
Учитель:
— Почему в конце рассказа это прозвище у героя исчезает и остаётся только имя? (к тексту)
Ученики:
— В Филькиной речи нет грубости. Он не произносит этого выражения и люди зовут его по имени.
Учитель:
— Ребята, вы удивитесь, но значение имени Филипп таково: «любящий коней». Здесь явное противоречие.
— Но почему Паустовский наделил мальчика всё-таки этим именем?
— Каким образом значение этого имени помогает понять и объяснить поступки героя? (Схема поможет).
Ученики:
Так как Филипп — это человек, любящий коней, то герой не мог причинить зла раненому коню. Но даже если это и случилось, то этот человек способен признать свою ошибку и попросить прощения, встать на путь добра.
Учитель:
Оправдал ли герой имя, данное автором?
Ученики:
— Оправдал, Филька нашёл ведь возможность найти в себе силы и попросить прощения перед конём, раскаяться перед всей деревней.
?Д/З: 1) Объясните смысл названия произведения «Тёплый хлеб».
2) Определите значение слова «тёплый» в этом словосочетании? Стр.78
3) Ответить на первую часть вопроса № 8 на
III. Подведение итогов.
Учитель:
— Легко ли было Фильке пройти путь к добру?
Ученики:
— Нет, но он преодолел себя.
Учитель:
— А что значит преодолеть себя?
Ученики:
— Избавиться от пороков, от недостатков.
Учитель:
В. Шкловский так определяет творчество Паустовского: «Он не был сказочником, он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность добра».
— Как вы понимаете выражение «трудность добра»?
Ученики:
— Паустовский подсказывает нам через поступки своих героев, как мы должны поступить в трудной ситуации, в ситуации, когда очень стыдно, а прощение просить грому подобно. Но преодолеть себя просто необходимо, совесть у человека должна быть чистой.
IV. Рефлексия.
Учитель:
— Действительно ли поступки героев отражают их характер?
— Какой вид работы помог вам лучше понять это? Поясните.
(На экране перечислены виды работы:
- Выяснение роли притчи в сказке
- Исследование имени
- Сопоставление героев
- Составление логических схем


