математика

тема урока: «Закрепление пройденного матерала»

Цель: 1. Закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток;

2. Развитие математического мышления, памяти, воображения.

3. Воспитание интереса к предмету, наблюдательности, взаимопомощи, сплочения

Оборудование: рисунки артистов цирка, сделанные на картоне, которые вывешиваются в ходе игры. На доске записи примеров. У каждого ученика на столе лежит «билет в цирк». На первом ряду – билеты зеленого цвета, на них записаны примеры, но с одним и тем же ответом – 11. На втором ряду – билеты голубого цвета и примеры с ответом 12, на третьем ряду – билеты желтого цвета и примеры с ответом 13.

«В цирке» (игра-путешествие)

Ход игры

Учитель. Мы приглашены на цирковое представление. У каждого входной билет. Входим рядами.

Первый ряд! Внимательно посмотрите на свои билеты (примеры) и дружно, хором назовите свой ответ – 11.

(Аналогично входят дети второго и третьего ряда.)

Рассаживайтесь поудобнее.

(Соблюдая правила культурного поведения, дети приветствуют артистов цирка. Представление началось!)

На арену цирка выходит зебра. (Дети хлопают в ладоши.)

Учитель. Где вы ее могли видеть? (На проезжей части дороги – указателем перехода для пешеходов.)

– Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (Свое название эта разметка получила за сходство с окраской экзотического животного.)

– Для чего нужна такая разметка? (Для контраста.)

– Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры. (На доске вывешиваются примеры.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12 – 5 = 13 – 9 =

8 + 3 = 14 – 8 =

6 + 7 = 9 + 5 =

– Молодцы!

На арену цирка выезжает Косолапый Мишка.

– Говорят – «косолапый медведь»! А как умеет педали вертеть! Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту.

Откуда он начнет свой путь?

Учитель называет ответы: 14, 6, 13, 9, 7, 4, 5.

Дети решают примеры и стрелками указывают путь.

– Поздравьте Мишутку с успешным выступлением. (Дети хлопают в ладоши.)

На арене цирка выступает слоненок.

– Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.

Молодцы! Дети!

Вы правильно решили примеры и теперь у вас есть новый друг – добрый смешной слоненок.

На арену выходит тюлень-жонглер.

Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (Нет.)

– А действительно ли он так ловок? Давайте проверим.

Дети решают примеры и проверяют ответы:

17 – 8 = 9 15 – 6 = 8

16 – 8 = 9 13 – 7 = 5

18 – 9 = 9 14 – 5 = 9

– Самый ли ловкий тюлень? (Нет.)

– Сколько раз он ронял мяч? (Три раза.)

– Кто же оказался ловким – он или вы?

(Дети, естественно, скажут: «Мы!».)

– А это скромно? (Нет, не скромно. Скромность украшает человека.)

На арену выходит знаменитый маг!

Маг. Я узнал, что вы учились в школе с шести лет и очень хорошо научились считать, думать, соображать. Так ли это? Я сейчас хочу проверить вашу сообразительность.

1. Определите, сколько мне лет. А мне столько, сколько изображено на рисунке (показывает рисунок сороки), только без последнего знака. Сколько же мне лет?

2. Масса моей дрессированной собачки, когда она стоит на двух ногах (задних лапках) – 3 кг. Какова ее масса, если она стоит на четырех лапках?

Учитель. Молодцы, ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут вас на следующее представление.