Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект открытого урока.
ОБЖ 10 «В» класс Тема урока: «Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗ).» Цель: выяснить для чего предназначены, СИЗ кожи (ОЗК, Л – 1, ИПП – 11) и научить пользоваться ими Задачи урока: - научиться пользоваться СИЗ кожи;- формирование эстетической культуры;
- продолжить развивать умение устанавливать
причинно-следственные связи.
Ведущая технология: наглядность - практическое использование СИЗ кожидля достижения цели урока.
Межпредметные связи: использовать знания правил техники безопасностипри проведении лабораторных работ на уроках химии.
Ожидаемый результат: приобретение учащимися навыковпо использованию СИЗ кожи.
ХОД УРОКА (основные этапы).Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Подготовительный этап. Оснащение урока: школьная доска, плакаты, СИЗ кожи (ОЗК, Л - 1, ИПП – 11). | Выполнение домашнего задания по предыдущей теме: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания». |
2. Введение в урок: - вспомнить о чём шла речь на прошлом уроке; - создать психологический настрой на изучение новой темы. | Учавствуют в диалоге с учителем. |
3. Проверка домашнего задания. Письменная работа по теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания»: - назовите СИЗ органов дыхания; - для чего предназначен ГП-7В, какие существуют положения противогаза; - из каких частей состоит противогаз; - опишите правила надевания ВМП; - чем респиратор отличается от ВМП. Собирает раздаточный материал | Получив раздаточный материал, отвечают письменно на поставленные вопросы. |
4. Изучение темы урока. - записывает тему на доске - вместе с учащимися формулирует цель и задачи урока - объясняет для чего предназначены СИЗ кожи ( для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей поражающих факторов ОМП) к СИЗ кожи относится специальная защитная одежда: * защитные комбинезоны * защитная фильтрующая одежда * ОЗК (общевойсковой защитный комплект * Л – 1 ( лёгкий защитный костюм) защитная одежда применяется только личным составом входящим в структуры органов ГО - называет основные части ОЗК, показы- вает их: защитный плащ защитные чулки защитные перчатки (летние, зимние) - называет основные части Л-1, показывает: брюки с чулками рубаха с капюшоном двупалые перчатки - вызывает двух учащихся и рассказывает правила надевания ОЗК и Л-1 - объясняет, для чего предназначен индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 (для обеззараживания капельно-жидких ОВ, попавших на открытые участки кожи) - содержимое ИПП-11: тампоны, пропитанные дегазирующим раствором (можно сравнить с ИПП-8) Поскольку специальная защитная одежда предназначена для спасателей, то население должно уметь приспосабливать повседневную одежду для защиты кожи. Наиболее пригодны для защиты кожи плащи и накидки из прорезиненной ткани. Защиту могут обеспечить также зимние вещи. Для защиты ног использовать резиновые сапоги. Можно бытовую одежду пропитать специальным раствором и она станет защитной. С помощью плаката рассказывает, как это сделать. | записывают в тетрадь формулируют цель и задачи урока при активной помощи учителя записывают в тетрадь записывают в тетрадь записывают записываю вызванные учащиеся надевают с помощью учителя защитную одежду, остальные следят и запоминают. записывают записывают делают запись в тетради «Как из обычной одежды сделать защитную одежду» |
5. Закрепление материала. С целью закрепления изученного предлагаю желающим надеть ОЗК и Л-1 | Тренируются в надевании СИЗ кожи |
6.Подведение итогов урока: Достигли ли мы целей урока? Домашнее задание: Знать правила надевания ОЗК и Л-1 | ??? записывают в тетрадь |
7. Урок закончен. |
Преподаватель – организатор ОБЖ школы № 000


